×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    GALKA2
    Гость

    Не принимают НДФЛ!

    Посоветуйте, что делать? Налоговая не принимает 2 НДФЛ, мотивируя тем, что мы - филиал, говорят, должна сдавать головная организация. Ничего не могу доказать! Зарегистрированы мы здесь, налоги платим здесь. Позвонила в головную в Москву, там посмеялись, говорят, налоговая неправа. По почте теперь посылать нельзя, ума не приложу, что делать!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Налоговая как раз права. Прочтите НК, ст.230. Налоговым агентом является организация, а не ее филиал.
    А головной своей организации можете отправить почитать это письмо
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 7 марта 2007 г. N 23-3-04/238@

    О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о представлении сведений о доходах физических лиц обособленными подразделениями организации с учетом письма ФНС России от 21.02.2007 N ГИ-06-04/135@, согласованного с Минфином России, сообщает следующее.
    Главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен порядок администрирования налога на доходы физических лиц.
    В соответствии со статьей 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
    Налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налогов, в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса, признаются, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса.
    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Приказ ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616 утратил силу в связи с изданием Приказа ФНС РФ от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@, которым утверждена новая форма N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год".
    ------------------------------------------------------------------
    Пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговые агенты по налогу на доходы физических лиц ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде. Сведения о доходах физических лиц в электронном виде формируются в соответствии с Форматом сведений о доходах по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год", утвержденной Приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616 и зарегистрированной Минюстом России 20.12.2005 N 7293.
    Пунктом 2 статьи 230 Кодекса установлено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Минфином России, по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    В этой связи сведения о доходах физических лиц представляются в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации либо за всю организацию в целом (по доходам физических лиц, полученным как от головной организации, так и от всех обособленных подразделений организации), либо головной организацией о доходах физических лиц, полученных от головной организации, и каждым обособленным подразделением организации, уполномоченным исполнять обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц, о доходах физических лиц, полученных от указанных обособленных подразделений.
    Следовательно, сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога обособленным подразделениям организации следует представлять в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации.

    Д.А.ЧУШКИН

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    с каких пор налоговая у нас права?
    В силу ст. 26 и 29 НК РФ налоговые агенты имеют право представлять свои интересы в налоговых правоотношениях через своего уполномоченного представителя. Руководители подчиненных им подразделений действуют на основании института передоверия, а их полномочия по представлению налоговой отчетности от имени юридического лица вытекают из ст. 187 ГК РФ.
    В п. 2 ст. 230 НК РФ указано, что налоговые агенты информацию о доходах и суммах начисленных и удержанных налогов представляют в налоговый орган по месту своего учета. В то же время согласно ст. 83 НК РФ организации подлежат постановке на учет в налоговых органах не только по месту своего нахождения, но и по месту нахождения обособленных подразделений, по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Причем постановке на учет подлежат не обособленные подразделения, имущество или автомобили организации, а сами организации.
    Из этого можно сделать вывод, что подавать сведения о выплаченных работникам обособленных подразделений доходах, удержанных и перечисленных налогах налоговые агенты имеют право и по месту нахождения головной организации, и по месту нахождения обособленных подразделений. И в какой бы налоговый орган данные сведения представлены ни были, нарушения в любом случае не будет, поскольку они будут поданы налоговым агентом по месту своего учета.
    Кстати, арбитражная практика это подтверждает. А Вы: налоговая, налоговая. . .
    Правда, автор, это прийдется все-же отстаивать в суде. . . .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    Цитата Сообщение от GALKA2 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, что делать? Налоговая не принимает 2 НДФЛ, мотивируя тем, что мы - филиал, говорят, должна сдавать головная организация. Ничего не могу доказать! Зарегистрированы мы здесь, налоги платим здесь. Позвонила в головную в Москву, там посмеялись, говорят, налоговая неправа. По почте теперь посылать нельзя, ума не приложу, что делать!
    У меня еще в прошлом году отчет за 2006 год московская ИФНС №50 не приняла 2-НДФЛ как у филиала ("головная" на севере). В "голове" очень долго возмущались, но дискету с файлом я им все-же отправила и отчитывались они.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Из этого можно сделать вывод, что подавать сведения о выплаченных работникам обособленных подразделений доходах, удержанных и перечисленных налогах налоговые агенты имеют право и по месту нахождения головной организации, и по месту нахождения обособленных подразделений.
    Или, например, по месту нахождения недвижимости. Или всю информацию обо всех сотрудниках сдать по месту нахождения филиала...

    Не надо путать ситуации: обязанность можно счесть выполненной, если налоговая приняла сведения. Но обязанность налоговой принимать эти сведения в любой точке по выбору налогоплательщика не установлена.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Кстати, арбитражная практика это подтверждает.
    Арбитражная практика не сильно это подтверждает, и не известно, как она повернется при следующем судебном разбирательстве.
    Бредовость этой статьи (230) давно известна. Но вот то, что головная организация над этим хотя бы не должна смеяться, это точно. Потому что разруливать ситуацию придется ей.

  7. #7
    GALKA2
    Гость
    Всем спасибо, про письмо ФНС от 7 марта не знала, руководствовалась ст. 230. В головной уже отчитались, у них все приняли без филиалов. Филиалы тоже отчитались, по словам главбуха, практически все, и ни в одном регионе, кроме нашего, ни у кого проблем не возникало. Смеялись они в основном потому, что в январе была точно такая же ситуация с отчетом по численности. В Москве приняли данные только по московским работникам, в регионах тоже, но у нас, плюс еще один, дальневосточный, регион, потребовали, чтобы мы указывали численность общую, в целом по организации. Прикол был в том, что общую численность мне узнать было негде - мало того, что до 20 января далеко не все филиалы в Москву отчитались, да у нас никто и не требовал, так в Москве эту численность и сами не знают. Это коллегия адвокатов, они учитывают только адвокатов, а количество служащих по филиалам никого не интересует. В результате я указала свою численность, и отправила отчет по почте. Что делать сейчас, не знаю. То есть, мне понятно, что налоговая не примет, по почте послать нельзя. Кто в результате будет виноват и кому в дальнейшем начислят пени? А если ко мне придет с проверкой налоговая и на голубом глазу скажет - знать ничего не знаем, вы должны были сдать нам? А я знаю нашу налоговую и не удивлюсь такому повороту событий. Я смогу только сослаться на то, что мне сказал начальник отдела по приему отчетности, а это слова, которые к делу, как говорится, не пришьёшь.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    У нас есть обособленное подразделение в другом районе Алтайского края. Подразделение стоит на учете в тамошней налоговой инспекции. Мы делаем сведения только на тех работников, которые работают в краевой столице. А на тех, которые работают в обособленном подразделении в районе, сведения о доходах сдают по месту нахождения обособленного подразделения. Причем так требует сама районная налоговая - мы бы рады отчитываться за всех в нашей городской налоговой.

    У них логика такая: вы платите НДФЛ за работников подразделения в районный бюджет - значит, и отчитываться должны в районную налоговую инспекцию.

  9. #9
    GALKA2
    Гость
    Самое смешное, что у меня НДФЛ на ОДНОГО человека! и из-за этого столько нервов и беготни! Скарлетт, а вы отправили дискету в головную, подшили в отчетность квитанцию, и все? Дальше уже отвечает за все головная? Меня-то в Москве строго предупредили, что они уже все сдали и ничего им присылать не надо!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    Я отправила дискету в головную, а они через Такском передали в налоговую и мне копию отчета прислали. И все прошло хорошо, так как через пару месяцев сотрудник филиала получал имущественный вычет и налоговая московская доход подтвердила и деньги вернула.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    stas®, не переворачивайте, ежу понятно о чем речь.
    п.2 ст 230 НК:
    "Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года. . . . ."
    Чем Вам не нравится место учета ЮЛ в инспекции по месту нахождения ОП? Или это не место учета???
    обязанность можно счесть выполненной, если налоговая приняла сведения. Но обязанность налоговой принимать эти сведения в любой точке по выбору налогоплательщика не установлена.
    Во-первых, никто про любую точку не говорил, а точка весьма определенная(см. выше), а во-вторых, обязанность по приему налоговой инспекцией отчетности налогоплательщика(налогового агента) еще никто не отменял.
    п.4 ст.80 НК:
    "Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи."
    А сведения о доходах ФЗ этой же статьей(80) отнесены к расчетам, предоставляемым налоговыми агентами.

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Чем Вам не нравится место учета ЮЛ в инспекции по месту нахождения ОП?
    А чем Вам не нравится место учета ЮЛ в инспекции по месту нахождения недвижимости?

    Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком
    Угу. Любой налоговой орган страны

    Еще раз: если Вам удалось всучить сведения в любом месте своего учета - ни один суд не признает, что Вы не правы. Но я не вижу в НК норм, препятствующих налоговой службе определить конкретный орган для сдачи сведений. Так же как определить, что эти сведения принимаются в отделе налогообложения физических лиц, а не в отделе косвенных налогов.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,049
    А чем Вам не нравится место учета ЮЛ в инспекции по месту нахождения недвижимости?
    совсем одно и тоже!!! Ну если вы не видите разницы между местом нахождения филиала и местом нахождения недвижимого имущества, то что еще можно возразить. . . по Вашему: Филиал=недвижимое имущество??? оригинально!
    Угу. Любой налоговой орган страны
    Такое ощущение что вы не прочитали, о чем шла речь. . . Разговор был о месте регистрации ФИЛИАЛА, который, да будет Вам известно, является представителем ЮЛ. И т.д. и т.п. или мне опять повторяться?

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ну если вы не видите разницы между местом нахождения филиала и местом нахождения недвижимого имущества
    Где Вы в п.2 ст.230 увидели слово "филиал"? Почему Вы все время пытаетесь прочесть ненаписанное?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •