×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397

    Ремонт арендованных ОС

    Помогите, кто может
    Ситуация: согласно договору аренды капитальный и текущий ремонт осуществляется за счет арендодателя. Арендатор, не дождавшись, когда арендодатель соизволит произвести ремонт, сделал его силами подрядчика, заключив с ним договор от своего имени, и соответственно оплатив. Ремонт был необходим, так как это детский загородный комплекс и его надо было готовить к сезону. Далее арендатор предлагает зачесть сумму ремонта в счет арендной платы. Арендодатель согласен, о чем подписывается дополнительное соглашение к договору аренды. Делаем зачет взаимных требований. Теперь вопрос: какие же документы должны быть у арендодателя, что бы он мог стоимость ремонта включить в затраты, и предъявить НДС? Кто нам должен выписать счет-фактуру?
    Поделиться с друзьями
    Светлана

  2. #2
    Lucien
    Гость
    Светлана, мое мнение по зачету в счет арендной платы не самое лучшее...это реализация...хотя вопрос спорный..но налоговики 100% в этом реализацию видят...по поводу того, что вы делали ремонт...если в договоре не было...затраты за счет прибыли к сожалению ( если придете к выводу что это реализация тогда сами знаете что делать...а арендодатель это в свои расходы ну никак не сможет включить...меняйте страницы в договоре для этого...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    В договоре сказано, что ремонт за счет арендодателя. Что будет делать арендатор не моя забота, он сам предложил зачесть. Если бы мы(арендодатель) за свой счет сделали ремонт, заключив договор с подрядчиком от своего имени, то проблем с затратами и НДС не было бы. Чувствую, что имею право включить в затраты, знать бы что запросить у арендатора. Может копии его договора с подрядчиком, актов и счетов-фактур?
    Светлана

  4. #4
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    похоже на ТРАНСЛИРОВАНИЕ затрат ..
    как при ВОЗМЕЩЕНИИ за электричество, газ, воду и т.д.
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Наверно так. Значит беру копию счета-фактуры подрядчика, а арендатор должен мне выписать свою счет-фактуру?
    Светлана

  6. #6
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    и, думаю, какой-нить АКТИК нужон .... о том, что это ТРАНСЛИРОВАНИЕ ......... или что-то в этом духе ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    ОК, спасибо
    Светлана

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •