×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    66

    Увольнение, трудовая книжка и ТК

    Ситуация такая:

    С 2006 по 2009 год работала в организации (Ю. Урал).
    В марте 2008 года "перевели" работать в филиал в район Крайнего Севера, была необходимость создания филиала, с той задачей туда и переместилась, после открытия оставшись там работать.
    Вследствие неких разногласий с гендиром уволилась в августе 2009, заявление написала по собственному желанию.

    В итоге получилось вот что:

    1. До сих пор не получена трудовая книжка
    (- заявление передавала лично гендиру в его цепкие лапки, указав адрес, на который желаю получить трудовую, так как ехать за 2300 км за ней некогда;
    - кадровик сказал, что выслали, но уведомления не пришло, и книжки тоже;
    - при повторном обращении сказали, что она им вернулась как неполученное почтовое отправление;
    - в ноябре 2009 по приезду в родной город решила ее получить лично, но вот же оказия вышла - они мне ее снова выслали... и она где-то перемещается
    - фераль 2010 - трудовой нет).

    2. Не был произведен окончательный расчет
    (- может это неактуально потому как сроки уже вроде прошли (?), но вопрос возник сейчас;
    - не выплачена з/п за последний месяц;
    - по отпускам - с 11/2006 по 08/2009 отпуска не было вообще, компенсаций тоже, 10 дней за все время отдыхала по заявлению б/с);
    - при переводе на работу в РКС не начислялись дополнительные районные коэффициенты и что-то там еще полагается (?))

    3. Имеет место быть разглашение персональной информации о сотруднике (мне)
    (- по запросу третьего ФЛ, никоим образом не относившемуся к данной организации, были передана информация о месте регистрации, месте нахождения, контактные телефоны, паспортные данные).

    Человек я неконфликтный и терпеливый, но вследствие п. 3 руки прямо зачесались написать исковое. Вопрос только куда?

    По трудовой книжке я так понимаю я могу заявить на возмещение ущерба (?) всвязи с тем, что с августа по сегодняшний день "нет возможности трудоустроиться за отсутствием трудовой" (?)
    По выплатам - что-то мне кажется уже поздно "пить Боржоми" (?)
    По п. 3 - куда обратиться можно?
    Может сразу адвоката привлечь? Или письмецо "счастья" в организацию написать и в трудинспекцию обратиться? Хай проверят порядок.


    п.с. Изучаю ТК, ГК и прочее, но интересует стороннее мнение.

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    белка Аватар для koculya
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    660
    Да, к сожалению, по зарплате сроки вышли.
    "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки." (ст. 392 ТК РФ)

    Что касается трудовой книжки, это длящееся правонарушение, и на него указанный срок ст. 392 ТК не распространяется.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    66
    Спасибо, koculya.

    Приказа об увольнении, кстати, я тоже не видела.

  4. #4
    белка Аватар для koculya
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Charly Посмотреть сообщение
    Спасибо, koculya.

    Приказа об увольнении, кстати, я тоже не видела.
    Так откуда Вы взяли, что Вы уволены?

    Запросите приказ, любые документы связанные с увольнением или работой, письменно - работодатель обязан выдать в течение трех дней.
    Последний раз редактировалось koculya; 19.02.2010 в 10:14.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    66
    Эмм... Разногласия были достаточно серьезны, заявление от меня руководителю было передано... На этом основании решила... Что все-таки освободили от занимаемой должности ...

    Сейчас напишу им письмо на документы, включая требование о выдаче трудовой.

    Посмотрим, что выйдет. Крайне просто неудобно лететь туда сейчас и решать вопросы, но кажется, что придется...

  6. #6
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Charly, пока с вами не рассчитались и с приказом вас не ознакомили - вы как бы работаете... Обращайтесь в суд за ЗП за время вынужденного прогула...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  7. #7
    белка Аватар для koculya
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Charly, пока с вами не рассчитались и с приказом вас не ознакомили - вы как бы работаете...
    Неужели?
    А то, что "днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)"?
    (ст. 84.1 ТК РФ).

    А то, что работник не был ознакомлен с приказом об увольнении под роспись, - нарушение работодателем установленного законодательством порядка увольнения. Поэтому последнее и может быть оспорено по формальным признакам. Но это уже другой вопрос.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    OlgaK
    Обращайтесь в суд за ЗП за время вынужденного прогула...
    , а с чего вы взяли что, кто-то ей препятствовал работать. Обычно при увольнении по собственному ещё 2 недели работают.
    Charly наверника нет 2-го экз. заявления с отметкой работодателя о получении, директор может сказать, что ничего не получал а раз нет заявы, то не может быть и приказа. Как бы вообще за прогул, по статье не уволили.

  9. #9
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    то не может быть и приказа
    но трудовую отправляли почтой, а там уже увольнение расписано... может и приказ имел место быть в конвертике...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    но трудовую отправляли почтой, а там уже увольнение расписано
    это всё слова кадровика и интересно по какой статье.
    Charly нужно теперь ненавязчиво попытать получить хоть коссвенные доки что её уволили с определенного числа и по собственному желанию.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    66
    Хм.. Ситуация просто такая, что я работала и увольнялась из обособленного подразделения, а приказа, к примеру о переводе в головную организацию, соответственно в другой город, не было. О каком прогуле может быть речь, если ключи от офиса, все имущество филиала и т.д. и т.п. было передано руководителю по акту? Соответственно за отсутствием места работы - прогуливать нечего было. Через неделю с даты увольнения (моего) они деятельность филиала приостановили вообще, отправив часть сотрудников в отпуск, часть уволив.
    По нотариальной доверенности на представление интересов во всех организациях и инстанциях родственник может запросить эти косвенные и прямые доказательства?
    Спасибо.

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Что касается трудовой книжки, это длящееся правонарушение, и на него указанный срок ст. 392 ТК не распространяется.
    А в суде мне на это сказали- В иске отказали. И бедный сотр так и остался без трудовой. Обратился в прокуратуру, но и там от него отмахнулись. Грустно. Закон что дышло...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    7

    У меня такая ситуация

    Работал на испытательном сроке 2 месяца, по истечению срока, вечером мне и еще двоим стажерам говорят "Вы уволены, с завтрашнего дня не работаете". Причину увольнения назвали результат анализ нашей работы за месяц. Прошло уже 3 недели, а трудовую книжку еще не отдали (якобы она едет из другого города), на работу естественно устроиться не могу.Подскажите, что делать в этой ситуации, какие у меня есть права?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    7
    Жду ваших ответов.

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Трудовой договор на руках?
    Письменного уведомления не получали?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    7
    Договора на руках нет и письменного уведомления не получал, когда обращаюсь в эту организацию (достаточно крупная организация кстати), говорят прийти такого-то числа, приходишь, а они переносят дату.

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    мда... То есть доказательств того, что Вы там вообще работали, у Вас нету

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    7
    Получается что так. Договор был мною прочитан и подписан и отдан на подпись региональному директору. И я его так и не получил. Единственное доказательство, что я там работал, это многочисленные свидетели, в том числе и клиенты, плюс подписанные мною документы, ну и карточка для получения зарплаты, оформленная по заявке этой компании.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ага. И перечисления на нее были?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    7
    Да, были.

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ануар, с доказательствами оформления все хорошо.

    Теперь вопрос с доказательствами увольнения, они ж скажут, что Вы просто прогуливаете. Какие аргументы есть?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    7
    Ну только, если свидетели. Уволили сразу троих и о нашем увольнении было сообщено на общем собрании при присутствии всех коллег. Правда через пару дней мне дали расчет,не через карточку уже. Я спросил, где подписать о получении расчета, сказали подписывать будешь потом, когда отдадут документы. Позже выяснилось, что они мне немного переплатили (на 1 тысячу рублей) и просят вернуть.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ануар, напрашивается обращение в трудинспекцию. Если Вы с Вашими коллегами в одинаковом положении - лучше коллективное обращение. Но насколько эффективна ГИТ в Вашем городе, я не знаю, это по-разному бывает.

    Наверное, я бы все же посоветовал Вам обратиться к местному юристу. Главное, что нужно решить - это с чего начать: с жалобы в ГИТ или с предложения работодателю о мирном урегулировании (как только работодатель поймет, что Вы намерены жаловаться, он может начать "заметать следы", поэтому мирные переговоры можно вести только с качественно задокументированными нарушениями).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2010
    Сообщений
    7
    Спасибо за ответы! Как у нас в Омске работает ГИТ еще не знаю, к ним не обращался, так как никаких проблем раньше не было. На предыдущих местах работы и договор на руках был и с документами никаких вопросов не возникало.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •