×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2005
    Сообщений
    100

    Проверка магзина инспектором БППР МОБ ОВД

    Здравствуйте!
    Сегодня пришел инспектор БППР МОБ ОВД, просмотрел магазин, наткнулся на заколки, на которых не было перевода. Представился, показав корочку. И начал составлять протокол, при этом потребовал у продавца писать объяснительную.
    Скажите, пожалуйста, имел ли он права проверять без какого либо решения начальства?

    С уважением Владимир.
    Поделиться с друзьями
    Благотворительный фонд в помощь детям инвалидам

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    КоАП
    Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
    1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
    1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

  3. #3
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
    1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;



    В пределах своей компетенции!!! Это значит что налоговый инспектор например не может оштрафовать Вас (составить протокол) за переход улицы в неположенном месте, т.к. у него нет на это соответствующих полномочий!
    Проверьте есть ли у инспектора БППР МОБ ОВД соответствующие полномочия!
    Кстати ФЗ №134 в данном случае Вас защищает!!! Заколка и информация о товаре есть нечто иное как "свойство товара"
    советую вам внимательно прочитать сей закон и вы увидите что у инспектора должно быть предписание на проверку!
    Удачи.

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Проверьте есть ли у инспектора БППР МОБ ОВД соответствующие полномочия!
    efreytor, я уж без Вас заскучал.
    БППР - это основной протокольщик в МВД. Тем более по статьям главы 14 КоАП.
    Предвижу Ваш вопрос, потому цитирую.

    Приказ МВД РФ от 2 июня 2005*г. N*444
    "О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию"

    п.4.11 Перечня

    Кстати ФЗ №134 в данном случае Вас защищает!!!
    И согревает. С каких это пор на милицию стали распространяться нормы 134-ФЗ ?

    у инспектора должно быть предписание на проверку!
    и обязательно бронежилет

  5. #5
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    С каких это пор на милицию стали распространяться нормы 134-ФЗ ?
    Цитата:
    3. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с проведением:

    налогового контроля;

    валютного контроля;

    бюджетного контроля;

    банковского и страхового надзора, а также других видов специального государственного контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на финансовом рынке;

    транспортного контроля (в пунктах пропуска транспортных средств через Государственную границу Российской Федерации, а также в стационарных и передвижных пунктах на территории Российской Федерации);

    государственного контроля (надзора) администрациями морских, речных портов и инспекторскими службами гражданской авиации аэропортов на территориях указанных портов;

    государственного контроля (надзора), осуществляемого в области обеспечения безопасности движения, экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте;

    (абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 17-ФЗ)

    таможенного контроля;

    иммиграционного контроля;

    лицензионного контроля;

    контроля безопасности при использовании атомной энергии;

    контроля за обеспечением защиты государственной тайны;

    (абзац введен Федеральным законом от 30.10.2002 N 132-ФЗ)

    санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в пунктах перехода Государственной границы Российской Федерации;

    контроля объектов, признаваемых опасными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также особо важных и режимных объектов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

    оперативно-розыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и правосудия;

    государственного метрологического контроля (надзора).
    Если вы имеете ввиду это...то проверку этикетки заколки видимо можно отнести к дознанию....

    Проверьте есть ли у инспектора БППР МОБ ОВД соответствующие полномочия!
    По моему это не похоже на утверждение!

    Я не даю Вам скучать потому как мой девиз "Бороться,искать,найти и не сдаваться....."
    будь по другому я бы взял другой ...типа "Оставь надежду всяк сюда входящий"

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Я не даю Вам скучать потому как мой девиз "Бороться,искать,найти и не сдаваться....."
    Ага, а у других - "Сидеть, терпеть и раболепствовать"

    П.С. Я про дознание где говорил???

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2005
    Сообщений
    100
    Так что нам делать? Платить штраф?
    Благотворительный фонд в помощь детям инвалидам

  8. #8
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    заплатить штраф вы всегда успеете....у вас на это аж 40 дней будет....попробуйте хоть голос подать..возразить, прочитать закон,
    они и рассчитывают всегда на людскую безграмотность,на то что вы ничего не знаете и заплатите...
    Вы не поверите но подавляющие большинство так и делает..кто по не знанию кто из страха.

  9. #9
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    П.С. Я про дознание где говорил???
    Нигде не говорили....это шутка..

    Просто на мой взгляд проверка информации на этикетке товара нельзя отнести ни к оперативно-разыскным мероприятиям ни к дознанию ни к чему там еще..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2005
    Сообщений
    100
    У заколо экитетки небыло вообще.
    Благотворительный фонд в помощь детям инвалидам

  11. #11
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Вопрос не в этом, а в том что имел ли право товарисч проводить проверку без разрешения.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Вопрос не в этом, а в том что имел ли право товарисч проводить проверку без разрешения.
    Никакой проверки не было. Сотрудник непосредственно обнаружил достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

  13. #13
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Осталось только узнать что делал сотрудник в рабочее время в магазине....если только не доказать что ходить по магазинам это его работа.А если это его работа то это проверка.

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    efreytor, работа сотрудников ОБППР как раз заключается только в походах по магазинам и т.п.

    Что Вы так уперлись в проверку? Да не проверкой выявлено нарушение.
    Пример 1. Стоит ГАИшник. Едет на красный свет автомобиль с Колей за рулем. Итого -
    Сотрудник непосредственно обнаружил достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
    Пример 2. Идет ППСник по улице. Смотрит, пьяный слесарь Вася сс... гадит на остановку. Итого -
    Сотрудник непосредственно обнаружил достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
    Предлагаете Коле и Васе кричать: "Где постановление на проверку?"

  15. #15
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Ваши слова да Богу в уши!
    Я уже представил как спокойно я буду ходить по тротуарам не опасаясь, что меня переедут и как чисто будет в подъездах и лифтах...))

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Спокойность и чистота зависят не от количества сотрудников милиции и их полномочий. Зависят от Коли с Васей и иже с ними.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    11
    Просто нужно внимательно почитать Закон РФ "О Милиции". Там всё сказано. И тут всё грамотно расписано. Для выявлений преступлений и адм. правонарушений ещё и бумажки? Маразм. Исходя из некоторых ответов, можно сутрировать: поймал милиционер уличного грабителя, а тот ему и говорит, что меня брать нельзя, т.к. ты не предусмотрел ордера, не составил план ОРМ и т.п.

  18. #18
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Вы тоже тут все правильно написали ,но я считаю(подчеркиваю, это сугубо мое мнение),что есть разница между грабителем,писающим сантехником,нарушителям правил дорожного-все это физические лица!!!
    А данное мероприятие в магазине, будь он Юр.лицом или ИП ,есть нечто иное как ПРОВЕРКА!!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    А данное мероприятие в магазине, будь он Юр.лицом или ИП ,есть нечто иное как ПРОВЕРКА!!!
    Тогда, всё-таки, осталось то, о чём я писал выше: изучить Закон "О милиции", в частности, - раздели о правах милиции, действий сотрудников на месте происшествия...

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А данное мероприятие в магазине, будь он Юр.лицом или ИП ,есть нечто иное как ПРОВЕРКА!!!
    Проверка - это когда ты что-то делаешь, изучаешь, смотришь, анализируешь и в результате этого (лишь после всего проделанного!) обнаруживаешь нарушение.

  21. #21
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Опять же сугубо мое личное мнение.Если милиционЭр пришел в магазин не затем,чтобы купить своей жене колготки на 8 марта,а его туда послали утром на разводе его начальники,то как можно назвать его действия если в магазине он ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО выискивает нарушения??? Он что делает?Проверяет!Проверяет ценники,товары, и т д на предмет соответствия закону.Но как не обзови это проверка.Я согласился бы с вами если это произошло случайно....вечером,находясь не при исполнении обязанностей он пошел в магазин и обнаружил такое вот грубое и выпиющее нарушение закона...его это так потрясло что он решил сходить домой за удостоверением и протоколом и наказать зажравшихся ИПэшников ,от большого жира торгующих заколками.
    Что до закона о милиции то честно читать влом но помоему там говорится что данные действия возможны только В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА...

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    то честно читать влом
    отсюда Ваши многочисленные перлы

    только В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
    Папка № 846-а54/Е75 "Дело о зеленых заколках".
    как можно назвать его действия если в магазине он ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО выискивает нарушения???
    Закон о милиции

    Статья 9. Милиция общественной безопасности
    Основными задачами милиции общественной безопасности являются .....выявление, предупреждение и пресечение .... административных правонарушений....

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    11
    Тогда, внимательно читаем Закон РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1.

    Статья 2. Задачи милиции



    Задачами милиции являются:
    обеспечение безопасности личности;
    предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
    выявление и раскрытие преступлений;

    Статья 10. Обязанности милиции
    Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

    1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
    4) выявлять и раскрывать преступления;

    Статья 11. Права милиции
    Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

    1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения
    4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них
    5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях
    16) осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом

    Этого мало?! Или, необходимо с собой этот Закон носить, и, прежде чем воспользоваться своими правами и исполнить обязанности, дать каждому безграмотному почитать? Если кто-то что-то недопонимает, то пусть в поисковике напишет фразу: "Сопротивление сотруднику..."

  24. #24
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Наша страна всегда будет страной 3 сорта до тех пор пока люди не поймут что не они живут для обеспечения органов власти а органы власти существуют для жизни людей!!!

    У меня последний вопрос....какой федеральный закон главней??
    134 ФЗ или "О Милиции" потому как получается так что милиция в упор не видит 134 закон(или не хочет его видеть так как надо наполнять бюджет),а предпринимателю для обороны кроме как 134 законом прикрыться от тьмы проверяющих больше не чем!
    Не даром в законе написано:
    3. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с проведением:
    оперативно-розыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и правосудия;
    соответственно в других случаях он применяется??????????????
    Или опять как Бог на душу положит....
    меня умиляет позиция налоговой когда они говорят что проверка соблюдения закона о ККМ это не налоговая проверка...но при этом они руководствуются в своей работе НК??Это все равно что пресловутый сантехник Вася будет закручивать трубы не разводным ключом а отверткой.Оказывается ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ применение ККМ при продаже товаров не является обязательным требованиям к товарам и услугам а потому не подпадает под действие 134 закона.....уссышся...больше не как не скажешь каждый вертит так как ему удобнее!

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    А данное мероприятие в магазине, будь он Юр.лицом или ИП ,есть нечто иное как ПРОВЕРКА!!!
    Зуб даете?

  26. #26
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ
    "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)"

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    государственный контроль (надзор) - проведение проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами (далее также - обязательные требования);
    мероприятие по контролю - совокупность действий должностных лиц органов государственного контроля (надзора), связанных с проведением проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований, осуществлением необходимых исследований (испытаний), экспертиз, оформлением результатов проверки и принятием мер по результатам проведения мероприятия по контролю;

    милиция в упор не видит 134 закон
    Налоговая тоже в упор не видит этот закон, потому что
    надо наполнять бюджет

    а предпринимателю для обороны кроме как 134 законом прикрыться от тьмы проверяющих больше не чем
    А что, другие законы и кодексы у нас отменили? Ой... надо срочно узнать, а то вдруг правда.
    меня умиляет позиция налоговой когда они говорят что проверка соблюдения закона о ККМ это не налоговая проверка...но при этом они руководствуются в своей работе НК??
    При проверке ККМ не рукодствуются ни НК, ни законом об обязательном пенсионном страховании. Для руководствования есть 54-ФЗ.
    Оказывается ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ применение ККМ при продаже товаров не является обязательным требованиям к товарам и услугам
    К товару обязательно должна прилагаться ККМ?
    больше не как не скажешь каждый вертит так как ему удобнее!
    Мне всё больше и больше кажется, что Вы у нас являетесь главным вертящим.
    уссышся
    В точку.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •