×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2007
    Сообщений
    25

    Вопрос покупка материалов у ИП за наличные без кассового чека

    Уважаемые специалисты, пролейте свет на данную ситуацию, пожалуйста!

    У нас ООО, занимаемся строительством, система налогообложения - упрощёнка "Доходы" (6%), регулярно снимали в прошлом году и продолжаем снимать по чекамсуммы наличными из банка как бы на хоз.нужды. Раньше проблем никаких не было, мы налоги все вовремя платили, а учёт расходов вообще не вели (большую часть снятых денег просто делили и тратили на личные нужды), а тут в банке затребовали подтверждение расходов сославшись на статью 115-ФЗ. Это из-за того, что много сняли за январь - около миллиона за несколько раз суммами не превышающими 100 тысяч.
    Теперь вот думаем как списать расходы. Скажите прокатит ли такой вариант - есть ИП, который напечатает нам задним числом товарных чеков, что мы у него покупали материалы. Вроде бы кассовые чеки отменили с весны 2009 года, имеет ли он право нам выдать эти товарные чеки просто с печатью и без чеков кассовых (кассовые-то задним числом не выбьешь, да у него и кассы-то нет). Тоже самое можно сделать через фирму-продавец материалов (ООО), но опять же - только товарными чеками (без кассовых). Возможно ли такое и есть ли подводные камни?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    прокатит ли такой вариант

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Отменили для вмененщиков, для остальных не отменяли. Напрасно вы так расслабились
    большую часть снятых денег просто делили и тратили на личные нужды
    . При проверке налоговой это трактуется как личный доход и облагается НДФЛ. И банк проверил не потому, что сняли много, а потому что очередь пришла, банки ежегодно проверяют кассовую дисциплину, некоторые чаще или реже

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2007
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Отменили для вмененщиков, для остальных не отменяли. Напрасно вы так расслабились .
    Насчёт вменёнщиков... Правильно ли я понимаю, если моей организации нужно купить например гвозди или там ещё какую-нибудь мелочь типа бумаги, скрепок, изоленты и т.п., что продаётся в магазине (это ведь ЕНВД), то эти покупки не считаются расходами (даже если и кассовый чек выбьют)? А как тогда вообще эти товары можно купить? Оплачивать через банк упаковку саморезов стоимостью 15 рублей?

    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    При проверке налоговой это трактуется как личный доход и облагается НДФЛ. И банк проверил не потому, что сняли много, а потому что очередь пришла, банки ежегодно проверяют кассовую дисциплину, некоторые чаще или реже
    Мне в банке письмо дали, где прямо написано, что так как снятые суммы составляют бОльшую часть оборотов, просим подтвердить расходы и ссылаются на закон 115-ФЗ

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    если моей организации нужно купить например гвозди или там ещё какую-нибудь мелочь типа бумаги, скрепок, изоленты и т.п., что продаётся в магазине (это ведь ЕНВД), то эти покупки не считаются расходами (даже если и кассовый чек выбьют)?
    Откуда такая мысль? Считаются, они же подтверждены документально. Даже если чек не выбьют.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2007
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Откуда такая мысль? Считаются, они же подтверждены документально. Даже если чек не выбьют.
    Мысль откуда - прочитал где-то здесь на форуме тему про отмену кассовых аппаратов, там написано, что организация или ИП применяющие ЕНВД не могут продавать организациям, а только физ. лицам. Вот и получается, что если я в розницу купил у них что-то, то это как бы не по закону. Так ведь?

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    По закону, только под ЕНВД не попадает, а следовательно отмена ККМ на эти операции не распространяется.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2007
    Сообщений
    25
    Т.е я могу покупать товары у ЕНВД-шников (но только с кассовым чеком) и потом прикладывать эти товарники для авансовых отчётов и в налоговой это примут? Есть ещё одна тонкость - многие продавцы печатают в товарных чеках наименование заказчика "физ. лицо", а не название моей организации (хитрят наверное тоже из-за ЕНВД) - такие чеки уже не пройдут?

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Они не хитрят, они действуют по закону, это ВЫ пытаетесь всех обхитрить. В налоговой эти чеки могут принять, а могут трактовать как лично Вашу реализацию родному предприятию.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2007
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Они не хитрят, они действуют по закону, это ВЫ пытаетесь всех обхитрить. В налоговой эти чеки могут принять, а могут трактовать как лично Вашу реализацию родному предприятию.
    Как это могут принять а могут не принять? По закону-то как положено?! Там же не написано "по усмотрению налогового органа принимать или не принимать". Если не положено по закону принимать, то опять возникает вопрос - как организации вовсе не хитря покупать в розницу нужные ей товары (а розница - это практически все ЕНВД)? Никак что-ли? По безналу выписывать стирашку и карандаш (хотя какая разница что и на какую сумму)?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2007
    Сообщений
    25
    Вот сегодня бухгалтер мне напечатала статью из Консультант Плюс как раз по этой теме
    http://korub-buh.ru/index.html?t=t793&page=760, а именно интересен вот этот текст:
    Товарный чек - самостоятельный первичный документ

    Товарными чеками чаще всего удостоверяют покупки стройматериалов, хозяйственного инвентаря, автомобильных запчастей. Бухгалтеры опасаются принимать их в качестве самостоятельных оправдательных документов без чеков ККМ. Между тем со стороны продавцов нарушений в виде неприменения контрольно-кассовой техники могло и не быть. Ведь в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) перечислены виды деятельности, при осуществлении которых ККМ разрешено не использовать.
    В частности, кассовые аппараты не требуются:
    - при продаже газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках;
    - при торговле вне помещений на открытых прилавках рынков и ярмарок в условиях, не обеспечивающих сохранность товара торговых мест.

    В этих случаях товарный чек имеет самостоятельное значение и не должен расцениваться как приложение к кассовому чеку. Эту позицию подтверждает статья 493 Гражданского кодекса. В ней сказано, что договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Значит, товарный чек может выступать полноправным оправдательным документом, удостоверяющим наличный расчет. Эту точку зрения подтверждает Минфин России в письме от 11 февраля 2009 г. N 03-11-06/3/28.


    про помеченное красным я спросил у бухгалтерши, и она ответила, что сейчас отменили ККМ и для всех остальных товаров для ЕНВД (кроме алкоголя и ещё чего-то). Мы конкретно покупаем стройматериалы, крепёж, инструмент, т.е. эти товары подпадают под отмену ККМ. Всё я верно трактую?
    Последний раз редактировалось Andyko; 06.02.2010 в 10:28.

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    olegrf, весь смысл письма заключен в выделенной вами черным фразе,но это не значит ,что факт оплаты является одновременно фактом принятия этого расхода,(понесенного работником) расходом для организации,так что ...см.пост 9,но в целом ИФНС редко противится принятию таких расходов...тем более при УСН 6%

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А если они напишут в товарном все что им в голову влезет и обманут меня ,что делать если нет чека? Ничего не понимаю

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    А если они напишут в товарном все что им в голову влезет и обманут меня
    но материалы/товары на склад сдадут?

  15. #15
    Клерк Аватар для Персефона
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    274
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1&goto=newpost
    Уважаемые специалисты, помогите советом. Это пересекается с вашей темой, думаю дадите ценный совет

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Персефона Посмотреть сообщение
    думаю дадите ценный совет
    В той теме вам ответили. И не один раз. Но Вам это не нравится.
    "Совет", корый Вы ожидаете, не имеет ничего общего с законом.
    "Флеш-моб" же на этм форуме врядли удастся.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если они напишут в товарном все что им в голову влезет и обманут меня
    Однако таков закон, нравится Вам это, или нет.
    Руководитель вправе принять решение не работать с ЕНВД-шниками, но Вы то, надеюсь, не руководитель.

  18. #18
    Клерк Аватар для Персефона
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    274
    я считаю, что вы не верно мыслите

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Ну это явно ваши проблемы а не проблемы BorisG Кстати, я еще не видела ни одного судебного дела по поводу того, чтобы сняли расходы из-за того, что есть только товарный чек. а не накладная

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста.В продуктовых павельонах тоже могут продавать без чеков? Мне не дали чек Сказав что их отменили. Поясните мне пожалуйста.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Могут. Но по Вашему требованию обязаны выдать документ, содержащий обязательные требования, установленные п.2.1 закона 54-ФЗ.
    Так что если Вам отказывают в выдаче, они нарушают закон. В Роспотреьнадзор как минимум можно нажаловаться

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •