×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Сообщений
    56

    Вопрос Как толковать увеличение на 1% в месяц ?

    Уважаемые клерки! Пожалуйста, помогите бухгалтеру истолковать следующую фразу в договоре: «…оставшаяся площадь подлежит оплате из расчета 10 000 руб. за 1 кв.м. неоплаченной части с увеличением на 1% в месяц, рассчитанной на дату платежа.»
    Как в этой фразе в соответствии с действующим законодательством понимать и рассчитывать увеличение на 1% в месяц???
    Речь идет об оплате стоимости квартиры по договору долевого участия.
    И еще одна интересная фраза из этого же договора: «… В любом случае изменение цены кв.м. оплачиваемой площади (увеличение на 1% в месяц) осуществляется, начиная со дня, следующего за днем, в который Участник-2 обязан внести первый взнос по правилам п. 3.3 настоящего договора.»
    Пункт 3.3 «Участник-2 в течение 3 рабочих дней с даты окончания срока регистрации, указанного в расписке регистрирующего органа оплачивает ХХ,ХХ кв.м. площади из расчета 10 000 рублей за 1 кв.м.»

    Правильно ли я, не юрист, понимаю, что если дата окончания регистрации 28 августа, то возникает обязательство по оплате первого взноса в течение 29, 30, 31 августа (согласно статьи 191 ГК РФ)?
    А с 01 сентября начинается тот самый месяц, в который стоимость 1 кв.м. увеличивается на 1% в месяц?
    Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ «Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока». Следовательно, если в договоре предусмотрено увеличение на 1% в месяц, то последнее число, в моем случае это 30 сентября, и будет датой этого увеличения???
    А отсюда, если я оплачиваю 29 сентября, то цена за кв.м. еще не увеличивается на 1%!!!
    Или я все-таки не права?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Вегера, вы все правильно понимаете.
    Жизнь - просто чудо

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Сообщений
    56
    В том и дело, что второй участник договора (Застройщик), понимает это по-другому. На практике Застройщик (их юрист и делал договор) увеличение на 1% начисляет со дня, следующего за днем, в который Участник-2 обязан внести первый взнос по правилам п. 3.3 настоящего договора...И с наступлением каждого месяца цена увеличивается на 1%. Т.е. при оплате в октябре мне считают цену 10 000 руб + 2%=10 200 руб. за 1 кв.м.
    Но это не вытекает из текста подписанного договора!!! Наверное придеться судиться.

    Уважаемые клерки, подскажите, пожалуйста, достаточно ли преведенных мною статей 191, 192 ГК РФ или можно еще какими-либо нормативными актами подкрепить свою позицию???

    Всем спасибо за участие!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •