×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    по взаимной воле, предусмотренной ТК в качестве одного из оснований и названного "по соглашению сторон")
    стаким же успехом можно уволить больного работника за прогул, "наплевать на больничный - у меня с ним трудовой договор о том что он работает"

  2. #32
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    стаким же успехом можно уволить больного работника за прогул, "наплевать на больничный - у меня с ним трудовой договор о том что он работает"
    нет, в приведенном вами случае "успех" будет очень разный))))

  3. #33
    Аноним
    Гость
    "ЭЖ-Юрист", 2009, N 48

    Вопрос: Работодатель настоял на подписании соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон 12 мая (за два месяца до увольнения). Недавно я узнала, что беременна. Будут ли действовать гарантии ст. 261 ТК РФ в данной ситуации?
    Е.Солоп, г. Нижневартовск

    Ответ: Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Случаи увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации, сокращение численности или штата, прогул и т.д.). Расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) к ним не относится, следовательно, гарантия ч. 1 ст. 261 ТК РФ в ситуации, изложенной в вопросе, не применяется.
    Норма ч. 2 ст. 261 ТК РФ обязывает работодателя при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины продлить срок действия трудового договора до окончания беременности - в случае если женщина подаст соответствующее письменное заявление и представит медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
    Однако в описанной ситуации договор (если предположить, что он носил срочный характер) расторгается не в связи с истечением его срока, а по соглашению сторон. Поэтому эта гарантия также работать, увы, не будет.

    М.Мошкович
    Газета "ЭЖ-Юрист"
    Подписано в печать
    04.12.2009

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Почему нельзя уволить беременную, если беременность наступила в период действия срочного трудового договора,
    но можно уволить беременную на основании соглашения заключенного до наступления беременности?

  5. #35
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    уверена, что правильный ответ знает ПаниКенгуриха

  6. #36
    А-м
    Гость
    Цитата Сообщение от Lin81 Посмотреть сообщение
    СТ.78 ТК
    "Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника."
    аннулирование и признание недействительным это разные вещи

  7. #37
    Tenera
    Гость
    Запуталась совсем. Получается, я виновата?

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    это разные отрасли. к тому же в ГК есть четкое указание на сферу применения
    ЖК и ТК это разные отрасли, но ГК действует и в той и в другой

  9. #39
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ЖК и ТК это разные отрасли, но ГК действует и в той и в другой
    и что?

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    и что?
    это следует понимать как "ну и что" ?

  11. #41
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это следует понимать как "ну и что" ?
    понимайте как хотите.
    нормы, определяющие источники права одной и другой отрасли, приведены в теме. Все остальное-процессы восприятия

  12. #42
    Аноним
    Гость
    соглашение о прекращении трудового договора заключено не между работником и рд а между двумя лицами независимо от прочих отношений между ними. точно также трудовой договор заключается и действует не между работником и рд а между двумя равноправными лицами.

  13. #43
    нитка1
    Гость
    Автор мне очень жаль что Вы оказались в такой ситуации, к сожалению статья по которой Вы увольняетесь ограничивает Ваши права. Меня Р/д обманным путем уволил по соглашению сторон в период беременности, да еще на больничном. Самого соглашения не было, было только заявление на основании чего суд отказал мне в восстановлении. Кассация засилила решение не смотря на то что практика показывает что для увольнения с/с нужен отдельный документ в виде договора на каких условиях увольняетесь. Я считаю что у Вас есть маловероятный шанс - но он все таки есть. Отзывайте свое заявление мотивировав что Вы беременны и не знали о беременности. И если Вас уволят идите в суд и давите на то что Вы не знали о беременности. Не смотря что мне суд отказал в востановлении я верю что в Вашем случае справедливость на счастливое "Материнство и детство" гарантированное Конституцией РФ с стороны суда будет. Удачи Вам!

  14. #44
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    соглашение о прекращении трудового договора заключено не между работником и рд а между двумя лицами независимо от прочих отношений между ними. точно также трудовой договор заключается и действует не между работником и рд а между двумя равноправными лицами.
    чего?
    это правоотношение имеет определенный ТК субъектный состав, причем здесь "равноправные лица"?!

  15. #45
    Аноним
    Гость
    поэтому не надо увольняться. именно в гражданско-правовых отношениях возможна ситуация, когда такое непредвиденное обстоятельство как наступление беременности не является основанием для расторжения соглашения. в трудовых отношениях наступление беременности таким основание является.

  16. #46
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    поэтому не надо увольняться. именно в гражданско-правовых отношениях возможна ситуация, когда такое непредвиденное обстоятельство как наступление беременности не является основанием для расторжения соглашения. в трудовых отношениях наступление беременности таким основание является.
    нет

  17. #47
    ворчунья
    Гость
    Рожай потом им - повышай демографию по программе Путина!

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    8
    Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я беременная, работаю официально в компании. Неделю назад нам сообщили, что будут нас 31.12.2010г. увольнять из этой компании и принимать 01.01.2011г. в другую. В заявлении на увольнение предлагают написать "по собственному желанию". Как мне себя обезопасить в данном случае? Вдруг я напишу заявление на увольнение, а меня не примут в другую организацию...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    12
    Так оно и будет.
    Для начала надо разобраться по какой причине происходит увольнение из этой компании: ликвидация, присоединение, банкротство, сокращение штатов.
    Но в вашем случае (беременность) ни при каких условиях нельзя писать заявление по собственному желанию, так как 100% вас не возьмут в новую компанию и вы останетесь ни с чем и ничего доказать не сможете.
    Вам вообще никому нельзя писать заявление. Потому, что так делают когда хотят сократить численность штатов и сократить расходы по выплате выходного пособия. При сокращении штатов или ликвидации предприятия должны сообщать не менее чем за 2 месяца, а об увольнении за 2 недели, но никак не задним числом. К тому же, если вам говорят что из этой компании вы увольняетесь, а принимать вас будут в другую, то в этом случае должен быть перевод на новое место работы, а никак не увольнение. Об этом вам так же должно быть сообщено за 1 месяц, но не менее чем за 2 недели, а вы всего лишь должны подписать документ о своем согласии о переводе на новое место работы в той же должности.
    Елена.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •