×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2007
    Сообщений
    4

    Можно ли платить налогов меньше а в пенсионный больше, в моем случае?

    Я индивидуальный предприниматель, выбравший УСНО-доходы. Исчислил налог по УСНО за 2008 около 50000 р. А так же уплатил обязательный взнос в Пенсионный Фонд РФ в сумме 3864 р (это фиксированный минимальный платеж по страховой части - приблизительно 1000 р. и фиксированный минимальный платеж по накопительной части - остальное из этих 3864) за 2008 г. В соответствии с НК уплаченный платеж в ПФРФ я вычел из исчисленного налога, и заплатил налог 50000 - 3864 = 46136 р.
    Цифры здесь не так уж и важны...
    Потом призадумался: а почему я плачу минимальный фиксированный платеж в накопительную часть пенсии, можно ведь больше... НК вроде как позволяет до 50% исчисленного налога... Могу ли я так делать? Перечислять ровно 50% из исчисленного налога в пенсионный? Не будет ли репрессий со стороны налоговой? Может я что_то не понимаю?
    И еще один вопрос: п.39 ст.217 НК ФР утверждает что, "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения): ... 39) взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 рублей в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы работодателем;"
    Вот здесь я вообще не понял... Я ИП, работников у меня нет, сам себе я работодатель или нет? smile.gif Можно ко мне это применить как то???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    НК вроде как позволяет до 50% исчисленного налога...
    Обязательных взносов - да, добровольных - нет.
    сам себе я работодатель или нет?
    Нет.
    Можно ко мне это применить как то???
    Тоже нет.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    так же уплатил обязательный взнос в Пенсионный Фонд РФ в сумме 3864 р (это фиксированный минимальный платеж по страховой части - приблизительно 1000 р. и фиксированный минимальный платеж по накопительной части - остальное из этих 3864) за 2008 г.
    за 2008 г.Вы должны были уплатить по страховой части в ПФР-2576 РУБ.,А НЕ 1000 РУБ.
    Остальное -по накопит.части.
    Нет,сами себе Вы не работодатель,применить это к себе не можете,т.к.здесь речь идет о добровольном пенсионном страховании,а Вы как ИП платите только обязательные страховые взносы.Т.е. платить добровольные Вы,конечно,можете,но вычесть их из налога-нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2007
    Сообщений
    4
    Да, Юлия, вы правы, просто перепутал...
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    за 2008 г.Вы должны были уплатить по страховой части в ПФР-2576 РУБ.,А НЕ 1000 РУБ.
    Остальное -по накопит.части.
    Нет,сами себе Вы не работодатель,применить это к себе не можете,т.к.здесь речь идет о добровольном пенсионном страховании,а Вы как ИП платите только обязательные страховые взносы.Т.е. платить добровольные Вы,конечно,можете,но вычесть их из налога-нет.
    Так где же обещанная помощь малому бизнесу?! блин.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Так где же обещанная помощь малому бизнесу?! блин
    и верят же до сих пор в сказки
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •