×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61

    Помогите Переоценка валютных ценностей, несколько валютных счетов

    Здравствуйте, у меня совершенно глупый вопрос, перелопатил кучу форумов, но так и не нашёл на него чёткого ответа.

    У нас есть 4 валютных счёта: 2 транзитных (евро + доллар) и 2 текущих (евро + доллар).

    Везде говорится (по-моему и в НК есть упоминание об этом), что переоценка валютных ценностей производится на конец отчётного периода, а также при совершении операций по счёту. Однако мне не совсем ясно толкование слова "счёт". Это может быть бухгалтерский счёт, это может банковский счёт в широком толковании, т.е. все имеющиеся валютные счета, либо это может быть один-единственный конкретный банковский валютный счёт, по которому совершается операция.

    При этом транзитный счёт жестко привязан к валютному и не понятно надо ли вести раздельный переучёт по каждому из счётов, либо тупо переоценивать все долларовые активы на всех долларовых счетах, если идёт долларовая операция, и, аналогично, переоценивать все активы в евро на всех евро-счетах, если происходит операция в евро.


    Я ИП, УСН, бух.учёт не веду, интересует только с точки зрения налогов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    152
    Я бы переоценяла остатки н всех валютных счетах (транзитный и текущий) как правило, деньги остаются на текущем, но теперь банки те так активно не следят где зависла валюта, на транзите или на текущем. Ну а доходы вы и итак считаете я так понимаю, по курсу поступления, для налогов еще есть авансы полученные в валюте -если остались незакрытые, думаю, тоже пересчитать надо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61
    С авансами у меня полная засада - я предоставляю услуги и работаю по долгосрочным контрактам. У меня ~90% валютной выручки за прошлый год прошло по коду 20020 - т.е. предоплата. Закрывать все эти суммы предполагалось, когда я перестану предоставлять услуги конкретному клиенту, а произойти это может и через год, и через два, а может и через пять.

    А курс-то за последние месяцы вырос на 25%-40% и выходит, что я должен переоценить валютную выручку ЗА ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДА на бумаге, а значит и налоги (у меня УСН 6%) увеличить на десятки процентов и доплатить за предыдущие периоды!!!!. Хотя валюту в прошлом продавал по мере её поступления, а копить с конца декабря только начал, и конечно же реально этого увеличения выручки не видел.

    В связи с этим, думаю, что по авансам я переоценку делать не буду, т.к. в конце концов я работаю по кассовому методу, а переоценка авансов - это однозначно метод начисления и вообще описывается в главе НК по налогу на прибыль, плательщиком которого я не являюсь. Если оштрафуют буду судится, встречал в инете ссылки на положительные решения судов
    Последний раз редактировалось krandv; 16.04.2009 в 00:03. Причина: Уточнение

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от svet* Посмотреть сообщение
    Я бы переоценяла остатки н всех валютных счетах (транзитный и текущий) как правило, деньги остаются на текущем, но теперь банки те так активно не следят где зависла валюта, на транзите или на текущем.
    Я так и думал, я предполагаю, что евро переоценивать, когда есть операции по евро, а доллары, когда есть операции по долларам, так?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •