×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95

    Может ли быть один БСО на несколько оплат?

    Вопрос. Допустим, есть договор на оказание услуги, по договору заказчик платит исполнителю некоторую предоплату. Что писать в пунктах е) и ж)?

    В графе е) полную стоимость договора, а в ж) сумму, полученную в данный момент? При окончательном расчете опять выдавать бсо с двумя разными суммами? Как-то это странно.


    ===
    е) стоимость услуги в денежном выражении;
    ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами
    ===
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Заказчик Вам может ничего сразу не заплатить, может заплатить аванс. И все суммы его оплат Вы записываете на его квитанции. При окончательном расчете сумма должна сойтись.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от yellu Посмотреть сообщение
    Заказчик Вам может ничего сразу не заплатить, может заплатить аванс. И все суммы его оплат Вы записываете на его квитанции. При окончательном расчете сумма должна сойтись.


    yellu, я так не понимаю -- я спрашивал про содержимое конкретных полей, а Вы отвечаете про сходимость каки--то сумм. Давайте "на пальцах": Я заключил договор на 20 000. Беру предоплату 5000. Выдаю БСО, где в "е)" пишу 20000, в "ж)" пишу 5000. Потом при окнчательном рассчете выдаю второй БСО, где в "е)" пишу 20000, в "ж)" пишу 15000. Так?

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    так и пишите в первом случае внесена предоплата
    во втором окончательный расчет
    или просто сумму
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    БСО Вы выдаете сразу, при заключении договора . Внес, не внес сразу - неважно.
    Далее, как оплачивает- пишите на его БСО суммы оплат. И у себя, естесвенно ,пишите.
    Напр, е)сумма заказа- 20000=
    ж) 5000= 20.10.09.
    5000= 25.10.09
    10000= 01.11.2009.

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Напр, е)сумма заказа- 20000=
    ж) 5000= 20.10.09.
    5000= 25.10.09
    10000= 01.11.2009.
    не согласен...считаю так как написал автор правильно...при каждом расчете наличными-БСО
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,757
    yellu, БСО выдается при приеме наличных денег, а не при заключении договора. У Вас вот выручка задваивается подобным образом

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от yellu Посмотреть сообщение
    БСО Вы выдаете сразу, при заключении договора . Внес, не внес сразу - неважно.
    Далее, как оплачивает- пишите на его БСО суммы оплат. И у себя, естесвенно ,пишите.
    Напр, е)сумма заказа- 20000=
    ж) 5000= 20.10.09.
    5000= 25.10.09
    10000= 01.11.2009.
    Ссыкли на нормативные акты или хоть какую-то мотивировку именно такого оформления дать можете?

    Мне даже мой вариант оформления кажется сомнительным по причине того, что суммы в "е" и "ж" отличаются.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    efreytor,
    не согласен...считаю так как написал автор правильно...при каждом расчете наличными-БСО
    Вы о чем? Если за заказ сразу не расплатились- значит он длительного изготовления. Полная стоимость услуги прописана в БСО, и платит он поэтапно за один заказ. БСО- это не чек ККМ.

  10. #10
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    БСО- это не чек ККМ.
    дааааааааааааааааааа
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от yellu Посмотреть сообщение
    efreytor,
    Вы о чем? Если за заказ сразу не расплатились- значит он длительного изготовления. Полная стоимость услуги прописана в БСО, и платит он поэтапно за один заказ. БСО- это не чек ККМ.

    Не понимаю, как использовать БСО таким образом, если при первом внесении налички он унес копию БСО. Как я второй раз буду что-то туда дописывать, если у меня самокопирующиеся бланки? А если во второй раз клиент забудет свой БСО?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,757
    БСО- это не чек ККМ.
    Вообще-то БСО как раз и заменяет чек ККМ. Именно для этого они и существуют

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    обратите внимание на п. з) дата осуществления расчета и составления документа;
    Даты априори могут быть разными- что означает использование документа и его последующее заполнение на все цикл изготовления заказа!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    anton-123,
    Не понимаю, как использовать БСО таким образом, если при первом внесении налички он унес копию БСО. Как я второй раз буду что-то туда дописывать, если у меня самокопирующиеся бланки? А если во второй раз клиент забудет свой БСО?
    Приходить должны с квитанцией.Если не принес на какой то этап, но заплатил- Вы же пишите в своем реестре.
    При сдаче заказа- естественно приходит с квитанцией- а то кому ж тогда выдаете заказ? И тогда проставляете ему все оплаты- проверяете ж оплату, до выдачи заказа. Расписывается- готовое изделие и остатки получил ( заменяет акт приема -передачи)
    Все понятно.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от yellu Посмотреть сообщение
    обратите внимание на п. з) дата осуществления расчета и составления документа;
    Даты априори могут быть разными- что означает использование документа и его последующее заполнение на все цикл изготовления заказа!
    Даты не могут быть разными -- следует из текста 359. Момент расчета всегда совпадает с моментом составления и подписания.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,757
    yellu, там не стоит или. Там стоит И. Разницу ощущаете?
    Кроме того, БСО - документ, заменяющий чек ККМ. Именно для этого они и применяются
    Для заключения договора существуют договоры. И можете составлять их в каком угодно виде, БСО тут не при чем.
    Да, БСО может сыграть роль договора. Только оформлять его надо правильно. И не всегда он может эту роль играть

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Над.К,
    Вообще-то БСО как раз и заменяет чек ККМ. Именно для этого они и существуют
    Заменять то заменяет, но отличается длительностью цикла изготовления, и способами оплаты.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,757
    Да причем тут цикл изготовления, если БСО - это документ о том, сколько налички Вы приняли от клиента?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от yellu Посмотреть сообщение
    Над.К,
    Заменять то заменяет, но отличается длительностью цикла изготовления, и способами оплаты.

    Мне кажется, что Вы смотрите на БСО в разрезе той деятельности, которой занимаетесь. И у Вас это и договор и акт сдачи-приемки. Но, это не всегда так. Я, например, никакой заказ не выдаю, я его выполняю на объекте клиента, акт выполнения работ -- отдельная бумага, договор - отдельная.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Над.К, Так мы и пишем сколько налички мы приняли по данному заказу, и по каким датам.
    А где п.359 запрещено прописывать п.ж) несколькими строчками, с разными датами и указанием сумм?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    anton-123,
    Мне кажется, что Вы смотрите на БСО в разрезе той деятельности, которой занимаетесь. И у Вас это и договор и акт сдачи-приемки. Но, это не всегда так. Я, например, никакой заказ не выдаю, я его выполняю на объекте клиента, акт выполнения работ -- отдельная бумага, договор - отдельная.
    Конечно, я смотрю на это в своем разрезе, откуда мне знать про Ваши тонкости. Но, согласитесь, зачем тогда пункт е) и ж) ? Вы же сами задались этим вопросом. Стоимость заказа и оплата может отличаться, если Вы сразу его не исполняете.
    Не вижу причин , чтобы не принимать все оплаты до всей суммы п. е) на одной квитанции.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от yellu Посмотреть сообщение
    anton-123,
    Конечно, я смотрю на это в своем разрезе, откуда мне знать про Ваши тонкости. Но, согласитесь, зачем тогда пункт е) и ж) ? Вы же сами задались этим вопросом. Стоимость заказа и оплата может отличаться, если Вы сразу его не исполняете.
    Не вижу причин , чтобы не принимать все оплаты до всей суммы п. е) на одной квитанции.
    Причина -- каждый раз надо ставить свою подпись. Мест для подписей тоже 5 штук? И самое главное, если клиент не принес на вторую-третью-энную оплату свой экземпляр бсо (а он не обязан), происходит жуткая путаница.

  23. #23
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    anton-123, вы деньги приняли-выдайте БСО...сколько раз будете принимать деньги столько раз и выдавайте БСО..
    Не вижу причин , чтобы не принимать все оплаты до всей суммы п. е) на одной квитанции.
    а я вижу это в виде штрафа 3-4 тыс руб
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  24. #24
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    я вот мебель заказывал....у меня договор был и отсрачка платежа...так вот я 14 раз платил и 14 раз мне выбивали чек...бсо-заменяет чек и регулируется его выдача только 54ФЗ...а ПП359 лишь уточняет нюансы..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    anton-123, Знаете, у нас учет ведется по каждому номеру БСО, заказчику, как контрагенту. Вы видите его полную сумму заказа, его оплаты, его долг по оплате в отчете по БСО. Даже , если забыл или потерял, ничего страшного, у нас то все записано.
    Стоит только открыть номер БСО в отчете. А вот если Вы к договору будете принимать оплаты на разных БСО- боюсь тогда, как раз начнется путаница, кто, где, когда оплатил, какой номер, к какому договору....
    Да и сомневаюсь, что можно на один заказ выписывать несколько БСО, по сумме оплаты. Тогда где зависнет разница между полной стоимостью услуги и произведенной оплатой на момент оформления?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    anton-123, вы деньги приняли-выдайте БСО...сколько раз будете принимать деньги столько раз и выдавайте БСО
    А в книге ДиР сколько записей делать? По логике доход образуется в момент подписания акта сдачи-приемки, значит запись одна на всю сумму на дату подписания акта? Или нет?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,757
    yellu, Вы на каждую отдельную оплату должны давать отдельный БСО. Это кассовый чек по сути, понимаете?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    efreytor,
    а я вижу это в виде штрафа 3-4 тыс руб
    уточните основание.
    я 14 раз платил и 14 раз мне выбивали чек...бсо-заменяет
    а я Вам 14 раз впишу вашу оплату в Ваще БСО до полной оплаты п. е).

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,757
    yellu, Вы пункт 20 постановления 359 читали?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,757
    уточните основание.
    Неприменение ККМ (БСО) при наличных расчетах. То, что Вы называете применением БСО таковым не является

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •