×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2009
    Сообщений
    8
    Очень уж принципиальные у нас почтальоны. Пришлось отправлять сегодняшним числом

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    только почему 31? срок сдачи отчетности 30.03-)))))

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от pionerka Посмотреть сообщение
    Очень уж принципиальные у нас почтальоны. Пришлось отправлять сегодняшним числом
    не переживайте 31 бы все равно опоздали )))

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    олько почему 31? срок сдачи отчетности 30.03-)))))
    Бухотчетности в этом году - 31 марта. Год не високосный

  5. #35
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    Религиозная организация, УСН 6%. Прихожанин, нуждающийся в материальной помощи может написать заявление и ему выдаются деньги. Нужно ли платить нам НДФЛ с этих денег? Или сам прихожанин должен заплатить? Спасибо)))
    И еще, сдали Расчетную ведомость в ФСС позже 15 января. Оштрафуют? Насколько?
    Последний раз редактировалось gion; 04.04.2009 в 22:44.
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    gion, Вам надо внимательно изучить статью 217 НК. Если доход не подлежит налогообложению, то дохода у физлица нет и Вы не налоговый агент
    Штрафы в ФСС большие. За первый несданный отчет 1 тыс. руб.

  7. #37
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    gion, Вам надо внимательно изучить статью 217 НК. Если доход не подлежит налогообложению, то дохода у физлица нет и Вы не налоговый агент
    Штрафы в ФСС большие. За первый несданный отчет 1 тыс. руб.
    Спасибо) Статью изучала, так как они просят МП в связи с материальными затруднениями, то получается, что ни к одному пункту ст 217 они не подходят. Значит они должны платить НДФЛ? А мы должны сообщить в налоговую, что такой -то человек получил доход? Или я не правильно мыслю?
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Вы должны удерживать НДФЛ. Поскольку Вы даете деньгами и есть с чего удерживать. Если Вы даете помощь не деньгами, тогда возможности удержать НДФЛ нет, и Вы подаете сведения в налоговую

  9. #39
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы должны удерживать НДФЛ. Поскольку Вы даете деньгами и есть с чего удерживать. Если Вы даете помощь не деньгами, тогда возможности удержать НДФЛ нет, и Вы подаете сведения в налоговую
    спасибо большое)))
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  10. #40
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    Над К., а перечислять ндфл нужно в то же день, когда МП выдана? В назначении платежа просто писать "Налог на доходы физ. лиц"? И по истечению года до 1 апреля 2010 нужно будет сдать в налоговую 2ндфл? Все? Или нужно еще что-то в течение года сообщать в налоговую? Спасибо)))
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    а перечислять ндфл нужно в то же день, когда МП выдана? В назначении платежа просто писать "Налог на доходы физ. лиц"? И по истечению года до 1 апреля 2010 нужно будет сдать в налоговую 2ндфл?
    Три раза ДА

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от banka Посмотреть сообщение
    Общественная организация занимается физкультурно-оздоровительной деятельностью (секция борьбы для детей). Коммерческой деятельности не ведет. Существует за счет членских взносов учредителей (членов НКО). Принято решение с детей посещающих секцию (т.е. родителей) собирать ежемесячно по 150руб. для покрытия расходов НКО (аренда зала, з/п тренера, поездки на соревнования). Возникает вопрос: можно ли эти средства учитывать в качестве целевых, ведь дети не члены НКО? Как можно выйти из этой ситуации, чтобы средства считались целевыми? НКО на УСН.
    У нас похожая ситуация. Только детки танцами занимаются. Родители платят по квитанциям через сбербанк. Деньги тратятся только на ЗП руководителю+налоги, на материалы для костюмов (шьем их сами), и разные вспомогательные мелочи для выступлений.
    Мы эти средства проводим как членские взносы. У нас некоммерческое партнерство на УСНО Д-Р. Получается что эти суммы не целевые а на уставную деятельность? Правильно я понимаю?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну... при таком количестве детей можно просто собирать деньги... А потом типа вносить пожертвование на всю сумму от любого лица на уставные цели.
    Если, конечно, все эти 10-15 родителей вменяемые люди и не захотят Вас сдать куда-нить за поборы
    Над.К, а подскажите тогда как можно это организовать если детей у нас около 100. С каждого собирать наличные деньги - не хочется. И если мы будем через сбербанк получать от родителей членские взносы, мы должны их всех принимать и исключать в члены НКО. правильно я понимаю?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Получается что эти суммы не целевые а на уставную деятельность?
    Челнские взносы разновидность целевых средств
    И если мы будем через сбербанк получать от родителей членские взносы, мы должны их всех принимать и исключать в члены НКО. правильно я понимаю?
    Правильно

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от mlet Посмотреть сообщение
    получать от родителей членские взносы, мы должны их всех принимать и исключать в члены НКО.
    Спасибо. Но хочу еще уточнить. А это можно делать протоколом собрания учредителей без регистрации в органах регистрации? Или надо каждый раз собирать подписи всех членов (родителей)?

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Устав свой читайте. Там подобные вопросы должны быть прописаны

  16. #46
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    Над.К у меня к вам вопрос))) Если в Уставе (глава основные формы деятельности церкви) есть пункт: благотворительная деятельность; организация и поддержка миссионерского служения. То все равно, если человек напишет заявление на мат помощь (или допустим мы решили поддержать миссионера и выдали ему деньги), то нужно платить НДФЛ? . Или это только касается благотворительных организаций и фондов, что они освобождаются от ндфл?
    Последний раз редактировалось gion; 15.04.2009 в 07:05.
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Боюсь что нужно, если нет подходящего пункта в ст.217. Но я плохо знакома с религиозными организациями

  18. #48
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    я вот тоже знакомлюсь с религиозной организацией. Знакомая бухгалтер говорит, что не нужно платить и приводит п8ст217 "налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации;". Но мы же не благотворительный фонд или объединение. Вот и не знаю, что делать.
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    религиозная организация не является благотворительной
    хотя осуществлять благотворительную деятельность может
    льготы в 217 статье нет
    НДФЛ необходимо удержать
    по 217 ст п.8 раньше вообще был перечень, потом после решения суда внесены изменения в НК, но льгота только для организаций, зарегистрированных как благотворительные в соответствии с законом 135-ФЗ. Я знаю только одну единственную религиозную благотворительную организацию ...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    81
    Просветите темноту
    Вроде церковь отделена от госудрства
    Какие налоги она может уплачивать? Они у себя вроде как все разруливают.

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Edmos, Вы считаете, что отделение от государства состоит в том, что она не платит налоги? Вы сильно ошибаетесь. Это означает, что она не вправе вмешиваться в государственные дела, только и всего
    А как и всякий хозяйствующий субъект церковь платит налоги, от которых она не освобождена. По Конституции обязаны платить налоги все

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    81
    Да ладно
    Вы поди тут начитались
    ______________________________
    Как показали результаты проведенного сайтом Клерк.Ру опроса, подавляющее большинство респондентов не приемлет положение налогового законодательства, согласно которому религиозные организации при осуществлении ими коммерческой деятельности освобождаются от налогообложения.

    Так, 47 процентов опрошенных считают, что любая приносящая доход деятельность должна подлежать налогообложению. 29 процентов склоняются к мысли о том, что, поскольку религиозные организации пользуются защитой и покровительством государства, уплачивать налоги они обязаны.

    И только 13 процентов респондентов проголосовало за вариант ответа “Церковь законодательно отделена от государства, и уплачивать налоги не обязана”.

    Они освобождены от налогов

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Edmos, не освобождены. Найдите мне в НК о том, что церковь освобождена от налогов. Да, во многих главах упоминается освобождение религиозных организаций от конкретных налогов, но нет ни одного закона, в котором было бы написано - религиозная организация не платит никаких налогов
    Я имею привычку читать законы, а не опросы.
    И у нас принято на форуме ссылаться на законы, высказывая подобные мнения.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Я уже не говорю о том, что в обсуждаемой теме налогоплательщик вообще физическое лицо, а религиозная организация только выполняет роль налогового агента

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    81
    статья 251 НК РФ

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    И чего? Это про налог на прибыль. При этом заметьте, статья называется "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы". А не организации, не являющиеся налогоплательщиками никаких налогов.
    При этом в этой же статье написано, какие именно доходы не попадают под налог на прибыль, а не вообще все доходы подряд.

  27. #57
    Клерк Аватар для gion
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от er05 Посмотреть сообщение
    религиозная организация не является благотворительной
    хотя осуществлять благотворительную деятельность может
    льготы в 217 статье нет
    НДФЛ необходимо удержать
    по 217 ст п.8 раньше вообще был перечень, потом после решения суда внесены изменения в НК, но льгота только для организаций, зарегистрированных как благотворительные в соответствии с законом 135-ФЗ. Я знаю только одну единственную религиозную благотворительную организацию ...
    я тоже склонна так думать.
    Всем спасибо)))
    Последний раз редактировалось gion; 15.04.2009 в 20:06.
    Есть Тот, чье Слово праведно и свято... не говори, что ты храним звездой

  28. #58
    Клерк Аватар для Lena613
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Над.К,
    обращаюсь к Вам, как более опытному клерку.
    делаю квартальную отчетность, прочитала повнимательнее приказ минфина о формах бух отчетности №67н. там сказано, некоммерческие могут не сдавать формы № 3, № 4, №5 при отсутствии соответствующих данных. форму №3 сдавала, т.к. у нас есть добавочный капитал образованный как фонд в основных средствах.
    это понятно..
    но вот посмотрела форму №5 пояснения к бух балансу, там расшифровка и основных средств, ДЗ и КЗ и расходов по элементам затрат.
    у меня и кредиторка и дебиторка и ОС все имеется. получается, что надо было таки сдать форму №5? особо пугает раздел "расходы по обычным видам деятельности (элементам затрат)" это чем-то напоминает форму №6 только в сокращенном варианте.
    что делать: сдавать с опозданием, заодно с отчетностью за 1 квартал? тогда наверно нужно какое-то объяснение накатать? или не сдавать.
    чем тогда это грозит?.

  29. #59
    Клерк Аватар для Lena613
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    p.s. вообще я в пояснительной записке к бух отчетности за2008г подробно расписала все показатели. состав дебиторки и кредиторки, предоставленный заем, состав ОС.

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    сдавать с опозданием, заодно с отчетностью за 1 квартал?
    Ну уж сейчас лучше вообще не сдавать, могут и не заметить. Мало кто в налоговой понимает, что такое НКО

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •