×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    что нам грозит за отсутствие табеля рабочего врмени?

    Здравствуйте! У нас фирма 20чел, з\пл-оклад., что нам грозит за отсутствие табеля рабочего врмени? Здесь будут штрафы за грубое ведение учета (30т.р.?) или привяжутся скорее к необоснованным затратам по зарплате? Какова вероятность доначисления н на прибыль (я имею ввиду, это однозначно 100% проблема с затратами по зарплате или скорее это надуманная проблема, как правило не цепляются и будет только штраф?)

    ЗЫ: вести табель почти нереально (всего 1 бухгалтер), проставить всем 8-ки с понк-ка по пятницу можно, но фактически работают водители с переработками, скользящими выходными,(и это видно в путевых листах) а оплата по ведомостям-оклад..., все компенсируется другим способом... Нужно понять величину проблемы: дешевле штраф заплатить или взять расчетчика зарплат спец-но расчета для зарплаты "по ведомости".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    В табель учета рабочего времени вносятся или явки или только неявки. Кто Вам запрещает вести табель, где только БЛ, Очередной отпуск, или чего там по своему желанию...
    Задним числом например
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    как?... а разве под указанием "Я"-явка не нужно писать кол-во часов, и заполнение графы отработано за месяц дни, часы? Не очень поняла...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вы обязаны вести учет рабочего времени каждого работника (ст. 91 ТК). Сразу штраф по 5.27 получить можно, вплоть до приостановления деятельности.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Если все равно вы начисляете зарплату "от фонаря", скорее всего, оклад и всё, и работников это устраивает, кто мешает задним числом делать табель тупо с 8-ми? Всё лучше, чем ничего.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Да я вот теряюсь: я нас деятельнось "услуги строительной техники", работают водители. Т.е. есть путевые листы (для списания топлива) и документ "рапорт", кот. прикладывается к акту по реализации. В них расписаны дни, часы... эти часы могут быть от 4 до 12 часов в день...бывает редко и 15часов, конечно самое популярное это 8-10часов. Работают и в будни и в выходные. А Бывает и простаивают... Я меня есть ЗиК, там я считаю эти оклады и автоматич формируется табель с 8-ми с понедельника по пятницу... я думала сначала эти табели в случае необходимости распечатать, а потом поняла, что может это еще хуже, т.к. понятно, что они отношения не имеют к реальности...
    А Вы думаете, что все-таки эти табели распечатывать? Подскажите плиз...

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Из личного опыта: магазин, работа со скользящим графиком ( у кого-то выходные суб.,воскр., у кого-то поенд., вторник), сам магазин работает без выходных. Табель делала - просто 8-ки понед-пятница, суб.воскр.-выходной. Никто из проверяющих ни разу не проверил соответствие табеля выручке по кассе. А интересовать это может ФСС (но они выручку не смотрят), и труд. инспекцию - но это если будут жалобы и пр.
    Естесственно, гораздо лучше, если начисление зарплаты соответствует фактически отработанному времени
    Может быть, в труд договорах и прочих ЛНА прописать ненормированный раб.день?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    У нас 12 человек. Есть табель. ФСС запросила табели рабочего времени с почасовкой, а мы никогда не вели почасвовку, как теперь быть?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190
    Нарисовать

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
    У нас 12 человек. Есть табель. ФСС запросила табели рабочего времени с почасовкой, а мы никогда не вели почасвовку, как теперь быть?
    никак.
    Ответить, что табель, вообще, может вестись путем учета НЕЯВОК.
    Т.е. если все пришли на работу, то он будет...пустым.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Argo, я не пойму- в чем проблема. 12 человек всего. дело 10 минут.
    Я каждый месяц по 30 человек принимаю-увольняю-рассчитываю. И ничего, успеваю.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    бух2007, проблема в том, что ФСС запросил табеля для проверки по выплате сотруднице пособия по беременности и родам. Мы уже предоставили, но без почасовки, теперь они еще раз прислали требование предоставить табели, но с почасовкой

    YUM, где написано, что табель, вообще, может вестись путем учета НЕЯВОК? Т.е. на что ссылаться?

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Мы уже предоставили, но без почасовки
    Честно говоря, я не очень понимаю как можно табель сделать без почасовки.
    У Вас там Я стоят? Ну припишите снизу восьмерки. У нее график работы какой?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    бух2007, да Я стоят. График: 5-ти днавка с 9 до 17

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Argo, ну так ниже под Я подрисуйте восьмерки (или вернее 7)

  16. #16
    Бугагагалтер Аватар для МиссисХХХ
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1,450
    скажите, а если табель не велся, начать вести его сейчас, за какой период могут запрашивать табель и в каких случаях?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    табели хранятся не менее 3-х лет (если не ошибаюсь)

    только табелем Вы сможете подтвердить РАСХОДЫ на оплату труда, уменьшающие базу по н/на прибыль

    табель должен быть обязательно!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Существуют:
    1. – обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ТК РФ, ст. 91);
    2. - унифицированные формы Т-12, Т-13 (с некоторыми оговоренными вариациями составления) по Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, распространённые на организации – кроме бюджетных;
    3.- обязательность подтверждения индивидуальными предпринимателями (кроме УСН) выполнения хозяйственных операций первичными учётными документами (по Приказу МФ РФ и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430), которые, в свою очередь, принимаются к учету только в том случае, если составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (см. п.2).,
    Примечание. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах «униф.», должны содержать ряд обязательных реквизитов.
    Срок хранения – 5 лет, а при вредных и опасных условиях труда – 75 лет (поз.586 в Приказе Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558 "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •