×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    74

    Ждем ВНП! Подскажите!!!

    Добрый вечер.

    Я ИП на ОСНО. Недавно позвонили из налоговой, сказали, будет продиться ВНП.((((
    Вопросов, на самом деле много...)))
    1. Знаю, что в при ВНП проводятся встречки по контрагентам. скажите, что делают налоговики, если контрагенты не представляют никаких документов?
    Просто среди моих поставщиков точно знаю, что есть несколько фир на сегодняшний день не работающих, т.е. они и не закрыты официально, просто видимо "брошенные", не отчитываются.... переживаю, что будет.

    2. От одной фирмы есть сч-ф и ТН только факсимильные. Оригиналы видимо почтой не дошли, вовремя не спохватился, теперь эту фирму найти не могу, чтоб оригиналы забрать... Могут ли НО принять такие расходные документы? Может, сослаться на что?

    3. есть приобретения за ниличку у ЮЛ. - нет кассового чека, только сч-ф, акт, приходник. как с этим?

    4. может стоит самому сдать уточненки и доплатить налог? тогда в какие сроки это нужно сделать?
    ...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    не паникуйте,
    и ? по мере поступления
    требований налоговой

  3. #3
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от И такой ник бывает Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.

    Я ИП на ОСНО. Недавно позвонили из налоговой, сказали, будет продиться ВНП.((((
    Вопросов, на самом деле много...)))
    Вежливые у вас инспектора. И не боятся, что вы в бега подадитесь.


    Цитата Сообщение от И такой ник бывает Посмотреть сообщение
    1. Знаю, что в при ВНП проводятся встречки по контрагентам. скажите, что делают налоговики, если контрагенты не представляют никаких документов?
    По-разному. Иногда пытаются снять с расходов и вычета, но если это не ваша схема, а действительно контрагент, то в суде сможете отбиться.
    Если схема, тоже есть неплохие шансы выиграть, но там велик шанс что налоговая сможет накопать много доказательств и тогда можно и суд проиграть.
    В любом случае если налоговая начислит, придется нанимать юриста соотвествующего профиля.

    Цитата Сообщение от И такой ник бывает Посмотреть сообщение
    2. От одной фирмы есть сч-ф и ТН только факсимильные. Оригиналы видимо почтой не дошли, вовремя не спохватился, теперь эту фирму найти не могу, чтоб оригиналы забрать... Могут ли НО принять такие расходные документы? Может, сослаться на что?
    Сделайте с факсимильной обычную ксерокопию так, чтобы казалось, что она делалась с оригинала.
    Если налоговая выставит требование по 93 на эти документы – отдадите копии, не говорите, что у вас нет оригиналов.
    Если вас попросят оригиналы уже в суде – то вы попали.

    Цитата Сообщение от И такой ник бывает Посмотреть сообщение
    3. есть приобретения за ниличку у ЮЛ. - нет кассового чека, только сч-ф, акт, приходник. как с этим?
    Если перечисленное оформлено как надо, а ИП подтвердит взаимоотношения проблем не будет.
    Если ИП в бегах – с расходов и вычета снимут, придется идти в суд. Там доказать свою правоту реально, чек вовсе не единственное подтверждение оплаты.

    Цитата Сообщение от И такой ник бывает Посмотреть сообщение
    4. может стоит самому сдать уточненки и доплатить налог? тогда в какие сроки это нужно сделать?
    ...
    Дело ваше. Если успеете до начала ВНП – избежите штрафов. Гарантированная экономия 10% от налогов (в два раза вам и так штрафы скорей всего уменьшат).
    Но с этим нужно аккуратно. Если ВНП начнется, то вы получите крайне злого инспектора, которому все равно придется искать нарушения, и он их найдет, даже если их больше нет.
    Мое ИМХО по описанным случаям я бы не стал ничего уточнять. Если налоговая начислит – в суд. Услуги хорошего юриста при выигрыше дела обойдутся где-то 10% от начисленной суммы. Возможная экономия 90%…
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 22.01.2011 в 13:18.

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    3. есть приобретения за ниличку у ЮЛ. - нет кассового чека, только сч-ф, акт, приходник. как с этим?
    Если перечисленное оформлено как надо, а ИП подтвердит взаимоотношения проблем не будет.
    продавец - ЮЛ, а не ИП

  5. #5
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    продавец - ЮЛ, а не ИП
    Заговариваться я что-то стал. Ладно, не важно. Лишь бы этот юрик взаимоотношения подтвердил. Ну и вообще все в норме было, а то вдруг там приходник на 500 тыс.

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    а то вдруг там приходник на 500 тыс.
    само по себе не страшно

  7. #7
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    само по себе не страшно
    Но подозрение вызовет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    74
    нет, там не 500 тыс.... тыщ 200 будет в совокупности (в течение года несколько сделок)...

    а еще вопрос есть. Отгрузил товар фирме, оплата была через р/счет, выписал им счет-фактуру и ТН - так вот в ТН нет отметки покупателя, что товар принят... чем это грозит? не смогут сделку признать мнимой?

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а еще вопрос есть. Отгрузил товар фирме, оплата была через р/счет, выписал им счет-фактуру и ТН - так вот в ТН нет отметки покупателя, что товар принят... чем это грозит? не смогут сделку признать мнимой?
    почему нет отметки? грузили через транспортную компанию?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    74
    нет, почтой документы отправлял - не вернулись.

    вообще же, честно говоря, очень напрягся по поводу контрагентов своих - просто среди них есть фирмы, которые на сегодняшний день закрылись (естественно, сейчас концов не найдешь), есть "брошенные" фирмы... задумался.

    Но сути дела это не меняет. Так, чем же это может закончится?

  11. #11
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от И такой ник бывает Посмотреть сообщение
    нет, там не 500 тыс.... тыщ 200 будет в совокупности (в течение года несколько сделок)...

    а еще вопрос есть. Отгрузил товар фирме, оплата была через р/счет, выписал им счет-фактуру и ТН - так вот в ТН нет отметки покупателя, что товар принят... чем это грозит? не смогут сделку признать мнимой?
    Ваши доходы и НДС к уплате инспектор и не подумает оспаривать.

  12. #12
    Денис Королев
    Гость

    налоговая проверка

    При выездных проверках я всегда обращаюсь к юристам, которые специализируются на сопровождении ВНП. Они помогают разобраться с документами, берут на себя все общение с налоговой, потом судятся за нашу позицию. Думаю, что любое дело должен делать прлфессионал!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •