×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    14

    Совместная собственность и наследство

    Здравствуйте, у нас с мужем есть 2 участка в собственности, которые приобретены дло брака и зарегестрированы один на меня, один на него.МЫ собираемся строить дом на его участке. От первого брака у него есть двое несовершеннолетних детей. Вот у меня образовалось 2 вопросика: смогут ли его дети от первого брака претендовать на долюв доме, например если с мужем что-то случиться? И как будет делиться дом в случае развода, если он стоит на его земле?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от Клюклвка Посмотреть сообщение
    смогут ли его дети от первого брака претендовать на долюв доме, например если с мужем что-то случиться?
    А как оформлять будете дом? Если на него, то конечно.

    Цитата Сообщение от Клюклвка Посмотреть сообщение
    И как будет делиться дом в случае развода, если он стоит на его земле?
    на вас и на детей (+ если родители пенсионеры, то и у них обязательная доля).
    п.с. если ошиблась, коллеги поправят.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    1,121
    земля и дом - это разные объекты недвижимости
    если дом в браке, значит наследниками могут быть и дети от первого брака

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    1,121
    Цитата Сообщение от @Alena Посмотреть сообщение
    А как оформлять будете дом? Если на него, то конечно.


    на вас и на детей (+ если родители пенсионеры, то и у них обязательная доля).
    п.с. если ошиблась, коллеги поправят.
    обязательная доля у иждивенцев, а не у пенсионеров

  5. #5
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    @Alena, Sergei001, Вас обоих понесло не в ту степь))
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  6. #6
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от Sergei001 Посмотреть сообщение
    обязательная доля у иждивенцев, а не у пенсионеров
    Sergei001 Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    Нетрудоспособные родители чаще всего и есть пенсионеры. Не так ли?

  7. #7
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    @Alena, Sergei001, Вас обоих понесло не в ту степь))
    почему???

  8. #8
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от Sergei001 Посмотреть сообщение
    земля и дом - это разные объекты недвижимости
    если дом в браке, значит наследниками могут быть и дети от первого брака
    дом может быть приобретен в браке, однако может быть определено соглашением между супругами кому он будет принадлежать. Не так ли?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    14
    Т.е. если регистрировать право собвственности на дом на себя, то дети от первого брака не смогут претендовать на долю в наследстве? А если мы разведемся муж не заставит меня компенсировать стоимость его земли, находящейся под домом?

  10. #10
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    И как будет делиться дом в случае развода, если он стоит на его земле
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. и далее читайте ст 35,36,37,38,39. там много интересного(семейный кодекс)
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  11. #11
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от Клюклвка Посмотреть сообщение
    Т.е. если регистрировать право собвственности на дом на себя, то дети от первого брака не смогут претендовать на долю в наследстве?
    Неееееет, регистрация права вам ничего не даст. на кого зарегистрировано право - не имеет значение, если дом построен в браке. Надо будет иначе оформлять этот вопрос. например определить доли и пусть муж подарит вам свою. Тогда точно не будут дети иметь право на эту долю. или как я написала выше оформить соглаение у нотариуса об имуществе (кому что)

    Цитата Сообщение от Клюклвка Посмотреть сообщение
    А если мы разведемся муж не заставит меня компенсировать стоимость его земли, находящейся под домом?
    дом и земля невзаимосвязаны в данном случае. Т.е он не может требовать от вас компенсацию за землю при таких как вы указываете условиях.

    Сергей указал, что мы неверно мыслим, только не обосновал - почему. Сергей, направьте в нужное русло, если мы неправы.

  12. #12
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), .......и далее читайте ст 35,36,37,38,39. там много интересного(семейный кодекс)
    Ну а брачный договор никто не отменял (который они могут заключить в любой момент (ст. 40 СК РФ)

  13. #13
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Т.е. если регистрировать право собвственности на дом на себя, то дети от первого брака не смогут претендовать на долю в наследстве? А если мы разведемся муж не заставит меня компенсировать стоимость его земли, находящейся под домом?
    Муж может оставить завещание....но наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве получат ее. Кто? ст 1149

    завещание лучше!
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  14. #14
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Ну а брачный договор никто не отменял
    согласен...но не все на это пойдут...в нашей стране он не сильно прижился.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  15. #15
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    дом и земля невзаимосвязаны в данном случае
    вот тут и 37 ст может подойти хотя дом и земля взаимосвязаны так как не могут друг без друга))
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  16. #16
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    согласен...но не все на это пойдут...в нашей стране он не сильно прижился.
    ну тут вы правы, конечно.

  17. #17
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Муж может оставить завещание....но наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве получат ее. Кто? ст 1149

    завещание лучше!
    завещание оспорить можно

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    14
    Да я бы и брачный договор заключила.. но вот можно разве в договоре указать что в случае смерти супруга его имущество принадлежит мне? Это же будет противозаконно по отношению к его первым детям?
    Последний раз редактировалось Клюклвка; 08.06.2009 в 14:40.

  19. #19
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от Клюклвка Посмотреть сообщение
    Да я бы и брачны йдоговор заключила.. но вот можно разве в договоре указать что в случае смерти супруга его имущество принадлежит мне? Это же будет противозаконно по отношению к его первым детям?
    мама мия! зачем же такое условие указывать. укажите, что сейчас это имущество (когда построите и зарегистрируйте) будет вашей собственностью.
    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или РАЗДЕЛЬНОЙ собственности на ВСЕ имущество супругов - (ДЛЯ САМ подходящий вариант), на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (так что можно и регистрации не ждать ВАМ).
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    14
    Меня-то больше волнует вопрос наследства и его первые дети...я полагаю, что муж не согласится чтоб я безраздельно владела всем, а он сидел с голой задницей в случае развода..

  21. #21
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от Клюклвка Посмотреть сообщение
    Меня-то больше волнует вопрос наследства и его первые дети...я полагаю, что муж не согласится чтоб я безраздельно владела всем, а он сидел с голой задницей в случае развода..
    Значит пусть пишет завещание ваш муж, если хочет, чтобы все принадлежало вам потом. Но в таком случае, как написали вам выше, существует ст. 1149 ГК (где могу появится иждивенцы, нетрудоспособные и прочие).

  22. #22
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Просто если муж напишет на вас завещание то к моменту смерти(дай Бог ему здоровья) круг людей из перечня ст 1149 может сильно порядеть....и тогда останется только завещание.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  23. #23
    Юрист юристу друг! Аватар для @Alena
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Красивый город на Волге
    Сообщений
    995
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Просто если муж напишет на вас завещание то к моменту смерти(дай Бог ему здоровья) круг людей из перечня ст 1149 может сильно порядеть....и тогда останется только завещание.
    ой....efreytor, жизнь - штука непредсказуемая.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •