×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95

    Возврат денежных средств постащиком

    Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации.
    Мы покупатель. Договор поставки не заключался. Оплата была произведена авансом по полученному счету. Сейчас мы не хотим покупать эту продукцию и работать с этим поставщиком. Просим вернуть нам наши деньги, уплаченные авансом. Поставщик, ссылаясь на то, что продукция неходовая, предлагает вернуть деньги по мере реализации заказанных нами товаров. Уважаемые, юристы! Помогите грамотно составить письмо поставщику со ссылками на ГК, чтобы "припугнуть" и получить деньги сразу, а не "по мере реализации...".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    СветланаБух, в счете основание платежа какое указано?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    СветланаБух, в счете основание платежа какое указано?
    В платежном поручении указано основание платежа: "Оплата за материалы по счету №_ от_.."

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от СветланаБух Посмотреть сообщение
    Поставщик, ссылаясь на то, что продукция неходовая...
    вы каким образом согласовывали ассортимент/количество?
    поставщик закупал "под вас" партию?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    вы каким образом согласовывали ассортимент/количество?
    поставщик закупал "под вас" партию?
    По телефону заказали товар. Они выставили счет. Мы счет оплатили. Про то, что они "под нас" заказали партию мы и не знали. Это они сейчас так говорят, когда мы попросили деньги вернуть. Наш снабженец говорит, что это обычный товар, и на его взглад не "неходовой"

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Договор поставки не заключался. Оплата была произведена авансом по полученному счету.
    Если вы совершили оплату, то это означает, что вы ацептовали оферту (счет) согласно ч. 3 ст. 438 ГК РФ. И таким образом, вы считаетесь заключившими договор ст. 440, 441 ГК РФ.
    А дальше нужно смотреть счет, именно там могут быть условия, регулирующие оплату и т.д.
    Наш снабженец говорит, что это обычный товар, и на его взглад не "неходовой"
    А это уже не имеет значения, между вами действует договор, на условиях, указанных в счете.

  7. #7
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от СветланаБух Посмотреть сообщение
    По телефону заказали товар. Они выставили счет. Мы счет оплатили. Про то, что они "под нас" заказали партию мы и не знали. Это они сейчас так говорят, когда мы попросили деньги вернуть. Наш снабженец говорит, что это обычный товар, и на его взглад не "неходовой"
    думаю, "конклюдентно" договор вы заключили, однако, надо смотреть счет-есть ли там существенные условия: наименование, цена, период. Если нет-неосновательное, так как договор не согласован. Если есть-под односторонний отказ, думаю, тут не прокатит, можно говорить об этом:
    486 ГК
    "..4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора."

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Если вы совершили оплату, то это означает, что вы ацептовали оферту (счет) согласно ч. 3 ст. 438 ГК РФ. И таким образом, вы считаетесь заключившими договор ст. 440, 441 ГК РФ.
    А дальше нужно смотреть счет, именно там могут быть условия, регулирующие оплату и т.д.
    В счете условия оплаты и поставки не оговорены. Вмоем понимании, по умолчанию право собстенности переходит в момент отгрузки. Отгрузки не было. Сейчас мы хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Может, нам на это и ссылаться?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    смотреть счет-есть ли там существенные условия: наименование, цена, период."

    наименование и цена есть, а периода нет.

    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    486 ГК
    "..4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора."
    А отказ поставщика от исполнения договора так же как и отказ покупателя от принятия товара и влечет
    возврат денежных средств? Я вот думаю о ст. 1102 - неосновательное обогащение. Или это не про наш случай?

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от СветланаБух Посмотреть сообщение
    А отказ поставщика от исполнения договора так же как и отказ покупателя от принятия товара и влечет
    возврат денежных средств?
    односторонний-при существенном нарушении, в вашем случае. "Желание" и "нарушение"-разные вещи тут
    Я вот думаю о ст. 1102 - неосновательное обогащение.
    про него и говорилось.
    Думаю, условия не согласованы-договора нет. Другое дело, что товар вам могут "поставить" по оплаченному счету
    напишите претензию-посмотрите, что ответят

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    односторонний-при существенном нарушении, в вашем случае. "Желание" и "нарушение"-разные вещи тут

    про него и говорилось.
    Думаю, условия не согласованы-договора нет. Другое дело, что товар вам могут "поставить" по оплаченному счету
    напишите претензию-посмотрите, что ответят

    Могут просто выписать документы на наше имя, но мы ведь в них не расписались о получении, т.е. поставки не было.

    Вам легко сказать "претензию" . я ведь не юрист.
    т.е. я и хочу написать в ответ письмо с требованием возврата переплаты, сославшись на ГК, а подходящих статей кроме 1102 не нашла. Наверное, еще можно включить п. 1 ст. 395 ГК про %?

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от СветланаБух Посмотреть сообщение
    Могут просто выписать документы на наше имя, но мы ведь в них не расписались о получении, т.е. поставки не было.
    учитывая-что отдельно переход не прописывали-да

    т.е. я и хочу написать в ответ письмо с требованием возврата переплаты, сославшись на ГК, а подходящих статей кроме 1102 не нашла.
    ну вот "в связи с отсутствием между нашими организациями договорных отношений, денежные средства в размере, оплаченные по счету _ от __ просим вернуть на р/с №___" как-то так
    Наверное, еще можно включить п. 1 ст. 395 ГК про %?
    если не вернут-во второй претензии укажите)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    учитывая-что отдельно переход не прописывали-да


    ну вот "в связи с отсутствием между нашими организациями договорных отношений, денежные средства в размере, оплаченные по счету _ от __ просим вернуть на р/с №___" как-то так

    если не вернут-во второй претензии укажите)

    Если я напишу:
    В связи с отсутствием между нашими организациями договорных отношений, денежные средства в размере, оплаченные по счету _ от __ просим вернуть на р/с №__ в соотвествии со ст. 1102ГК иначе ежемесячно уплачивать нам неустойку за период пользования нашими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Будет нормально?

  14. #14
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от СветланаБух Посмотреть сообщение
    Если я напишу:
    В связи с отсутствием между нашими организациями договорных отношений, денежные средства в размере, оплаченные по счету _ от __ просим вернуть на р/с №__ в соотвествии со ст. 1102ГК
    ..в (какой-то там) срок с момента получения настоящей претензии. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд для взыскания указанной суммы, а также санкций, предусмотренных ст. 395 ч. 1 ГК РФ
    (вроде правильно-я по телефону одновременно разговариваю))))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    А можно еще добавить: "В связи с изменением проекта строительства принять оплаченные материалы не представляется возможным" или лучше не добавлять, т.к. это уже подпадает под другие статьи ГК?

  16. #16
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    СветланаБух, не надо объясняться пока, имхо В суде

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    СветланаБух, не надо объясняться пока, имхо В суде
    ОК.

    Спасибо большое за терпение и ответы!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    В счете условия оплаты и поставки не оговорены. Вмоем понимании, по умолчанию право собстенности переходит в момент отгрузки. Отгрузки не было.
    1. Условия договора купли-продажи считаются согласованными, если оговорены наименования товара и количества (ч. 3 ст. 455 ГК РФ). Договор действителен.
    2. Если сроки поставки не оговорены в счете или иных документах (например, могли быть письма), то будут действовать правила ст. 457 и 314 ГК РФ. То есть поставка должна состояться в разумный срок или в течение 7 дней после предъявления требования с вашей стороны о поставке.
    3. Если товар не будет передан вам (отказ передать товар), то у вас возникнет возможность отказаться от сделки купли-продажи (ст. 463 ГК РФ). Если же продавец не отказывается передать товар, то согласно ст. 398 ГК РФ у вас будет право требовать "отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях".
    4. Кроме того у вас сохраняется обязанность принять товар согласно ст. 484 ГК РФ. Вы не можете отказаться от этой обязанности.
    5. То, что вы совершили полную предоплату - прямо предусмотрено ст. 486 ГК РФ. Отсутствие отгрузки не дает основания для одностороннего расторжения договора купли-продажи.
    Боюсь, что с точки зрения неосновательного обогащения тут у вас проблемы в суде будут. Т.к. де факто вы сами отказываетесь от сделки купли-продажи, а это возможно с согласия продавца.
    Сейчас мы не хотим покупать эту продукцию и работать с этим поставщиком.
    Этого мало, нужно добиться их согласия.
    Я бы согласовал с ними конкретные сроки возврата денег по графику, а не разом, т.е. договорился бы о компромиссном варианте. При желании они могут вас обязать принять товар или обязать вас возместить убытки в случае октаза от принятия товара.

  19. #19
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    1. Условия договора купли-продажи считаются согласованными, если оговорены наименования товара и количества (ч. 3 ст. 455 ГК РФ). Договор действителен.
    срок-существенное условие
    506 ГК "По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием..."

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    срок-существенное условие
    А кто сказал, что это договор поставки?
    Из постов видно, что так считает одна из сторон. В счете есть слово "поставка" хотя бы? Тогда можно эту норму приводить, а так (просто счет и платеж по нему) - применяются правила, касающиеся договоров купли-продажи и тогда применяется ст. 455 ГК РФ.

  21. #21
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что это договор поставки?
    Из постов видно, что так считает одна из сторон. В счете есть слово "поставка" хотя бы? Тогда можно эту норму приводить, а так ..
    вы думаете контора покупает "продукцию"(с) исключительно для ".. личного, семейного, домашнего и иного подобного использования"?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    вы думаете контора покупает "продукцию"(с) исключительно для ".. личного, семейного, домашнего и иного подобного использования"?
    Я так не думаю, но то, что это не розничная сделка купли-продажи еще не означает, что к правоотношениям нужно применять параграф 3 главы 30 ГК РФ. А вот параграф 1 (общие положения о купле-продаже) точно нужно применять, он касается любых видов сделок купли-продажи, в том числе договоров поставки, которые являются частным случаем из 7 видов сделок купли-продажи.

  23. #23
    Клерк Аватар для mane4ka23
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    696
    Извините что поднимаю тему но у нас похожаю ситуация, только мы на другой стороне.
    Заключен договор с физическим лицом на поставку оборудования с определенными параметрами. В оговоренные договором сроки была внесена предоплата за оборудование. В оговоренные договором сроки мы закупили это оборудование и готовы передать его покупателю. Но тут приходит письмо о том что физик отказывается от покупки и требует вернуть деньги
    В договоре нет ни слова об одностореннем отказе сторон.
    Должны ли мы возвращать деньги, и если да, то можем ли мы удержать неустойку?
    И вообще в договоре розничной купли-продажи можно предусматривать штрафные санкции если покупатель захочет отказаться от покупки после оплаты?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •