×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: РЕПО

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202

    Вопрос РЕПО

    скажите, пожалуйста, переходит ли право собственности на ценные бумаги, передаваемые в обеспечение по 1 части РЕПО? Ситуация следующая. Организация владеет ценными бумагами. В первой части РЕПО организация получает деньги и передаёт в обеспечение ЦБ, а во второй части, идёт возврат ДС и возврат ценных бумаг.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    переходит ли право собственности на ценные бумаги, передаваемые в обеспечение по 1 части РЕПО?
    ага.. ст. 142 ГК.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    Значит, РЕПО это всё-таки, купля-продажа? Я имеею в виду движение ЦБ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    в БУ - я считаю да (хотя есть мнения и как заем отражать). В НУ - нет конечно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    Денис, я не поняла, что отражать как заём?
    По первой части РЕПО у меня отражается получение займа (к-т 66) и списание ЦБ с 58 счета. А по воторой части - возврат займа (Д-т 66) и поступление ЦБ на 58. Ещё поясню, что у меня облигации и соответственно возникает вопрос, в момент нахождения ЦБ у организации, выдавшей заём, купонный доход за этот период у них начисляется? И ещё, у нас сделки РЕПО ежедневные, т.е. 01.01.09 - получили заём, отдали бумаги, 02.01.09, вернули заём, получили бумаги.
    А что в налоговом отражается или не отражается?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Скрепка, а ты тут поищи - года 3-4 назад АСГ по-моему даже все проводки писал.. если не найдешь - я попробую вспомнить
    Ещё поясню, что у меня облигации и соответственно возникает вопрос, в момент нахождения ЦБ у организации, выдавшей заём, купонный доход за этот период у них начисляется?
    Ты про БУ или НУ? в БУ - твое право, но не обязанность, в НУ - см. условия договора РЕПО (или условия биржевой торговли по РЕПО) на предмет, есть ли в нем передача НКД за период РЕПО в пользу продавца по 1й части.
    А что в налоговом отражается или не отражается?
    в НУ отражаются займы ты не осилила 282 статью?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •