×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите составить правильный договор аренды

    ИП собственник хочет сдать 2кв. метра для продажи пакетов подключений сотовых операторов в магазине (есть еще несколько отделов с торговыми залами) , но я не уверена ,что это аренда торгового зала? ведь 2кв.м. - это похоже на торгове место , а значит придется платить ЕНВД с него?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    ИП-арендодателю не придется
    арендатору - возможно
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    т.е нормально будет если пропишу аренда части торгового зала

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    вам - без разницы
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Ego,
    ИП-арендодателю не придется
    арендатору - возможно
    Почему не придется?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Аноним, Да , надо прописать площадь торгового зала

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    yellu, а с каких пор сдача в аренду - ЕНВД?
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Ego, да уже давненько.
    ст. 346.26 НК. "п.13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;"
    В нашем городском законе есть, видимо, и у Анонима есть.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,747
    yellu, Вы же сами процитировали
    в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов,
    Тут сдается в аренду кусок торгового зала. О каком ЕНВД может идти речь у арендодателя?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    yellu,
    чего то вы не то смотрите, имхо
    там часть площади сдают, которое как бы и торговый зал
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Ego, Над.К,
    чего то вы не то смотрите, имхо
    Вопрос: Организация сдает в аренду свободные площади без торгового оборудования для осуществления на них арендаторами розничной торговли. В техпаспорте здания площади, которые сдаются в аренду, значатся как торговый зал. Применяется ли с 01.01.2008 ЕНВД в отношении деятельности организации?


    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 6 мая 2008 г. N 03-11-04/3/228

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при передаче в аренду торговых площадей и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
    Согласно пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
    На основании положений ст. 346.27 Кодекса торговое место - это место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов. Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, представляет собой торговую сеть, расположенную в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
    Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность налогоплательщиков по передаче в аренду свободных площадей в целях их использования арендаторами для организации розничной торговли может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
    Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что согласно п. 1 ст. 611 и п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендуемое имущество должно использоваться в соответствии с условиями договора аренды (субаренды), а если такие условия договором не определены - в соответствии с назначением имущества.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    06.05.2008

    ИМХО лучше указать в договоре площадь торгового зала. так будет спокойней.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •