×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Излишки при инвентаризации

    При инвентаризации обнаружили излишки - системный блок.
    1. Как лучше оприходовать - по частям, как МЗ, чтобы потом собрать в один инвентарный объект с монитором?
    2. По какой стоимости приходовать эти МЗ - по рыночной?
    3. В 1 с как это отразить?

    Заранее благодарю за помощь
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Если инвентаризационная комиссия обнаружила излишки- блок системный, что является объектом ОС ( она же не запчасти увидела).
    Приходовать его нужно по рыночной стоимости( но нужно убедиться, посмотреть в параметрах, что он из себя представляет, может он Pentium II). А проводки нужно сделать такие: Д-т 210104 310 К-т 240101 180.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    Д-т 210104 310 К-т 240101 180
    Почему только в рамках предпринимтельской деятельности? п.21 148н7:"оприходование излишков основных средств, выявленных при инвентаризации, по рыночной стоимости отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" (010101310, 010102310, 010103310, 010104310, 010105310, 010106310, 010107310, 010108310, 010109310) и кредиту счета 040101180 "Прочие доходы"

  4. #4
    Аноним
    Гость
    В приказе 49 по инвентаризации в пункте 5.1 сказано. что излишки надо приходовать "с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц". Я бы предложила, чтобы комиссия, которая будет выяснять причины и виновных, соответственно этому и рекомендовала бы оприходовать на бюджет и внебюджет, а начальник этот акт утвердил бы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Если инвентаризационная комиссия обнаружила излишки- блок системный, что является объектом ОС ( она же не запчасти увидела).
    Хотя я с этим и не согласен но в последних методических рекомендациях системный блок это как раз запасная часть...

  6. #6
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Излишки надо оприходовать по бюджету, т.к. у вас бюджетное учреждение. Но здесь встает вопрос с уплатой налога на прибыль по внереализационным доходам - сможете ли заплатить из бюджета? Если не сможете заплатить из бюджета, то тогда надо оприхордовать на внебюджет, заплатить налог на прибыль по внебюджету, потом можно перевести в бюджет.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  7. #7
    Хотя я с этим и не согласен но в последних методических рекомендациях системный блок это как раз запасная часть...
    Что-то я про системный блок как запчасть не слышала, про монитор на материалы, да согласна. Надо выяснить: как в бюджетное учреждение попал этот системный блок. Может это благотворительная помощь?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    ПО ПРИМЕНЕНИЮ
    КЛАССИФИКАЦИИ ОПЕРАЦИЙ
    СЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
    340.1 Приобретение материальных запасов
    - Прочих материальных запасов, в том числе:
    - запасных частей:
    - для вычислительной техники (мониторы, системные блоки,
    клавиатуры, манипуляторы типа «мышь», соединительные кабели
    и т.п.);

  9. #9
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    ПО ПРИМЕНЕНИЮ
    КЛАССИФИКАЦИИ ОПЕРАЦИЙ
    СЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
    340.1 Приобретение материальных запасов
    - Прочих материальных запасов, в том числе:
    - запасных частей:
    - для вычислительной техники (мониторы, системные блоки,
    клавиатуры, манипуляторы типа «мышь», соединительные кабели
    и т.п.);
    Правильно, это действует, если у вас в компьюторе сломан системный блок. А здесь другая ситуация, нашли лишний системный блок.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    206
    Читаем 148н:
    Счет 010100000 "Основные средства"

    16. … Объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.


    Счет 010506000 "Прочие материальные запасы"
    69. На счете учитываются следующие виды материальных запасов:…
    … запасные части, предназначенные для ремонта и замены изношенных частей в машинах и оборудовании, транспортных средствах, объектах производственного и хозяйственного инвентаря;…
    … иные материальные запасы.
    Так как Минфин теперь считает, что системный блок не выполняет функции самостоятельно, а лишь в составе рабочей станции, то следует относить его на прочие материальные запасы в качестве запасной части либо иных материальных запасов (для формирования нового ОС через капитальные вложения.).

  11. #11
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Я бы оприходовала как излишки материалов и заплатила налог на прибыль. Много не должно получиться.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от рук.группы учета Посмотреть сообщение
    Правильно, это действует, если у вас в компьюторе сломан системный блок. А здесь другая ситуация, нашли лишний системный блок.
    Это либо действует в конкретном учреждении либо не действует.
    Если в учреждении системники учитываются как ОС то и приходуем находку как ОС.
    А если все приобретаемые системники даже по вновь покупаемым компьютерам идут как материалы, то чем данная находка лучше или хуже...

    И кстати фраза "если у вас в компьюторе сломан системный блок" лично меня коробит... Если системный блок не подлежит ремонту считаю компьютер должен списываться, а то так дойдем до того что от старого компьютера будем оставлять только мышку а монитор, клавиатуру и системник будем заменять.
    Налоговая когда сообразит как ее пытаются кинуть быстренько за жабры возьмет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •