×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74

    Вопрос Прием платежей через систему Контакт.

    Господа, я ИП новичок с Мая этого года, работаю по УСН 6%. Очень прошу помщи знающих людей.

    Вот конкретный пример:

    За мой товар "Чехол для мобильного телефона" я получил через систему платежей ... по системе "Денежные переводы между физическими лицами без открытия счета" - 500 рублей.

    На руки в итоги получаю 2 документа:
    1) Заявление №107
    2) Расходный кассовый ордер №1070

    Что будет являться номером первичного документа в данном случае?
    Что я должен написать в содержание операции?

    И вообще законно ли это, ведь на заявлении написано "Подтверждаю, что этот перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, инвестиционной деятельностью или приобретением прав на недвижимость". Не будет ли моя инициатива заплатить налог 6% наказуема?

    P.S. И второй вопрос, может быть и на него получу ответ, т.к. в поиске по форуме нашел не совсем то, что нужно:
    Если за товар со мной расплатились через Webmoney, что будет являться первичным документом, как правильно отразить данный платеж в КУДиР? И самое главное, если я произведу перевод с Webmoney на мой р\с индивидуального предпринимателя в банке не заставит ли меня налоговая еще раз платить 6% с дохода ведь при выводе средств из Webmoney очень хитрая формулировка "В счет оплаты покупки ценных бумаг по договору WMID#890608499922 от 10/06/2009. НДС не облагается" или лучше не заморачиваться и выводить средства с ЭПС на свой личный счет?

    Заранее большое спасибо за помощь, я Вам очень признателен и благодарен!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось stas®; 10.06.2009 в 10:03. Причина: удалена ссылка

  2. #2
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение

    Если за товар со мной расплатились через Webmoney, что будет являться первичным документом, как правильно отразить данный платеж в КУДиР? И самое главное, если я произведу перевод с Webmoney на мой
    Налоговая ничего не знает про Webmoney и ее титульные знаки, налог нужно платить тогда, когда титульные деньги станут реальными деньгами - т.е. на выводе.
    Если вы не будете выводить деньги из системы то никаких налогов оплачивать не надо.

  3. #3
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Налоговая ничего не знает про Webmoney и ее титульные знаки, налог нужно платить тогда, когда титульные деньги станут реальными деньгами - т.е. на выводе.
    Если вы не будете выводить деньги из системы то никаких налогов оплачивать не надо.
    т.е. в книгу доходов это дело попадает уже как покупка гарнтом у меня неких акций при выводе денег из системы, так что ли? А так все сделки в КУДиР не фиксируются? И Выводить деньги таким образом лучше все таки на р\с или на л\с (Сведения в налоговую я подавал на р\с)?
    Последний раз редактировалось Melifaro; 10.06.2009 в 12:45.

  4. #4
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Если хочешь сделать по уму, то лучше через assist, иначе выводи все на л/с - гемора меньше будет

  5. #5
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Если хочешь сделать по уму, то лучше через assist, иначе выводи все на л/с - гемора меньше будет
    Просто если спросит налоговая при выводе на л\с откуда эти деньги поступили, я даже не знаю что ответить.

    Блин, вот так всегда хочешь работать по белому и ни хрена не выходит в нашей стране. Заплатить налог то не проблема.

    А как насчет первого вопроса про контакт, кто что сказать может?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    23
    Значит добрый день!

    я тоже начинающий ИП. и этот вопрос я задавал на этом и других форумах. в результате вот, какая картина сложилась.
    узнавал про яндекс. но с вебманями аналогично

    1. вы ип заключаете договор с яндекс ооо платежные системы
    с вас берется комисия около 5% при платежах вам на счет.
    вывод денег осуществляется платежом от ооо ПС яндекс деньги на ваш расчетный счет. отсюда отнимаем еще 6% налогов.

    2. вы получаете оплату через терминал или переводом с яндекс кашелька на свой. деньги которые были положены в кошелек
    стали обязательтсвами а не деньгами. (хотя баланс кошелька отображается в рублях

    деньгами они становятся в момент вывода из системы.
    выводов может быть два - на личный счет и на р\с ип.

    вот тут есть вопрос на который ответа нет.

    1. если выводим деньги с кошелька яндекса на личный счет - это личные деньги. ( даже если это оплаты за товары то доказать что
    это коммерческая операция вобщем то достаточно сложно... проще взять вас за фрикадельки за нелецензионное ПО например )
    то есть тут личные деньги никаких налогов не платим.

    2. на расчетный счет . тут опять такая проблема - либо вы с них платите налоги либо не платите .
    в случае если не платите, то в платежке у вас при выводе средств надо указать что это перевод личных средств.

    вот на второй вопрос мне в налоговой ответить не смогли.

    опросил друзей знакомых которые принимают оплаты на яндекс вобщем никто с этих денег не платит налогов.
    просто потому что нет правовой базы четкой.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    42
    Melifaro, нашли ли вы ответы на свои вопросы? Меня эта тема тоже волнует.

    Насколько законно пользоваться переводам без открытия р/c (такими как Контакт) для отправки или получения денег с целью осуществления предпринимю деятельности?

    Есть у кого мысли?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Принимать оплату через Яндекс, WM и другие платежные системы можно только заключив с ними агентский договор с предоставлением документов и от имени ИП или юрлица (средства они перечисляют в этом случае на ваш р/с). Тогда системы будут принимать претензии от ваших покупателей и удостоверять покупку. Принимать иначе через них (как физик физику) - незаконно.
    через анелик, контакт и др. - то же самое,
    но не каждый ИП потянет договор с тем же "контактом", например.
    по их условиям надо открыть расчетный счет в том банке, который они укажут (с филиалами в 2-3 регионах)
    если для вас это не реально, заключайте договор с платежными интернет-системами, которые будут от вашего имени на свои реквизиты получать эти платежи (у них-то есть договора и с почтой, и с контактом, и с яндексом и т.д.), а вам они будут перечислять средства на р/с с предоставлением отчетов.
    Такие услуги стоят от 3 до 5 % в рунете и широко используются.

    Конечно, можно работать "втихаря" - но это все "до разу".
    если суммы маленькие, то можно и так (не забывайте, что налогооблагаемые суммы не обнуляются в новом налоговом периоде)

    но если дело дойдет до проверок (вдруг кто-то добренький настучит на вас), то дело пахнет штрафами, а при суммах превышающих 250т.р. (накопительно) и уголовной ответственностью.

    кроме того, думается, что в связи с кризисом налоговые проверки скоро доберутся до всех этих систем. Конечно, у нас страна большая - всех трудно проверить. Но уповать на это не стоит.

  9. #9
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Чего то вы недопонимаете в этом вопросе.
    Оплата которая идет через сервисы Merchant - не регулируется на данный момент никакими законами РФ, кроме правил самой системы.

    Если же вы про вывод титульных знаком из системы - т.е. превращения их в реальные валюты - то тут да, нужные документы для бухгалтерии выдают банки которых немного и с этим есть гемор.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Действительно, выводить деньги из системы без открытия банковского счета не означает, что доход не получен. Правда?
    И платить с такого дохода надо бы 13%, а потом еще и доказывать, что деньги получены как доход физического лица, а не от незаконного предпринимательства.
    Другое дело, что с мелкими суммами и возиться никто не будет.
    но это не значит, что все шито-крыто.

  11. #11
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Действительно, выводить деньги из системы без открытия банковского счета не означает, что доход не получен. Правда?
    Вывод титульных знаков из системы в любом случае означает получение дохода.

    Поступление титульных знаков на кошельки системы по идее - тоже, но непонятно как это учитывать и как считать ибо факт того, что 1WMZ = 1$ доказать в реальном мире сложно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Принимать оплату через Яндекс, WM и другие платежные системы можно только заключив с ними агентский договор с предоставлением документов и от имени ИП или юрлица (средства они перечисляют в этом случае на ваш р/с). Тогда системы будут принимать претензии от ваших покупателей и удостоверять покупку. Принимать иначе через них (как физик физику) - незаконно.
    через анелик, контакт и др. - то же самое,
    но не каждый ИП потянет договор с тем же "контактом", например.
    Я ИП на УСН 6%. Принимаю оплату через почту и Контакт. Переводы приходят на моё имя. Со всех доходов плачу 6% в казну. Что здесь незаконного?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    А на каком основании вы получаете платежи такими способами?
    эти платежи приравниваются к наличным расчетам, значит их надо пробивать по ККМ или выписывать БСО.
    если вы уверены, что не надо - поделитесь, пожалуйста, опытом, на каком основании вы в этом уверены.

  14. #14
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    А на каком основании вы получаете платежи такими способами?
    эти платежи приравниваются к наличным расчетам, значит их надо
    А почему? На сайте контакта написано:

    Выплата:
    * зачисление на банковский счет;
    * зачисление на карточный счет;
    * выплата чеком.
    Отправка:
    * с банковского счета;
    * с карточного счета.
    По моему речь о безнале.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    такие переводы производятся без открытия счета.
    Получая перевод по такой системе вы должны письменно подтвердить, что "перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности".
    на р/с система Contact может перечислять только по заключенному с ними договору (я делала запрос, получила подробный ответ)

    по поводу того, что почтовые переводы - это наличные расчеты, дал консультацию юрист, специализирующийся на таких делах

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Ярикс Посмотреть сообщение
    Я ИП на УСН 6%. Принимаю оплату через почту и Контакт. Переводы приходят на моё имя. Со всех доходов плачу 6% в казну. Что здесь незаконного?
    "Я принимаю" не означает "законно". Почитайте Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
    "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ
    РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"


    И если мои сведения устарели, появились новые законы, то буду очень благодарна, если вы сошлетесь на них.
    Было бы очень приятно работать по такой схеме, без всяких там р/с, ККМ и т.д.

  17. #17
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    "Я принимаю" не означает "законно". Почитайте Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
    т.д.

    Интересно - почему Ярикс до сих не сидит?:-)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Может, он адреналин от этого получает

    Один может с крыши упасть и пойти преспокойненько дальше, а другой на него глядя прыгнет и расшибется.
    не могу привести здесь ссылку, но сайте юриста (сайт называется "Налоги и интернет – советы Жана Вальжана
    Юридическое консультирование интернет-предпринимателей"), специализирующего по таким вопросам нашла объяснения и ссылки на соответствующие законы.
    А если меня в налоговой спросят, почему вы так сделали, а я скажу, да так люди на форуме посоветовали,
    штрафы будут мои, а не Ярикса

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    по поводу того, что почтовые переводы - это наличные расчеты, дал консультацию юрист, специализирующийся на таких делах
    Н-да...
    значит их надо пробивать по ККМ или выписывать БСО.
    Кому чеки выбивать? Почте?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    а при суммах превышающих 250т.р. (накопительно) и уголовной ответственностью.
    За что ответственность уголовная? За прием налички без ККМ? Статью не подскажете?

  21. #21
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Н-да...
    Кому чеки выбивать? Почте?
    Походу сюда пытаются как то привязать правила дистанционной торговли, когда вместе с товаров привозят выписанный чек. Тока причем тут почта - не ясно.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За что ответственность уголовная? За прием налички без ККМ? Статью не подскажете?
    ответственность за неуплату налогов в ответ на
    это личные деньги. ( даже если это оплаты за товары то доказать что
    это коммерческая операция вобщем то достаточно сложно... проще взять вас за фрикадельки за нелецензионное ПО например )
    то есть тут личные деньги никаких налогов не платим.
    Последний раз редактировалось Nadinak; 03.11.2009 в 17:53.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Н-да...
    Кому чеки выбивать? Почте?
    Спасибо за ответ, Над.К!
    Значит почтовые чеки можно использовать для первичной отчетности? (если да, то на каком основании). Я пыталась отыскать информацию по данной теме:
    - когда оплата не наложенным платежом, а авансовым,
    как учитывать почтовые переводы? Нигде в инете на встретила ответа на этот вопрос.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    ответственность за неуплату налогов в ответ на
    Это ж сколько надо напринимать, что бы на 250 тыщ налога не заплатить?
    Значит почтовые чеки можно использовать для первичной отчетности?
    Можно

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    42
    Извините, столько всего понаписано было. Но вернусь заголовку темы.
    Повторите для тех, кто в танке почему мне ИП на УСН 6% нельзя принимать оплату через Contact без открытия р/с? Какие законодательные акты?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Значит почтовые чеки можно использовать для первичной отчетности?

    Можно
    А как лучше сделать: чтобы в поле "Кому" отправители ставили ИП такому-то или просто ФИО без указания на предпринимательство?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    почему мне ИП на УСН 6% нельзя принимать оплату через Contact без открытия р/с? Какие законодательные акты?
    Я сама хотела бы знать.
    А почему когда Вы принимаете платеж, Вы в каждом заявлении на получение подписываетесь под тем, что "Я подтверждаю, что данный перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности"?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    А как лучше сделать: чтобы в поле "Кому" отправители ставили ИП такому-то или просто ФИО без указания на предпринимательство?
    А это вам зачем? Думаю, должно быть можно просто ФИО.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    А почему когда Вы принимаете платеж, Вы в каждом заявлении на получение подписываетесь под тем, что "Я подтверждаю, что данный перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности"?
    Вот я подписываю и сам задаюсь этим вопросом.

    Я так понимаю, это нужно для банка, чтоб ему спалось спокойно. Ну хочется им так, да пожалуйста, мне ж не жалко. Ну соврал я, да, и что? У меня банк потребует деньги назад?

    С точки зрения налогов я чист, у меня на руках первичный документ, я его внёс в КУДиР, плачу честно.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Цитата Сообщение от Ярикс Посмотреть сообщение
    Ну соврал я, да, и что? У меня банк потребует деньги назад?

    С точки зрения налогов я чист, у меня на руках первичный документ, я его внёс в КУДиР, плачу честно.
    Дело не в том, что мы врем, а в том, что, наверное, есть обоснование такого требования.

    А как давно так работаете? у налоговой вопросов не возникало?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •