×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252

    Вопрос СРОЧНО!!ИФНС нас вздернет???

    Подскажите, что нам будет И ЧТО ДЕЛАТЬ. Я устроилась на работу с 01,01,08, где бухучет три года вела аудиторская фирма. Нашла очень много ошибок, дир попросил их восстановить учет. В результате уточненок море. За 2007 по НДС все 12 месяцев не верно отражены суммы НДС, причем сейчас все суммы к возмещению (от 80 до 200тыс.; у нас ВЭД). то же самое с прибылью. сегодня уже 1 июля, а у меня до сих пор нет остатков на 01.01.08. Уже стреляюсь, что делать??? Сдавать или нет уточненки. С ИФНС уже пришло уведомление дать пояснение по расхождению выручки из декларации по прибыли, по НДС за 2007г и по форме 2. Аудиторы говорят, мы вам восстановили а вы решайте сдавать уточненки или нет. Но ведь это грубое нарушение правил ведение бухучета и налогового. получается систематически неверно отражались хоз.операции. Как отреагирует налоговая на наши декларации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для sofiaab
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Что значит "они вам восстановили"? Они вам напортачили! Пишите директору докладную записку, что не можете сдать отчет не имея остатков на начало периода. Требуйте с фирмы все документы, потому что вам в любом случае придется пройти проверку как минимум по НДС. Сдавайте уточненки и пусть аудиторская фирма отвечает за то, что они понаделали и понасдавали. У них ответственность д.б. в договоре прописана, проштудируйте внимательно соответствующий раздел договора.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Дир в курсе и в шоке. Он думал аудиторы это- да!!! А оказалось КОШМАР! Я за 1 квартал сдавала отчеты только используя данные за текущий период, не опираясь на начальные данные. В бухбалансе вообще черт-те что писала ( по сч.60 и 62 подгоняла цифры, чтобы актив и пассив сошлись). Уточненки сдавать - это же 12 уточненок по НДС и все к возмещению только в 2007г. а еще 2006 и 2005. я думаю цифры ставились просто от балды. у меня сейчас налоговая проверяет таможенный НДС за 2007г. нужны книги покупок, а я не знаю, что делать и показывать. аудиторы уже базу переделали по новой. нужно книги покупок подделывать под те периоды и декларации, и счета 19,76 и 68. Вообщем, лучше застрелится Жаль очень, мне работа в этой фирме очень нравится, коллектив отличный и директор тоже. Фирму жаль, нарвется на неприятности от налоговой. Поставят ее на заметку. А еще впереди прибыль на проверку, и к начислению налог 600тыс вместо 200тыс. по декларации. Договор с аудиторами так себе, ответственности нет.
    Последний раз редактировалось МариМе; 01.07.2008 в 08:10.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    УЖАС! вот повезло так повезло, аудиторы ..... растрелять....

    Я бы на Вашем месте, конечно не подавала бы уточненки, не имея всех документов на руках, понятно, же если возмещения, то сразу проверка.
    Но теперь налоговой не скажешь, вот они такие тупые, и ничего с них взять. Уточненки поданы в период Вашего "правления", а значить вы и несете ответственность.
    Я бы на ВАшем месте:
    1. подготовила пакет документов о правомерности и наличии лицензии у
    таких аудиторов
    2. пошла бы с этим пакетом к директору этой "аудиторской" конторы,
    пусть, как хотят, но предоставляют всю документацию, иначе данные
    документы пойдут куда надо и еще не понятно, кто завтра будет
    траншеи копать...

    Тут самое плохое, что за все теперь только вы отвечаете (я так поняла вы теперь гл. бух). Ну а с налоговой, я бы пошла ножками и поговорила по человечески с инспектором, кто вас на проверку берет, что вот так и так все подадим все сделаем, но продлите срок.
    Последний раз редактировалось Lera_L; 01.07.2008 в 08:14.
    [I]Из любой сутации есть выход, а не только вход

  5. #5
    Клерк Аватар для sofiaab
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Слушайте, пару таких аудиторских компаний и козни конкурентов покажутся детским лепетом! Вы главное не паникуйте. Вашей вины в сложившейся ситуации нет. Ошибки в б/у следует исправлять тем периодом, когда их обнаружили, а не когда они возникли. Переделывать базу задним числом незаконно. Что касается НДС, то аудиторы должны сделать доп. листы к кн.покупок и продаж и уточненные декларации. Вы эти декларации и сдаете в ИФНС. Готовьтесь к камералке, если налог к возмещению. Т.е. ксерьте кн.покупок и продаж, сч.ф. и что еще налоговики попросят. Если вам документы в полном объеме не отдали, то с уточненками лучше не соваться. Одновременно пишете на имя руководителя аудиторской компании досудебную претензию с требованием выполнить работы по договору надлежащим образом и изложением ситуации в целом. Можете сразу написать аналогичное письмо в Минфин, пущай эту фирму лицензии лишают. Если с этой фирмой договориться не сможете, то в срочном порядке изымайте у них всю первичку и отчетность в том виде как есть, восстанавливайте своими силами или с помощью нормальных компаний. И еще просьба, напишите в личку название компании вас подставившей и ФИО первых лиц, что бы я их на будущее стороной обходила

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Lera_L Посмотреть сообщение
    2. пошла бы с этим пакетом к директору этой "аудиторской" конторы,
    она в курсе стала только теперь. до этого ничего не проверяла. сказала "делайте им уточненки и пусть сами решают, сдавать их или нет"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от sofiaab Посмотреть сообщение
    Если вам документы в полном объеме не отдали, то с уточненками лучше не соваться.
    Первички еще не одной не получила, они пока сами все делают, типа.

  8. #8
    Клерк Аватар для sofiaab
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Тогда либо с этой компанией договаривайтесь, что бы они в нормальном виде все сделали. Либо "выцарапывайте" у них все доки и восстанавливайте без них.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Договариваемся, делают, не уверена теперь,что опять верно сделают.уже два месяца восстанавливают

  10. #10
    Клерк Аватар для rina461
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Покров
    Сообщений
    408
    Помогите-подскажите. Новая фирма, ОСНО, регистрация в июне. Доходы, как займ от физ.лица, расходы есть и есть НДС. Как с ним быть? Он же к возмещению и возместят ли, если не было базы для начисления? И как вообще быть с ОС, МПЗ, текущими расходами на организацию? Людей приняли только 01.07.А отчетность всю сдавать. Что показывать по налогу на прибыль? Смогу ли вычет по НДС перенести на следующий период? Неужели новую фирму тоже будут трясти на предмет возмещения? А оклады по мин. как Регион установил, это правильно или надо по прожит. мин? Спасибо всем?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    20
    Почти такая же ситуация, только фирма в феврале зарегистр. В мае поступили ОС, в экспл. не вводила, следовательно, нет и налога на имущество. МПЗ оставила на 10. Реализации нет - нет и НДС. З/п директору начисляла за май и июнь - сдаю ЕСН и пенсионый и ФСС. Остается прибыль - там убыток ( проценты по кредиту + з/п) и собств. баланс.
    Последний раз редактировалось Anyutka; 08.07.2008 в 23:51.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •