×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Slimer2
    Гость

    Контрагент требует копии свидетельства

    Я ИП, при заключении договора фирма требует от меня копию свидетельства о постановке на учет, карточку ИП (что за карточка?) и говорит неси копии всего, что у тебя есть.. Бред какой-то.

    1. Какие копии по закону я должен им предоставить и в каком виде? Просто копия или копия заверенная мной (копия верна, подпись, печать)?
    2. Какие документы мне требовать от фирмы? Могут ли они понадобиться потом при сдаче отчетности или при разборе полетов?
    3. Надо ли ставить на учет печать?
    4. Счет в банке открыт без печати. При появлении печати нужно к ним идти в карточке ее поставить или не обязательно?
    Спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Slimer2 Посмотреть сообщение
    Я ИП, при заключении договора фирма требует от меня копию свидетельства о постановке на учет, карточку ИП (что за карточка?) и говорит неси копии всего, что у тебя есть.. Бред какой-то.

    1. Какие копии по закону я должен им предоставить и в каком виде? Просто копия или копия заверенная мной (копия верна, подпись, печать)?
    2. Какие документы мне требовать от фирмы? Могут ли они понадобиться потом при сдаче отчетности или при разборе полетов?
    3. Надо ли ставить на учет печать?
    4. Счет в банке открыт без печати. При появлении печати нужно к ним идти в карточке ее поставить или не обязательно?
    Спасибо за ответы.
    Печать - ваше личное дело. Лучше без печати - ИМХО, не нужна она совсем.
    По закону ни вы им, ни они вам ничего предоставлять не обязаны.
    Но, они могут вас попросить, а вы - попросить их.
    Я бы у вас попросил копию свидетельства о регистрации как ИП, ну и, может быть, выписку из ЕГРИП и свидетельство о постановке на налог. учет (ИНН).
    Вам разумно будет попросить у них копию свидетельства о регистрации с ОГРН, копию свидетельства о постановке на налог учет с ИНН и КПП, выписку из ЕГРЮЛ.
    С уважением, Ярослав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Вам разумно будет попросить ...
    А еще справку, нет ли счетов в Швейцарии... и т.д. на сколько фантазия у кого развита.
    Разумно - это с какой стороны? На предмет, чем больше бумаг, тем лучше?
    Зачем ТРИ бумаги, если в выписке есть и ОГРН, и ИНН, и КПП?
    Где тут разумность?
    Фантазируя, хоть иногда нужно знать меру.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Как я понимаю, это им необходимо для удостоверения, что Вы ИП и сами будете отчитываться по НДФЛ. И они не должны будут выступать в качестве налогового агента. В случае отсутсвия онных доков... они обязаны удержать с дохода НДФЛ и подать декларацию. Предоставте им незаверенную ксерокопию свидетельства о регистрации ИП и ... привет родителям. Лично нам этого вполне достаточно.

  5. #5
    Slimer2
    Гость
    У меня упрощенка 6%.
    Кстати, некоторые организации не хотят работать без НДС. С чем это может быть связано? Бухгалтерия ленится просто и не хочет заморачиваться или есть везкие причины?

    Значит реально все эти копии не нужны и идут лишь как подтверждение того, что я реально зарегистрирован? Смысл конторам собирать горы бумаг тогда? Не пойму!

  6. #6
    Slimer2
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, это им необходимо для удостоверения, что Вы ИП и сами будете отчитываться по НДФЛ. И они не должны будут выступать в качестве налогового агента. В случае отсутсвия онных доков... они обязаны удержать с дохода НДФЛ и подать декларацию. Предоставте им незаверенную ксерокопию свидетельства о регистрации ИП и ... привет родителям. Лично нам этого вполне достаточно.
    А если у меня упрощенка, значит они должны платить 13% НДС? И с какого дохода они будут удерживать, если они платят мне?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    А если у меня упрощенка, значит они должны платить 13% НДС?
    НДС бывает 0, 10 и 18 процентов. 13% - это НДФЛ. И вообще, Вы прочтите то, что Вам еще раз написали - удерживать с дохода могут НДФЛ, потому что посчитают, что Вы не ИП.
    Бухгалтерия ленится просто и не хочет заморачиваться или есть везкие причины?
    Есть веСкие причины - им не выгодно работать без НДС, им нечего в вычет поставить. Или у Вас цены ниже, чем у конкурентов, работающих с НДС?

  8. #8
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А еще справку, нет ли счетов в Швейцарии... и т.д. на сколько фантазия у кого развита.
    Разумно - это с какой стороны? На предмет, чем больше бумаг, тем лучше?
    Зачем ТРИ бумаги, если в выписке есть и ОГРН, и ИНН, и КПП?
    Где тут разумность?
    Фантазируя, хоть иногда нужно знать меру.
    Это вы сможете объяснить требующим - про счета в Швейцарии. Перед тем, как вас пошлют подальше.
    С уважением, Ярослав

  9. #9
    Slimer2
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, это им необходимо для удостоверения, что Вы ИП и сами будете отчитываться по НДФЛ. И они не должны будут выступать в качестве налогового агента. В случае отсутсвия онных доков... они обязаны удержать с дохода НДФЛ и подать декларацию.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    НДС бывает 0, 10 и 18 процентов. 13% - это НДФЛ. И вообще, Вы прочтите то, что Вам еще раз написали - удерживать с дохода могут НДФЛ, потому что посчитают, что Вы не ИП.
    Есть веСкие причины - им не выгодно работать без НДС, им нечего в вычет поставить. Или у Вас цены ниже, чем у конкурентов, работающих с НДС?
    Т.е. чтобы им не платить НДФЛ я им должен доказать, что я не физик, а ИП предоставив свидетельство о регистрации в качестве ИП?

    Почему они экономят 13% - ведь это налог и они должны его отдать. Понимаю когда есть имущественный вычет, когда раз в жизни твои проценты тебе вернут, но тут-то почему они возвращаются?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    Почему они экономят 13% - ведь это налог и они должны его отдать.
    Ничего, что это Ваш налог в случае чего? И удерживать его будут с тех денег, что платят Вам?
    но тут-то почему они возвращаются?
    Кому и зачем? И Вы вообще про что? Про НДС? Так он так считается. Берется НДС от своей выручки, вычитается НДС по входящим товарам, услугам, и получается НДС к уплате государству.
    Вы вообще похоже плохо понимаете, о чем идет речь. И что такое НДС вообще.
    Короче, дайте заказчику (покупателю) то, что он просит. Иначе потеряете клиента.

  11. #11
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Этот налог (13%) должны отдать Вы, а не они. И они не экономят на нем, а просто удостоверяются, что работая с Вами, они не являются налоговыми агентами. Если бы мне ИП не предоставил документы, подтверждающие его статус , я бы ничтоже сумняшеся удержала у него 13% и перечислила их в бюджет, а там уж пусть сам доказывает налоговой, что он операции осуществлял в рамках предпринимательской деятельности
    Наталья.

  12. #12
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Над.К,
    Наталья.

  13. #13
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    При наличии у ИП расчетного счета в банке и использованиии его при расчетах все эти домыслы отпадают (и про статус, и про регистрацию, и про налоги и т.д.).

    Остаются только слюни

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    Кошачий глаз, а вот представьте, что ИП перестал быть ИП, а счет не закрыл Таких примеров в форуме была масса
    Хозяин - барин. Хочет документы, надо дать. Иначе он поищет более сговорчивого продавца.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Если бы мне ИП не предоставил документы, подтверждающие его статус , я бы ничтоже сумняшеся удержала у него 13% и перечислила их в бюджет
    Govorun, это на каком основании?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  16. #16
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кошачий глаз, а вот представьте, что ИП перестал быть ИП, а счет не закрыл Таких примеров в форуме была масса
    Хозяин - барин. Хочет документы, надо дать. Иначе он поищет более сговорчивого продавца.
    Осталось только сообразить, что с прекращением регистрации ИП документы у него никуда не исчезают.

  17. #17
    Маленький бухгалтер Аватар для зОля
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    1,194
    а что мало того что я реквизиты свои даю? или ИП еще оправдываться должен что он ИП (предоставил как все ИНН, ОГРН, юр.адрес, р\с если есть и все) ... а у натариуса случайно не заверить ИНН, и чтоб выписка из ЕГРИпа была наисвежайщая желательно сегодняшним числом
    Чем глупее вопрос, тем яснее ответ...

  18. #18
    С прошлого года действует статейка об ответственности руководителей, если они не приняли ВСЕ меры для проверки контрагента, а он оказался "липой". Поэтому предоставить вашим партнерам копии ИНН, ОГРН не трудно, а запрос в ИФНС на выписку они должны сделать самостоятельно, если сильно хотят. Со своей стороны можете попросить у них копию 1 и последней стороны устава, копию приказа на директора и главного бухгалтера, ИНН, ОГРН. Т.ч. вы будете квиты

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Сообщений
    103
    Подскажите, пож-та, а по гражданско-правовому договору я могу работать только с ИП или с физлицом тоже?
    Разницу в налогообложении я понимаю.. Спасибо!

  20. #20
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    "Статейки" такой нет (нет закона), соответственно не существует обязанности заниматься всем этим, есть придирки со стороны ИФНС и судей.
    Впрочем, придирки судей возникают не на пустом месте, а только при наличии прочих обстоятельств, дающих основание полагать, что дело не чисто
    Отсутствие закона судьи ловко компенсируют своим правом принимать решения на освнове собственного убеждения, а роль закона начинают исполнять указания вышестоящих судов.
    С другой стороны, возможность издания таких указаний предусмотрена законом, но вот только на основе таких указаний не могут возникать права и обязанности организаций.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    Осталось только сообразить, что с прекращением регистрации ИП документы у него никуда не исчезают.
    Поэтому особо продвинутые и требуют выписку из ЕГРИП, причем свежую
    Pella, можно поинтересоваться взаимосвязью Вашего вопроса с данной темой?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Сообщений
    103
    Надежда, просто этот вопрос у меня возник в ходе чтения данной темы
    Да и не хотелось ради такой малости создавать целую тему. Простите, если что не так

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    С кем угодно можно работать

  24. #24
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Slimer2 Посмотреть сообщение
    Я ИП, при заключении договора фирма требует от меня копию свидетельства о постановке на учет, карточку ИП (что за карточка?) и говорит неси копии всего, что у тебя есть.. Бред какой-то.

    1. Какие копии по закону я должен им предоставить и в каком виде? Просто копия или копия заверенная мной (копия верна, подпись, печать)?
    2. Какие документы мне требовать от фирмы? Могут ли они понадобиться потом при сдаче отчетности или при разборе полетов?
    3. Надо ли ставить на учет печать?
    4. Счет в банке открыт без печати. При появлении печати нужно к ним идти в карточке ее поставить или не обязательно?
    Спасибо за ответы.
    Под карточкой скорее всего подразумевают список всех реквизитов (лучше заранее сделать в WORD или EXCEL несколько экземпляров и носить с собой, пригодится!). Как правило это - ИНН, КПП, ОКВЭД, ОГРНИП, юридич. адрес, фактический адрес, почтовый адрес (они могут и совпадать), расчетный счет, контактный тел.
    1. Стандарт - копии свидетельства о рег-ции в качестве ИП, свид-ва ИНН, выписки из ЕГРИП, лицензии (если у вас лицензируемый вид деятельности) и еще могут попросить копию паспорта ( страницы с фото и пропиской).
    2. Можете просить те же свидетельства что перечислен в п.1 и еще копию Устава, учредительного договора, приказа или решения учредителя о назначении директора. Документы во-первых нужны для того чтобы вы при заключении договора были уверены что подписываете его с реальным действующим юридическим лицом и реквизиты, указанные в договоре достоверны. Во-вторых если случиться неприятность и клиент (поставщик) окажется недобросовестным и решит не платить вам деньги ( не поставлять оплаченные товары) и вы будете направлять ему претензии, а затем отправитесь в суд, судья может попросить вас предоставить копии тех же свидетельств или выписки, где указан юридический адрес организации в качестве доказательства того, что претензии вами отправлялись ни на какие-то мифические адреса.
    3.Нет
    4.Если вы решили использовать в деятельности печать, то да - нужно. Надо заверить новую карточку с подписью и образцом печати и вместе с письмом с просьбой принять новую карточку передать в банк.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    1. Стандарт -

    Чей стандарт? Ваш? НУ так на себя его и распространяйте.

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    2. Можете просить ...

    mizeri, а... вопрос автора сначала прочитать... никак???
    И не фантазировать... Он ИП. О каком уставе и прочем речь? Вы бредите.

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Документы во-первых нужны ...
    Не фантазируйте.
    Документы нужны только для удовлетворения любопытства бездельников.
    В тех случаях, когда безопасность сделки действительно того требует, проверка производится по иным каналам.

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    4.Если вы решили использовать в деятельности печать, то да - нужно.
    Тоже полнейший бред.
    Даже при наличии (или появлении) у ИП печати, в банковской карточке ее может и не быть. Даже юрлицо при появлении очередной печати не обязано менять ее в банковской карточке.

  26. #26
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    BorisG:
    "Чей стандарт? Ваш? НУ так на себя его и распространяйте. "

    Это стандартные документы которые требует уважающая себя компания, а если вас устраивает чтоб с вами непонятно кто заключал договор это ваше личное дело...Единственный раз когда я не получила документов (не по своей вине) от организации с которой начали сотрудничество кончился тем что я до сих пор расхлебываю проблемы, не могу вернуть товар или получить компенсации "за беспокойство"

    "а... вопрос автора сначала прочитать... никак???
    И не фантазировать... Он ИП. О каком уставе и прочем речь? Вы бредите."


    "Какие документы мне требовать от фирмы? " я отвечала на этот вопрос невнимательно читаете вопросы вы, а не я.

    "Не фантазируйте.
    Документы нужны только для удовлетворения любопытства бездельников.
    В тех случаях, когда безопасность сделки действительно того требует, проверка производится по иным каналам."


    Любопытсво при заключении договоров считаю нормальным - рискуешь ведь своими деньгами!
    У меня нет этих самых "иных каналов". Куда мне обратиться для проверки контрагента в ФСБ? Позвонить всем друзьям с вопросом " а вы имели дело с этой компанией"?

    "Тоже полнейший бред.
    Даже при наличии (или появлении) у ИП печати, в банковской карточке ее может и не быть. Даже юрлицо при появлении очередной печати не обязано менять ее в банковской карточке.


    ООО при появлении "очередной" печати не должно - у него есть печать, образец которой есть в карточке и она продолжит ей пользоваться.
    Хорошо соглашусь, что ИП не обязан карточку переделывать, тогда пусть в банк никаких документов с печатью не носит, а то будут "просить" и в карточку ее внести.

    P.S. BorisG я понимаю, что вы человек эмоциональный, я -тоже, но давайте не будем переходить на личности и называть чье-то мнение "бредом", "фантазией" и т.д.. В своих высказываниях я руководствуюсь в том числе и личным опытом работы и опытом своих коллег с реальными фирмами в реальных ситуациях. Мне не хочется чтобы другие повторяли мои ошибки вот и все.
    Последний раз редактировалось mizeri; 11.02.2009 в 15:10.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    Это стандартные документы которые требует уважающая себя компания,
    Хорошо бы, чтобы уважающая себя компания уважала и своих контрагентов

  28. #28
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от Pella Посмотреть сообщение
    Подскажите, пож-та, а по гражданско-правовому договору я могу работать только с ИП или с физлицом тоже?
    Разницу в налогообложении я понимаю.. Спасибо!

    Гражданское право регулирует отношения с участием любых физических и юридических лиц.

    Так что и договоры вы можете заключать с любыми лицами.

  29. #29
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хорошо бы, чтобы уважающая себя компания уважала и своих контрагентов
    Ну я думаю что запрос документов, подтверждающий статус компании и ее реквизиты это не проявление неуважения.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Ну я думаю что запрос документов, подтверждающий статус компании и ее реквизиты это не проявление неуважения.
    Да уж...
    Речь не идет о реквизитах, а о тех документах, которые Вы, если они Вам нужны, можете получить сами. Некоторые - даже не вставая со стула. И о тех, пресдтавление которых совершенно ничем не регламентировано (перечень фантазий можно найти в форуме).
    Вот это и есть неуважение.

    Причем, заметьте, от таких безумных требований отказалось даже государство, в законе резко ограничив перечень необходимых документов, и возложив обязанность получения некоторых из них непосредственно на госзаказчика. И речь идет о госконтрактах...

    Так что, еще раз, следует явно умерить свои фантазии, и, уж тем более, не стОит свои неуемные фантазии выдавать за некие "стандарты" (без кавычек тут, естественнно, никак).
    Последний раз редактировалось BorisG; 11.02.2009 в 19:19.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •