Уважаемые клерки!
Подскажите, если сможете. Ситуация следующая. Главный бухгалтер случайно перечислила в бюджет сумму НДФЛ с зарплаты. Каким образом это произошло, неясно. Возможно, кто-то отвлек от платежного поручения, может быть случайно задела кнопку, другой вариант: может быть кто-то нажал на кнопочку( была конфликтная ситуация в коллективе).
В результате, вместо 140 000 рублей, было перечислено 1 140 000рублей. Никогда прежде опечаток в платежных поручениях у данного бухгалтера не было. Обнаружено данное ошибочное перечисление налога было только через день, так как на следующий день в бухгалтерии вдруг исчезли все настройки сети(и бухгалтерской программы и Клиент-банка и Интернета). Пока специалисты настраивали сеть в бухгалтерии, прошел целый день. И о странном платеже узнали только через день. В общем, все это как-то подозрительно выглядит для главного бухгалтера( была конфликтная ситуация в коллективе).
Узнав о излишне уплаченных суммах налога главный бухгалтер немедленно ставит в известность руководство и бежит в налоговую с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. В налоговой обещали вернуть деньги через 1 месяц. Но через 10 дней заявили в ИФНС, что сначала проведут выездную проверку.Законно ли это? Как можно этого избежать? Или может быть подать новое заявление о зачете налога в счет будущих платежей? Как думаете, спасет это от выездной проверки? И какой период тогда должны будут проверять? Начальник отдела сообщила мне, что будет советоваться с городским УФМС.
И еще: что делать, если наша организация поменяла фактический адрес в июне, но еще не поставили в известность налоговую. Причем переехали по тому же адресу, только корпус дома вместо 2, теперь №1. Если не сообщим в ИФНС о переезде и придут с проверкой выездной, то имеют ли право отказать в возврате налога?
Еще вопрос: может ли расцениваться данное излишнее перечисление налога в бюджет как причинение вреда предприятию? И какое наказание могут придумать для главного бухгалтера в связи с этим? Могут ли произвести удержание из зарплаты и в каком размере? Договора о полной материальности ответственности с главным бухгалтером не заключено.