×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно НДФЛ вычеты

    Столкнулась со следующей проблемой: признаются ли родители, не состоящие в официальном браке, проживающие вместе, одиночками? Предоставлять ли им двойной вычет на ребенка, т.е. по 600руб. на ребенка каждому родителю?
    По уходу за ребенком до 1,5г. молодой маме начисляется и выплачивается 500р. за счет средств ФСС, дополнительно начисляются 50 руб. за счет средств работодателя??? Итого 550руб. ежемесячно, которые ничем не облагаются.
    Поправьте меня, пожалуйста если ошибаюсь!

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    "Под одиноким родителем для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке." А уж с кем он(и) проживают, НК не интересуется.

    500+50 не облагаются.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Будьте так добры, подскажите, ссылочку на документ, где говорится что 50руб. ничем не облагаются, что-то с ног сбилась, не нашла
    Это фиксированная выплата, т.е. 50руб. ежемесячно, или рассчитывается из рабочих/календарных дней????
    Будьте, так добры, не оставьте без внимания

  4. #4
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Посмотрим откуда ноги растут.

    УКАЗ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 08.02.2001) "О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН"
    "В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
    1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
    ...
    матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно - правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;"

    Итак, имеем компенсационные выплаты.

    НДФЛ.
    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
    (Задумался... а на то ли я ссылаюсь...)

    ЕСН.
    Если читать Статью 238. "Суммы, не подлежащие налогообложению" так, как я её читаю, то места для этих 50 руб. там нет.

    Но нужно привлечь ПРИКАЗ МНС РФ от 05.07.2002 N БГ-3-05/344 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ИСЧИСЛЕНИЯ И
    УПЛАТЫ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА"

    "С 1 февраля 2002 года не подлежат налогообложению суммы пособий, выплачиваемых женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на основании статьи 256 ТК РФ с учетом положений статей 5 и 423 ТК РФ."
    (Не очень хорошо понимаю, почему только с 1-го февраля 2002 г., ибо КЗоТ содержал, по сути, те же положения.)

    Налог на прибыль. Возможность учитывать в составе расходов.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН"

    "20. Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм."
    (Не очень хорошо представляю себе юридический статус данного постановления после вступления в силу 25-й главы НК...)

    Думаю, коллеги меня поправят, если я вру...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •