×
×
+ Ответить в теме
Страница 30 из 33 ПерваяПервая ... 202627282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 965
  1. #871
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    360
    ИП на ЕНВД.
    Заканчивается ЭКЗЛ, делать замену не хотим. Можно ли продолжать бить чеки по этому кассовому аппарату? Не будет ли претензий у налоговой илидругих проверяющих органов?
    И пожалуйста, подскажите, на основании какого документа можно не применять какссовый аппарат на ЕНВД?

  2. #872
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    на основании какого документа можно не применять какссовый аппарат на ЕНВД?
    54-фз
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #873
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    360
    А по первому вопросу подскажите, пожалуйста!

  4. #874
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Фень, а зачем Вам это?

  5. #875
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Фень Посмотреть сообщение
    Заканчивается ЭКЗЛ, делать замену не хотим. Можно ли продолжать бить чеки по этому кассовому аппарату?
    Кассовый аппарат без ЭКЛЗ работать не будет. ЭКЛЗ хватает ровно на 13 мес.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #876
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва-Томск
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Фень Посмотреть сообщение
    ИП на ЕНВД.
    Заканчивается ЭКЗЛ, делать замену не хотим. Можно ли продолжать бить чеки по этому кассовому аппарату? Не будет ли претензий у налоговой илидругих проверяющих органов?
    Снимите с учета от греха подальше, зачем Вам это, действительно. Пока на учете состоит - все правила обращения с ним надо соблюдать. А после снятия - в ЦТО вам могут предложить его переоборудовать в аппарат для печати товарных чеков, если захотите.

  7. #877
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от skor Посмотреть сообщение
    Снимите с учета от греха подальше
    Кстати, у нас налоговая советует не снимать с учета, а перевести в резерв. Думаю, что это хороший вариант.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #878
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва-Томск
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Кстати, у нас налоговая советует не снимать с учета, а перевести в резерв. Думаю, что это хороший вариант.
    Для меня это понятие не понятно (каламбур). Что означает "перевести в резерв"? вы оформляете какие-то дополнительные бумаги в налоговой? Или просто снимаете ККМ с рабочего места и кладете ее в погреб "до лучших времен", когда ВВП опомнится? Но при этом никаких действий по ее учету в ФНС не производите? Но зачем такая ККМ (в погребе), если ее часики тикают потихоньку до 7 лет? Просто я не знаком с понятием "перевести в резерв".

  9. #879
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от skor Посмотреть сообщение
    Просто я не знаком с понятием "перевести в резерв".
    Это такое понятие у налоговой инспекции. Т.е. когда ККМ зарегистрирована, но постоянно не используется, т.е. находится в резерве, например, подменная, на случай поломки основной. На нее в ИФНС в карточке ставится отметка о том, что она резервная. Если надо будет ее использовать, надо будет только карточку поменять, ИМХО, это проще, чем собирать док-ты на снятие, а потом опять на постановку.
    Только не спрашивайте меня о смысле и логике понятия "резерв".
    Бумаги, да, какое-то заявление нужно будет отнести, и с ним наверняка еще что-нибудь.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #880
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от skor Посмотреть сообщение
    А после снятия - в ЦТО вам могут предложить его переоборудовать в аппарат для печати товарных чеков, если захотите.
    Денег не хотим лишних тратить
    Спасибо всем за ответы, все поняла.

  11. #881
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Кстати, у нас налоговая советует не снимать с учета, а перевести в резерв. Думаю, что это хороший вариант.
    Наши налоговые про резерв не говорят, но рекомендуют с учета не снимать, прямо намекая на грядущие изменения в 2010 году для ЕНВД. Подробностей не сообщают. Но, думаю, и так понятно, что речь может идти об отмене ЕНВД.

  12. #882
    Кати-нка
    Гость
    всю голову сломала, не знаю что делать....
    ИП (комп.техника, канцелярия) на ЕНВД розница и УСН 15% безнал, 1 января заканчивается ЭКЛЗ, что делать???? большого желания покупать новую ЭКЛЗ нет естественно... в принципе, за наличный расчет периодически покупают организации, а вот устроит ли их просто товарный чек со всеми положенными реквизитами?

  13. #883
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    устроит ли их просто товарный чек со всеми положенными реквизитами?
    кого то может устроить, кого то нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #884
    Клерк Аватар для Timur1976
    Регистрация
    25.09.2007
    Сообщений
    105
    Так, присоединяюсь к Кати-нка. Тоже голова полна разных вариантов, а правильного не найду. ЭКЛЗ встала после НГ, поеду снимать с учета, как только налоговая начнет работу. Что мне выдавать покупателям (розница: игрушки, канцтовары, услуги: ксерокопия) - БСО или товарный чек? ТЧ без кассового чека недействительны. И напомните пожалуйста, номер закона, на основании которого я могу работать без кассового аппарата (ОКА-2К)? И могу ли я напечатать свой ТЧ или БСО, с указанием всех нужных реквизитов?

  15. #885
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389

  16. #886
    Клерк Аватар для Timur1976
    Регистрация
    25.09.2007
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Feminka Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, завтра распечатаю. А ответы на остальные вопросы?

  17. #887
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Timur1976, БСО выдается только при оказании услуг населению, так что для тебя вариант-это ТЧ, подробности в ссылке

  18. #888
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от Timur1976
    ТЧ без кассового чека недействительны
    минфин стописятый раз напоминает, что действительны, главное, чтобы были все реквизиты согласно новой редакции 54-фз:

    http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...&postcount=784

    у меня последняя эклз (по товарам, которые теоретически могут быть включены в расходы) встанет с 1 февраля
    сомневающимся собираюсь выдавать распечатанную копию этого письма минфина

    (товары, полностью относимые на личные нужды физлиц (отдельный магазин), уже полгода на "документе" (у меня это товарный чек, который всяко нужно выдавать по правилам продажи отдельных видов товаров) - проблем и вопросов не было ни разу, ттт)

    услуги: ксерокопия
    вот на этот нюанс, возможно, Feminka, отвечая, внимания не обратила - там тов.чек или бсо? тут я не копенгаген, если что - прошу пардону, возможно тоже товарный чек (но это же не товар?), но я так, на всякий случай, об этом пишу, пусть знатоки если что поправят...

  19. #889
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    А кто знает, для ООО по консультационным услугам на упрощёнке можно на БСО или только ККМ ? Или только на ЕНВД без учёта?

  20. #890
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Нашёл, только если есть в ОКУН, то БСО, а так ККМ. Правильно?

  21. #891
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    насколько я помню, так считает минфин;
    вообще БСО выписываются на услуги физическим лицам,н е обязательно из ОКУН
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #892
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    10
    Добрый день.

    Коллеги, какие последствия для розничных продавцов будет иметь вот этот документ?

  23. #893
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Да никакого. Новый какой-нить придумают. А вообще этот приказ нормативным документом никогда не был, это внутренний документ УФНС

  24. #894
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Timur1976 Посмотреть сообщение
    И могу ли я напечатать свой ТЧ или БСО, с указанием всех нужных реквизитов?
    Наша налоговая (Мос. обл.) говорит: применять БСО, или свои ТЧ печатайте, но их нужно принести в налоговую, что бы они их пронумеровали, или что то там еще сделали. И выписывать в 2Х экземплярах. Все для "упращения малого бизнеса".

  25. #895
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    северный край
    Сообщений
    19
    Мы сейчас на начальном этапе и все же склоняемся к ККМ. Диковато будет для людей без чека в магазине. Сама когда впервые с этим столкнулась удивилась очень (в каком-то отделе покупку без чека отдали, промолвили, что чек теперь не нужен, сразу как-то это несерьезно воспринимается, доверия меньше), а ведь потенциальные покупатели не особо следят, нужен чек и ККМ или нет. Наверно не скоро это еще приживется, хотя конечно экономия денежных средств для ИП

  26. #896
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Марфа Васильна Посмотреть сообщение
    Наша налоговая (Мос. обл.) говорит: применять БСО, или свои ТЧ печатайте, но их нужно принести в налоговую, что бы они их пронумеровали, или что то там еще сделали. И выписывать в 2Х экземплярах. Все для "упращения малого бизнеса".
    Правильно говорит, я например в типографии заказал несколько книжек БСО, прошнуровал и налоговой печать поставил, ну и отрывал 1 экз. заказчикам. Так что печать БСО из программы это только чтоб переписывать легче. И БСО, кстати, тоже разные бывают.

    С кассой может и проще (хотя и стоит 12 штук), но блин по 8 штук ежегодно отдавать за ЭКЛЗ как-то жалко, одна микросхема по цене как полтелевизора.

  27. #897
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Правильно говорит,
    Неправильно говорит. Это самодеятельность налоговой, ни один нормативный документ не требует подобного заверения. Хотите сами выполнять незаконные требования налоговой, дело Ваше, но не надо агитировать других делать тоже самое
    Марфа Васильна, а зачем Вы вообще в налоговой спрашиваете такие вещи? Закон дал Вам право не приименять ККМ, зачем ходить к чиновникам и спрашивать у них разрешения?

  28. #898
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Неправильно говорит. Это самодеятельность налоговой, ни один нормативный документ не требует подобного заверения. Хотите сами выполнять незаконные требования налоговой, дело Ваше, но не надо агитировать других делать тоже самое
    Марфа Васильна, а зачем Вы вообще в налоговой спрашиваете такие вещи? Закон дал Вам право не приименять ККМ, зачем ходить к чиновникам и спрашивать у них разрешения?
    А, ну да, сейчас-же кассы отменили, просто я год назад ИП-шку закрыл и отстал маленько.
    Поскажите тогда как сейчас ИП или ООО фиксируют продажи для налоговой на упрощёнке если нет вменёнки? А то подумываю открыться опять а как лучше пока непонял.
    И если я правильно понял выдавать чеки с ККМ не стоящей на учёте в налоговой нельзя?
    Последний раз редактировалось ДмитрийV; 22.01.2010 в 15:28.

  29. #899
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от ДмитрийV Посмотреть сообщение
    как сейчас ИП или ООО фиксируют продажи для налоговой на упрощёнке если нет вменёнки?
    Если нет вмененки, то применение ККМ обязательно. Не применять можно только на ЕНВД. На незарегистрированной кассе работать нельзя.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #900
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если нет вмененки, то применение ККМ обязательно. Не применять можно только на ЕНВД. На незарегистрированной кассе работать нельзя.
    несовсем так, для ИП без вменёнки можно и БСО обойтись иногда.

    По идее ООО тоже иногда могут только с БСО работать. Хотелось-бы узнать так это или нет.

    Может какой закон вышел? Подскажите тогда какой.

+ Ответить в теме
Страница 30 из 33 ПерваяПервая ... 202627282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •