×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    36

    Осторожно Непредоставление сведений в ИФНС об изменившемся адресе

    Как избежать штрафа в размере 5000руб. за то, что не известила налоговую об изменении адреса?
    Ситуация: я являюсь ИП, но деятельности нет в течении 5 лет. В феврале 2007г. поменяла прописку (та же улица, дом рядом).Сейчас решила закрыть свое ИП, но оказывается надо заплатить штраф, что не подала сведения об изменении места жительства. Можно ли избежать штрафа?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Нужно 3 месяца с момента изменения адреса подождать, где-то в судебной практике это было. Там срок исковой давности истекает.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    36
    Нужно 3 месяца с момента изменения адреса подождать
    У меня прошел почти год с момента изменения адреса. Я просто не знала,что нужно подавать об этом сведения. Очень не хочется платить штраф, практически не за что.

  4. #4
    Клерк Аватар для ЕленаСПБ
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    21
    Да уж...у меня схожая ситуация...только у нас ООО,директор сменил прописку и соответственно поменялся адрес юридический...теперь страшно идти в налоговую (сроки истекли...если я правильно поняла...нужно было вообще в 3-х дневный срок успеть)....
    Если нас будут склонять к штрафу...наверное пойду на прием к начальнику налоговой...буду объясняться,писать объяснительную...придумывать что-нибудь...хотя не знаю что...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    36
    Я посмотрела ч.3ст.14,25 КоАП, там написано,что это правонарушение влечет наказание в виде предупреждения или наложение штрафа, т.е. надо бороться, чтобы получить только предупреждение. Придется идти к начальнице налоговой, все зависит от нашей убедительности и личностных качеств начальницы налоговой.

  6. #6
    Клерк Аватар для ЕленаСПБ
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от svetula Посмотреть сообщение
    Я посмотрела ч.3ст.14,25 КоАП, там написано,что это правонарушение влечет наказание в виде предупреждения или наложение штрафа, т.е. надо бороться, чтобы получить только предупреждение. Придется идти к начальнице налоговой, все зависит от нашей убедительности и личностных качеств начальницы налоговой.
    Желаю Удачи!)

  7. #7
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    чем закончились походы в налоговую?
    Сама удивляюсь

  8. #8
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от ЕленаСПБ Посмотреть сообщение
    Да уж...у меня схожая ситуация...только у нас ООО,директор сменил прописку и соответственно поменялся адрес юридический...
    Как, почему, при смене прописки у Директора, и у ООО поменялся адрес юридический?

  9. #9
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    И действительно, а как же 3 месячный срок в течении которого могут привлечь к ответсвенности, мне кажется что уже не могут?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    В.С., у них юр. адрес = адрес учредителя
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  11. #11
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    В.С., у них юр. адрес = адрес учредителя
    и что каким образом, смена места регистрации у Директора ООО (обращаю Ваше внимание) могло повлечь изменение адреса юр. лица???

  12. #12
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    И действительно, а как же 3 месячный срок в течении которого могут привлечь к ответсвенности, мне кажется что уже не могут?
    При чем тут трехмесячный срок? Ст. 4.5. КоАп РФ предусматривает только два вида сроков 2 месяца со дня совершения административного правонарушения (либо со дня когда оно было обнаруженно) либо один год!
    В данном случае правонарушение не длящееся, и считается совершенным с момента истечения трехдевного срока, когда ИП сменил адрес (либо у Директора ООО произошли изменения в паспортных данных), соответственно эти лица не могут быть подвергнуты административному взысканию по истечении 2-х месяцев и трех дней со дня смены регистрации!

  13. #13
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    а 1 год по каким нарушениям?
    Сама удивляюсь

  14. #14
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    а 1 год по каким нарушениям?
    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

  15. #15
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    То есть если у меня в уставе паспортные данные директора он же учредитель еще старые,я могу смело вносить изменения и меня не накажут?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    и что каким образом, смена места регистрации у Директора ООО (обращаю Ваше внимание) могло повлечь изменение адреса юр. лица???
    это одно лицо
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  17. #17
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    это одно лицо
    Поясните пожалуйста свою точку зрения. возможно я неправильно Вас понимаю???

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    То есть если у меня в уставе паспортные данные директора он же учредитель еще старые,я могу смело вносить изменения и меня не накажут?
    У них учредитель = директор
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  19. #19
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    У них учредитель = директор
    И что из этогоследует?? Юридически, Учредитель и Директор это разные лица (пусть хоть и фактически это может быть одно лицо), но при этом их регистрация по месту жительства, никак не может влиять на изменение регистрации юридического лица!
    Более того вы наверняка слашали о месте нахождения юридического лица как по фактическому адресу так и по юридическому...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Следует только то, что ни ген. директор, ни сама фирма не находится по юр. адресу.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  21. #21
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Larik объясните зачем все это:
    у нас ООО,директор сменил прописку и соответственно поменялся адрес юридический...теперь страшно идти в налоговую (сроки истекли...если я правильно поняла...нужно было вообще в 3-х дневный срок успеть)....

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    А если меняются данные директора, в данном случае прописка, сведения не подаем?
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •