×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473

    ГСМ на прогрев и отопление автомобиля

    Ситуация: есть частное охранное предприятие и группы быстрого реагирования (на автомобилях), в чью работу входит сидеть в автомобиле и выезжать по сигналу на объект. Дежурство 24 часа, есть перерывы на обед и ужин - 2 раза по 30 минут "чистого" времени. Начинаем считать расход бензина за смену: по пробегу а/м - здесь все понятно. Но люди сидят в автомобиле например 23 часа (24 - 1 час обед/ужин), из них в общей сумме ездили, например, 3 часа, а все остальное время просто сидели в машине. Сейчас зима и просто сидеть в машине без включенной печки холодно. Т.е. надо прибавлять кол-во бензина на прогрев. Нормы прогрева (т.е. сколько литров бензина расходуется при прогреве за 1 час работы) - известны. Неизвестно, а сколько именно часов должна работать печка за оставшиеся 20 часов при температуре воздуха например около 0? А при минус 3? понятно, что есть какой-то минус (я имею в виду мороз), при котором двигатель с печкой должны работать непрерывно, но так же должен быть режим, при котором обогрева только в ночные часы будет вполне достаточно.
    Посоветуйте, ЧТО мне посмотреть/почитать, т.к. замеры с градусниками наперевес уже проводили, но начинаются ненужные разговоры: вы градусник на коленях держите, а вы положите его под сиденье. Какая конкретно из частей тела лежит под сиденьем в обычное время, я понять не могу, но такая идиотская демагогия бесконечна. Буду признательна за любые ответы по теме, а на ссылки на нормативку - особенно
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С какой целью полученные ответы использовать собираетесь? Налогообложение, учет или контроль за подогревающимися сотрудниками?
    понятно, что есть какой-то минус (я имею в виду мороз), при котором двигатель с печкой должны работать непрерывно
    Да? А можно озвучить этот минус?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    966
    На самом деле сложная ситуация. Проблема - вы не можете документально подтвердить факт работы двигателя. Единственное что можно сделать использовать нормы расхода топлив. Они гласят, что базовая норма расхода бензина увеличивается
    "При использовании кондиционера или установки "климат-контроль" при движении автомобиля - до 7% от базовой нормы.
    При использовании кондиционера на стоянке нормативный расход топлива устанавливается из расчета за один час простоя с работающим двигателем, то же на стоянке при использовании установки "климат-контроль" (независимо от времени года) за один час простоя с работающим двигателем - до 10% от базовой нормы" (Распоряжение Минтранса РФ от 14 марта 2008*г. N*АМ-23-р). Факт простоя придеться подтверждать документами (например, актами) форму которых придеться разработать самостоятельно. Они будут подписаны вашими сотрудниками, находившимися в автомобиле
    -----------------
    WWW

  4. #4
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    С какой целью полученные ответы использовать собираетесь? Налогообложение, учет или контроль за подогревающимися сотрудниками?
    Полученные ответы собираюсь использовать для внутреннего контроля за расходом бензина.
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да? А можно озвучить этот минус?
    Думаю, что при минус 30 - точно

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Садизм какой, я при -5 мерзну...
    Полученные ответы собираюсь использовать для внутреннего контроля за расходом бензина.
    Имхо только тщательно рассчитывать повышающие коэффициенты при определенных погодных условиях.
    а на ссылки на нормативку - особенно
    Это вряд ли. Только отраслевые документы Минтранса.

  6. #6
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Поскольку ЧОП не подведомствен Минтрансу, то любые нормы расхода ГСМ он может утвердить для себя самостоятельно, приказом директора.

    Лично я считаю, что нормы на прогрев и отопление в этом смысле не исключение.
    Какая конкретно из частей тела лежит под сиденьем в обычное время, я понять не могу
    У мужчин, как правило, ниже сиденья находятся ноги, у женщин... да, тут все не так просто.

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ссылка на
    отраслевые документы Минтранса.
    искл. как на учебное пособие, в котором указаны примерные повышающие коэффициенты.

  8. #8
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    В прошлом году мы проводили замеры следующим образом:
    салон машины охлаждался до температуры, не комфортной для человека (+5), для объективности брали 2 градусника, один - в ногах сидящего, другой - на коленях). Нагревали до + 15 градусов по обоим градусникам. Печку выключали, двигатель глушили. По термометру засекали температуру и по часам время. Когда температура в салоне была +5 (по первому градуснику, "добежавшему" до нее), опять включали двигатель и печку, до +15. Опять глушили. В таком режиме получилось, что за 1 час реально машина работала на прогрев салона 20 минут. Остальное - детали. Хочешь - нагревай до +15, хочешь - до +10 - мне без разницы, но моя роль как работодателя выполнена - до +15 посчитали, штаны/куртку теплые выдали. Но в этом году состав частично сменился и пошли трения: не хватает им этих норм расхода, добаляйте больше, чуть ли не при минус 3 - минус 6 в режиме 5 минут греться, 5 минут просто стоять. Я сама езжу на точно такой же машине и вижу, что иногда за весь день вообще печку ни разу не включаю, т.к. солнышко припекает, а они мне в этот день перерасход ставят и кучу объяснительных прикладывают, типа весь день зубами стучали. фигня получается я же свои слова к документам не пришью...

  9. #9
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    У мужчин, как правило, ниже сиденья находятся ноги, у женщин... да, тут все не так просто.
    Что находится НИЖЕ сиденья - я знаю, а вот что находится ПОД НИМ? Разницу улавливаете?
    Ниже сиденья не хотят ставить градусник - там рядом выход от печки, хотят - под сиденьем передних кресел, да еще как можно дальше с заднему сиденью. хотя в экипаже - 2 человека )) Наверное, шлемы греют, чтобы уХи не замерзли, если чЁ
    Последний раз редактировалось Мелкий бух; 17.02.2010 в 15:23.

  10. #10
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Садизм какой, я при -5 мерзну...
    Тоня, мне кажется, что я и при плюс 5 мерзнуть буду. Потому охранником и не работаю.

  11. #11
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Имхо только тщательно рассчитывать повышающие коэффициенты при определенных погодных условиях.
    Где? Где из взять???

  12. #12
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Мне нужно достичь одного: чтобы им было тепло работать, но при этом ни один охранник домой с канистрой бензина не уезжал.

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Где? Где из взять???
    Я ж написала
    рассчитывать
    , а не брать. Вы этим и занимаетесь.
    добаляйте больше, чуть ли не при минус 3 - минус 6 в режиме 5 минут греться, 5 минут просто стоять
    Вот честно слово не вижу здесь ничего ужасного, особенно если это отечественный автопром. Вы какую температуру в салоне считаете минимум живучести?

  14. #14
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    нужно достичь одного: чтобы им было тепло работать, но при этом ни один охранник домой с канистрой бензина не уезжал.
    Это уже не одно, а два... стула, усидеть на которых одновременно вряд ли получится.

    Вы какое отношение имеете к владельцу бизнеса? Почему так о его деньгах печетесь?

  15. #15
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вот честно слово не вижу здесь ничего ужасного, особенно если это отечественный автопром. Вы какую температуру в салоне считаете минимум живучести?
    в среднем + 10 (от +5 до +15). При том, заметьте, это - взрослые, физически крепкие мужчины, в зимней форме. Думаю, что торговцы с уличных рынков им жутко завидуют А в нашем ЧОПе при отсутствии вакантных мест в группах, очередь из желающих занять эту должность есть всегда.

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну....при таком подходе к условиям труда устанавливайте рассчитанные вами нормы
    В таком режиме получилось, что за 1 час реально машина работала на прогрев салона 20 минут.
    Кто мерзнет - к завидующим торговцам на рынок.

  17. #17
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Это уже не одно, а два... стула, усидеть на которых одновременно вряд ли получится.
    а надо

    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Вы какое отношение имеете к владельцу бизнеса? Почему так о его деньгах печетесь?
    Какой нескромный вопрос "Я не халявщик, я - партнер"

  18. #18
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Какой нескромный вопрос
    При чем тут нескромность? Если Вы боитесь за свои деньги - зачем озадачиваетесь нормативкой, какими-то рассчитанными не Вами и не для Вас коэффициентами? Принимайте свое решение, руководствуясь чисто рыночными соображениями: чтобы народ не разбежался с одной стороны и чтобы Вас сильно не обворовывали - с другой.

    А если Вы просто наемный работник - докладывайте ситуацию владельцу, пусть он принимает решение, очень может быть, что он наплюет на все и всякие расчеты.

  19. #19
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    При чем тут нескромность? Если Вы боитесь за свои деньги - зачем озадачиваетесь нормативкой, какими-то рассчитанными не Вами и не для Вас коэффициентами? Принимайте свое решение, руководствуясь чисто рыночными соображениями: чтобы народ не разбежался с одной стороны и чтобы Вас сильно не обворовывали - с другой.

    А если Вы просто наемный работник - докладывайте ситуацию владельцу, пусть он принимает решение, очень может быть, что он наплюет на все и всякие расчеты.
    Я - партнер, но с небольшим %. Владелец остальных % прислушивается к моему мнению, но по данному вопросу просит найти нормативы. Если ничего найти не получится, а все к этому идет, ждут меня контрольные замеры при разных температурных режимах, что меня не радует, т.к. есть занятия поинтересней

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    просит найти нормативы
    АМ-23 приведены выше, более ничего нет. Тем более в статусе нормативно-правового акта.
    З.Ы. Если только НИИАТ за денюжку разрабатывает нормативы по заказам желающих

  21. #21
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Жаль...
    за денежку разработать нормативы - мне дешевле будет оставить все, как есть

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    66
    maybe offtop
    А автомобили какие используете?
    В иномарках пишется расход литров в час на бортовом.
    Да и навряд ли у Вас авто с 5-литровыми (к примеру) двигателями используются и расходом соответствующим.
    Лично у меня авто (1,8 л) ест 1 л в час при -45 и мне выгоднее не глушить ее, чем заводить и прогревать при таких температурах, хоть и не сижу сутками в машине, потому как при запуске в минуса такое ощущение, что сразу полведра бензина сгорает.
    Может есть смысл подсчитать расход в час?
    Если не поленились эксперименты с градусниками устроить - заправьте n литров и оставьте работать на холостых при минимальных оборотах печки либо до момента когда лампочка загорится (в паспорте авто должен быть указан резервный объем топлива), либо до того как машина за отсутствием топлива заглохнет (что не рекомендуется делать на нашем автопроме).

  23. #23
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    У нас минус 45 не бывает а если всегда держать печку включенной на минимальную мощность, то охранники будут надевать броники на трусы и выступать, чтобы им оплатили средство для лечения потницы (не знаю, бывает ли она у взрослых )

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Лесозаготовители зимой вообще дизеля на ночь не глушат (остывший дизель на морозе часов пять придется заводить) и солярку списывают по фактическому потреблению без каких-либо норм. Кстати, нормирование от воровства не спасает, а ему способствует...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Есть специальные датчики, которые отслеживают фактический расход топлива. Но лучше не пользоваться ими. На всех этих прогревах много топлива не сваруешь. А литра три, четыре водила себе в день всегда зделает. Только когда следишь за расходом топлива, воровство осуществляется с ущербом для транспортного средства. Манипуляции с инжектором и т.д.
    И еще есть способ. Накачиваешь колеса до 4 очков, при положенных 2,2, 2,0. на легковых. Машина начинает расходывать на 10-15% меньше топлива, но при этом очень быстро выходят из строя элементы подвески которые хозяин восстанавливает естественно за свой счет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •