×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325

    Штамп "товар вывезен" на поручении на погрузку

    Ситуация такая: таможенное оформление экспортируемого товара производили в нашей пензенской таможне на ГТД и ТТН стоит штамп "выпуск разрешен". Затем товар на машине ехал до Астрахани, там грузился на корабль, оформлялись поручение на отгрузку и коносамент. На поручении стоит штамп Астраханской таможни "погрузка разрешена". Вопрос в том что налоговая собирается нам оказать в подтверждении ставки 0% считая что в нашем случае применяется абзац
    В случае, если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами осуществляются вне региона деятельности пограничного таможенного органа, для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщиком в налоговые органы представляются следующие документы:
    копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров, а также с отметкой пограничного таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации;
    так как оформление было
    вне региона деятельности пограничного таможенного органа
    . говорят что на этот счет были даже судебные решения. Хотелось бы понять насколько это обосновано. первый раз морем вывозим, понять бы что к чему...
    Поделиться с друзьями
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    вне региона деятельности пограничного таможенного органа
    Какая у тебя пограничная таможня?

  3. #3
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Астраханская
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В случае, если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе товаров
    Туплю...Погрузка товара на судно и таможенное оформление (именно оформление поручения, а не помещение под таможенный режим) было в Астрахани, в регионе деятельности пограничной таможни...разве не об этом приведенный тобой абзац? Налоговики отталкиваются от погрузки на машину и помещения под экспорт в Пензе?
    З.Ы. Мне не отказывали по такому основанию

  5. #5
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Налоговики отталкиваются от погрузки на машину и помещения под экспорт в Пензе?
    Судя по всему да. Но даже теоретически как я могу получить
    поручения на отгрузку экспортируемых грузов с отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа, производившего таможенное оформление
    штамп "погрузка разрешена" от Пензенской таможни, если они к судну и к оформлению поручения никакого отношения не имеют?
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Но даже теоретически как я могу получить
    Имхо никак. По 1327 мы же обращаемся в таможню убытия товара, т.е. в Астрахань. Инспектор сказал, что однозначно откажут? Ну обратись с письмом в Пензу, пусть тебя письменно "пошлют", если мы что-то не понимаем в 1-165-НК. лишний козырь в суде.

  7. #7
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ну обратись с письмом в Пензу, пусть тебя письменно "пошлют", если мы что-то не понимаем в 1-165-НК. лишний козырь в суде.
    Наверно так и сделаю - напишу письмо в Астрахань с просьбой поставить штамп товар вывезен, а
    оформление поручения, а не помещение под таможенный режим
    это тоже называется таможенным оформлением?
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    напишу письмо в Астрахань с просьбой поставить штамп товар вывезен
    Я так поняла, что они хотят от тебя штамп таможни оформления, т.е. Пензы. Астрахань то не поставит Товар вывезен, она по 1327 не обязана это делать имхо, ведь пункт убытия в регионе ее деятельности находится.
    это тоже называется таможенным оформлением?
    вот бы еще в 165-НК написали, что является "таможенным оформлением"

  9. #9
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Не, вообще они говорят что к нам применим тот абзац, который я первом посте процитировала и хотят на поручении видеть
    отметкой пограничного таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации
    но тогда там должен быть штамп "погрузка разрешена" пензенской. вот я и думаю как это
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тогда обращайся в астраханскую таможню с просьбой поставить Товар вывезен, т.к. место погрузки и таможенного оформления находится вне места ее деятельности.

  11. #11
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Тогда обращайся в астраханскую таможню с просьбой поставить Товар вывезен, т.к. место погрузки и таможенного оформления находится вне места ее деятельности.
    но погрузка была в Астрахани, штамп погрузка разрешена их. или все таки налоговая правильно требует? чет я сегодня туго соображаю
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Нет, налоговая не правильно требует, но в таможни обратитесь, можно в обе, у Вас будет ответ из таможни, что они такой штамп не поставят. Пригодится документ, если придётся писать жалобу в вышестоящю УФНС.

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет, налоговая не правильно требует,
    Юля, это мы кончиками ушей чуем, ты объясни почему неправильно. А то
    чет я сегодня туго соображаю

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    107
    Может это для варианта, когда погрузка разрешена в Московской области на канале им. Москва, а корабль в море выходит в Астрахани (Москва же порт семи морей)?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Тоня, потому что погрузка на судно осуществлялась в регионе деятельности пограничного таможенного органа, доказательством служит отметка "Погрузка разрешена".

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Юль, вот и я с тобой целиком согласная, о чем и писала в посте 4, свое понимание приведенного Леной абзаца 165-НК. Но пытаемся логику налоговиков понять, вдруг мы сей абзац неправильно трактуем...
    когда погрузка разрешена в Московской области на канале им. Москва, а корабль в море выходит в Астрахани
    Вот и также понимаю 165ю. Если поручение оформили вне территории Астраханской таможни, а вывезли через оную.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    "В случае, если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами осуществляются вне региона деятельности пограничного таможенного органа..."

    Может быть, стоит зацепиться за эту часть статьи. Ведь таможенное оформление делалось не в Астрахани.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    AlexVX, а чем по-вашему занимались таможенники в Астрахани, они же поставили на ГТД штамп, что товар вывезен?

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ведь таможенное оформление делалось не в Астрахани.
    Так за это зацепились налоговики. Таможенное оформление в Пензе, вне деятельности пограничной таможни и они хотят увидеть Погрузка разрешена от пензенской таможни и Товар вывезен от астраханской. Имхо.

  20. #20
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Так за это зацепились налоговики. Таможенное оформление в Пензе, вне деятельности пограничной таможни и они хотят увидеть Погрузка разрешена от пензенской таможни и Товар вывезен от астраханской. Имхо.
    Да, именно это они и хотят...будем доказывать обратное - упирать на союз "и" в НК
    если погрузка товаров и их таможенное оформление
    Готовлю письма в таможню
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    упирать на союз "и" в НК
    +1

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Приказ ФТС от 18 декабря 2006 г. № 1327 п.15 .....С учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 части второй Налогового кодекса, отметка "Товар вывезен" не проставляется на коносаменте (при перевозках товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты) и на международной авиационной грузовой накладной (при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом), а также поручении на отгрузку, в том случае, если погрузка товаров осуществлялась в регионе деятельности пограничного таможенного органа.

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это нам понятно, что не проставляется. А налорги видимо прочли только начало пункта:
    15. После проверки факта вывоза товаров уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает отметку "Товар вывезен" (штамп либо запись) с обязательным указанием даты фактического вывоза товаров и заверяет ее личной номерной печатью на копиях документов, представленных заявителем для подтверждения фактического вывоза:
    г) если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе в таможенном режиме экспорта морскими судами, судами смешанного (река-море) плавания осуществлялись вне региона деятельности пограничного таможенного органа и представлен экземпляр (копия) поручения на отгрузку - на оборотной стороне поручения на отгрузку.
    т.е. красной тряпкой стало помещение под режим экспорта ("...их таможенной оформление") в Пензе. Ну не вяжется у них оформление ГТД одной таможней, а поручения другой.
    Последний раз редактировалось Тоня; 11.11.2009 в 11:45.

  24. #24
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ну не вяжется у них оформление ГТД одной таможней, а поручения другой.
    похоже что так но линия защиты начинает вырисовываться
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Расскажи потом, чем дело закончится.

  26. #26
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Обязательно
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Julia 2006 Посмотреть сообщение
    AlexVX, а чем по-вашему занимались таможенники в Астрахани, они же поставили на ГТД штамп, что товар вывезен?
    Таможенное оформление - получение ГТД с отметкой разрешения вывоза. Печать отметки о вывозе - это уже подтверждение фактического вывоза.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    107
    Посмотрела наши документы, да стоит отметка - "товар вывезен" на поручении на погрузку. У нас выпускающая таможня МО, а ехали морем из СПб, экспедитор ставил такую отметку. И наши таможенники сказали, что это обычная практика. Не обращала внимание, ужас.

  29. #29
    Клерк Аватар для ellenochka
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,325
    Цитата Сообщение от L2606 Посмотреть сообщение
    У нас выпускающая таможня МО, а ехали морем из СПб
    а поручение на погрузку тоже московская таможня оформляла?
    Открою кодекс на любой странице, и не могу, читаю до конца... (с) В.С. Высоцкий

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    107
    СПб

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •