×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    19

    Вопрос Контроль Заказчика-застройщика

    Уважаемые клерки! У меня скорее всего очень нестандартная ситуация. Я выступаю от лица акционера. Наше дочернее предприятие (Инвестор) на 50% наше, на 50 - 2й акционер осуществляет строительство с 0. Проблема в том, что Заказчик-застройщик, роль которого собственно контролировать стройку, вызывает большие сомнения, т.к. не с нашей стороны. Стоит большой вопрос, как организовать контроль с нашей стороны - первое, Заказчика (по договору он предоставляет Отчеты со всей первичкой ежемесячно) - это я уже почти реализовала, второе и основное - как вести учет нашей дочке - Инвестору, чтобы в конце стройки Заказчик не вывалил на них кучу неупорядоченной информации. Вдруг кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Заранее спасибо за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    чтобы в конце стройки Заказчик не вывалил на них кучу неупорядоченной информации.
    Про что информации, если вы первичку ежемесячно получаете? Как-то сумбурно всё сформулировано и не очень понятна суть вопроса.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Про что информации, если вы первичку ежемесячно получаете? Как-то сумбурно всё сформулировано и не очень понятна суть вопроса.
    Проблема в том, что первичку получает Инвестор и ничего с ней не делает, за весь прошлый год лопачу ее сейчас я. Проблема в том, что я не бухгалтер а внутренний конроллер, а мне необходимо рекомендовать глав.буху (который напоминаю не с нашей стороны) как ей лучше наладить учет, чтобы в свою очередь потом все принять на свой 08

  4. #4
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    На 08 все примется по счф и прочим документам застройщика в конце стройки по объектам с соответствующими ОС: здание, лифты, инж сети и проч. Другие бумажки от инвестора нужны только Вам как внутреннему контроллеру. Главбуху можно только порекомендовать табличку в Ёкселе чтоб к концу стройки сформировать приблизительную себестоимость будущих ОСи как-то проверить явные ляпы застройщика.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Заведите аналитику на 08 счете по данному объекту нужной Вам степени подробности: Разработка ПСД, аренда земли, обременения, результат работ. принятый от заказчика по этапам и т. д. Пусть господа инженеры подскажут, как она должна выглядеть.

  6. #6
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    А зачем аналитика на 08 инвестору в период стройки? Чтобы учет у себя вести вместо заказчика? А смысл? Инвестору же объект частями не передается. Аналитика нужна по делению объекта на ОС в дальнейшем с разными СПИ. Проконтролировать заказчика им все равно этой аналитикой не удасться. Ибо сомнения появляются тогда, когда денег платим что-то много, а работ выполнили вроде мало. Аналитика на 08 не из той оперы. У застройщика, как правило, "выполнено" и "оплачено" - разные вещи: в зависимости от стоимости объекта вцелом и сроков стройки разница будет в десятки и сотни миллионов. Лучше пытаться контолировать заказчика иными способами и они совсем не бухгалтерские, да, и работа эта вовсе не для бухгалтера.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •