×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    9

    Вопрос Правильное оформление документов

    Сотрудничаем с Билайном.
    Для оплаты нам выставляют счет (без печати организации), счет-фактуру, приложение к счету и детализацию звонков.

    Ни на одном документе нет ни печати, ни подписи, кроме счет-фактуры (естественно, только подпись).
    На мою просьбу ставить печать на счет, мне ответили, что это не обязательно. Я с этим согласна.
    Но когда я попросила присылать акт на оказанные услуги, мне ответили, что актом является приложение к счету, которая так же не заверена.
    Получается, что ни одного заверенного документа нет.

    Является ли правильным такое оформление документов?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось soratnik555; 05.12.2008 в 12:14.

  2. #2
    Маленький бухгалтер Аватар для зОля
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    1,194
    вот у нас тоже самое, уже 3 года... сижу жду когда налоговая проверит, что скажет... ....
    Чем глупее вопрос, тем яснее ответ...

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,935
    Билайн любит выставлять СФ с факсимильными подписями. Это единственное к чему стоит придираться.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Маленький бухгалтер Аватар для зОля
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    1,194
    т.е. достаточно Сч-Ф с оригиналами подписей ? и все? (если да то это очень хорошо, неделю назад ездила к ним в офис забрала пару оригиналов еще с 2006 и 2007 года )
    Чем глупее вопрос, тем яснее ответ...

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,935
    т.е. достаточно
    Это необходимо для получения вычета по НДС. Остальные документы у них абсолютно нормальные.
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Маленький бухгалтер Аватар для зОля
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    1,194
    я-УСН ...
    Чем глупее вопрос, тем яснее ответ...

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от soratnik555 Посмотреть сообщение
    Сотрудничаем с Билайном.
    Для оплаты нам выставляют счет (без печати организации), счет-фактуру, приложение к счету и детализацию звонков.

    Ни на одном документе нет ни печати, ни подписи, кроме счет-фактуры (естественно, только подпись).
    На мою просьбу ставить печать на счет, мне ответили, что это не обязательно. Я с этим согласна.
    Но когда я попросила присылать акт на оказанные услуги, мне ответили, что актом является приложение к счету, которая так же не заверена.
    Получается, что ни одного заверенного документа нет.

    Является ли правильным такое оформление документов?
    Нет,не является. Это грубое нарушение бух/учета.
    Вы по банку оплачиваете счета билайну?, То должны быть счета с оригинальной печатью и росписями,а также акт на оказанные услуги подписанный двумя сторонами,с печатьями, это нормально при правильном ведении бух/учета.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Нашим законодательством не утверждена унифицированная форма счета. Печать же не включена в обязательные реквизиты первичных документов (ст.9 ФЗ №129-ФЗ), поэтому счет действителен и без печати. Наличие печати насчете является обычаем делового оборота (ст.5 ГК РФ).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    12
    Подскажите... А если работник пополняет счет в рабочем телефоне через мультикассу (нет корпоративного тарифа ), то как принимать к учету чеки и что с ними делать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    9
    [QUOTE=Аноним;51874277]Нашим законодательством не утверждена унифицированная форма счета. Печать же не включена в обязательные реквизиты первичных документов (ст.9 ФЗ №129-ФЗ), поэтому счет действителен и без печати. Наличие печати насчете является обычаем делового оборота (ст.5 ГК РФ).[/QUOT

    Совершенно согласна. Но почему отн отказываются предоставлять акт выполненных работ, ссылаясь при этом на законодательство.

    На мой запрос мне выслали письмо с разъяснениеми, что я могу эти расходы включать в состав Прочих расходов и в связи с этим они акт не предоставляют.

    Почему мне указывают куда включать мои расходы?

  11. #11
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    jul-2000, вы пишете
    Остальные документы у них абсолютно нормальные.
    Вам Билайн дает еще какие-то документы подписанные кроме счета-фактуры? Все бумажки, которые они могут дать (кроме счета-фактуры, где подписи ставят), с таким же успехом можно распечатать самостоятельно из ежемесячного отчета, который они присылают - там счет, приложение к нему и расшифровки звонков. Я расшифровки не печатаю (бумагу экономлю ), храню в электроном виде, а вместо акта подшиваю приложение к счету. Но на нем естественно ни подписей, ни печатей нет...

  12. #12
    Клерк Аватар для Оксанко
    Регистрация
    11.06.2008
    Сообщений
    23
    Требуйте у них надлежащего оформления документов! Мы с МТС договорились, теперь все нормально предоставдяют.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Оксанко Посмотреть сообщение
    Требуйте у них надлежащего оформления документов! Мы с МТС договорились, теперь все нормально предоставдяют.

    Вот я и хочу понять, как все-таки правильно. На что в нашем законодательстве можно сослаться, чтобы требования были обоснованными?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •