×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1
    Я брала 12 календарных дней! никто не умер- оформили без двух выходных т.е. брала с понедельника до след пятницы- зависит от кадровика.

  2. #32
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Сам ТК устанавливает как раз-таки минимальную продолжительность части отпуска. Кто мешает руководству позаботиться о минимальной части оставшейся доли отпуска?
    Тот же ТК.
    Или ты ужесточения норм не видишь?

  3. #33
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Не вижу, честное слово... ТК гарантирует минимальное кол-во дней отдыха, идущих подряд (при разделении отпуска). Таким образом законодатель заботится о тружениках.
    Почему трудовой договор не может гарантировать работнику минимальное кол-во дней отдыха подряд у любой другой части отпуска?

  4. #34
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Мне знакомая рассказывала, что у нее в фирме была одна сотрудница, которая "гуляла" так: 14 календарных дней в августе + 5 календарных дней (+ 4 выходных, которые не оформлялись как отпуск) в мае + 5 календарных дней (+ 4 выходных, которые не оформлялись как отпуск, + 4 ноября-праздник) в ноябре (В Египет поехать надо!) + 4 календарных дня к Новогодним праздникам, чтобы покататься на горных лыжах.
    Вот это отпуск!!!!!
    Сколько дней получается?
    Я вас всех очень люблю!

  5. #35
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    да я тоже так могу...
    Если отпускают- почему бы и не погулять.

  6. #36
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Почему трудовой договор не может гарантировать работнику минимальное кол-во дней отдыха подряд у любой другой части отпуска?
    Потому что это-не гарантия. Это ограничение прав )))

    По ТК возможность пойти в отпуск на 3 дня-право работника. По трудовому договору (в том варианте, который ты предлагаешь)-это невозможно.

  7. #37
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    По ТК возможность пойти в отпуск на 3 дня-право работника.
    Если работодатель на это согласен.

    По тому варианту, который предлагаю я - как раз и согласовывается минимальная продолжительность части отпуска. И при этом никакой график отпусков, составляемый работодателем, не может отправить работника в отпуск на три дня.

    Если есть только воля работника - он тоже не может уйти в отпуск на три дня.
    Разделение на части должно быть согласовано, так? При этом, как я понимаю, согласовываются
    1. кол-во частей отпуска
    2. кол-во дней в каждой части

    По п.2 есть ограничение в ТК, и м.б. ограничение в трудовом договоре.

  8. #38
    Клерк Аватар для Natalia K
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    не противоречит.
    У нас частенько сотрудники так отгуливают свои отпуска.
    Под лежачий камень и вода не течет..

  9. #39
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Если есть только воля работника - он тоже не может уйти в отпуск на три дня.
    И что это есть, как не ограничение прав?
    По ТК ведь-может.

  10. #40
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Если работодатель согласен. Работодатель не согласен. Работодатель согласен отпустить на 7. Если работник не согласен - у него есть абсолютное право не делить отпуск на части. Взять все 28 дней.

    Разделение отпуска на части - согласовывается двумя сторонами. Если одну из сторон что-то не устраивает в разделении - то отпуск просто не делится. Совсем.

    Три дня он может догуливать в любое удобное время только при отзыве из отпуска, но это уже другая часть статьи.

  11. #41
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Шмымзик, ну мы-то сейчас о другом.
    Если и у работника есть желание, и работодатель не против предоставить 3 дня.

    Одна только весчь препятствует-трудовой договор.

  12. #42
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    аааа.... ну так если они оба согласны, то трудовой договор даже с такими условиями - не помеха. В этом случае приказ на отпуск с подписью работника будет = доп. соглашению к труд. договору. Касающемуся именно данной конкретной части отпуска, но не отменяющим соглашение о 7 днях вообще.

  13. #43
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    .... И зачем такой трудовой договор, который не обязателен к исполнению?

  14. #44
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Как это не обязателен? Обязателен ))). Как и все прочие договоры в части консенсуальных норм...
    Просто при разделении отпуска работник не сможет потребовать, чтобы ему предоставили 3 дня. Или 5, как у автора вопроса.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    12
    А вы вот что про отпуск скажите.
    Человека восстановили на работе. отпуск (по графику) попал на время вынужденного прогула (май). После восстановления человек начал просить предоставить отпуск. Ему сказали, что его отпуск отгулял такой-то и быстренько состряпали новый график, по которому он идет в отпуск аж в ноябре (трудовой год - до декабря). Законно ли такое решение?
    Объясняют нехваткой кадров (зачем неправомерно увольняли?), хотя к непосредственному исполнению трудовых обязанностей вот уже 1,5 месяца не допускают (типа подают на кассацию), человек просто сидит, ничего не делая. Но зарплату платят исправно.
    Есть ли тут какие-то законы, на которые может сослаться руководство или работник и как вообще поступать? ...
    Оговорка: в инспекции по труду с ним разговаривать не стали - типа с этой организацией не хотят головняков... (((((

    Есть ли на что рассчитывать в данной ситуации?

  16. #46
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Навскидку - законно.
    Спросите лучше в правовом разделе форума...

  17. #47
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Просто при разделении отпуска работник не сможет потребовать, чтобы ему предоставили 3 дня.
    И после этой фразы ты продолжаешь утверждать, что нет ограничения прав работника?

  18. #48
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Продолжаю. Работник может потребовать отпуск. Но не на три дня. Вернее, потребовать-то на три дня он может, но фирма их не даст и все. Тоже имеет право. Не предоставлять отпуск частями.
    Я же говорю - поскольку разделение отпуска согласовывается ДВУМЯ сторонами - подобный пункт в договоре как раз и будет согласованием ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ части отпуска. Минимальная продолжительность части отпуска (7 дней) - согласована между работником и работодателем в трудовом договоре. В трудовом договоре еще зарплату указываем - это же не ограничение права работника. Хотя он в принципе имеет право получать и больше денег.... Условие о з/пл согласовывается сторонами точно так же, как и условие об отпуске. С учетом ограничений закона, разумеется. З/пл - не менее МРОТ, одна из частей отпуска - не менее 14 дней.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 03.08.2007 в 15:01.

  19. #49
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Епрст...Шмымзик...

    Давай считать, что согласие и сотрудника, и работодателя на 3 дня имеется. Априори.

    Предоставление такого отпуска ТК допускается?
    Ответ "да" или "нет".

  20. #50
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Да.

    ЗЫ может к юристам вопрос закинем? сдается мы не придем к единому мнению...

  21. #51
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    А "твоим" трудовым договором?

  22. #52
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    По умолчанию - нет.

    Так и Трудовым кодексом это не допускается. По умолчанию. Нужно согласие обеих сторон.


    Давай считать, что согласие и сотрудника, и работодателя на 3 дня имеется. Априори
    Если априори работодатель согласен давать три дня - так и запишем в трудовом договоре, а не 7!
    Я говорю о ситуациях, когда априори работодатель НЕ СОГЛАСЕН отпускать на 3 дня.

  23. #53
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    может к юристам вопрос закинем?
    Давай. Смирюсь с любым их решением.

  24. #54
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    дык и я смирюсь... В понедельник заброшу.

  25. #55
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    А чего ждать-то? уже закинула.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    12
    ага, а у нас так было: непосредственный руководитель не против. До начала трудового года было оговорено разбить на две неравные части. Юрист заартачился, вот типа его не спросили - сказал руководителю айяйяй низзя и разбил отпуск на две равные части. А нафик он мне на так, если у меня путевка в одной части и плюс к ней время на дорогу? Короче, добившись, чтобы было как договаривались, враг был успешно нажит...

  27. #57
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Ну вот же ж... и я о чем....

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    14
    Доброе утро всем!
    Помогите, если фирма зарегестрирована 21.11.05
    Но функционирует с 01.01.06, то график отпусков я могу составить в январе 2006 или я должна была составить его все равно в декабре 2005, но это глупо, так как все сотрудники приняты с 01.01.2006

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Naduha Посмотреть сообщение
    все сотрудники приняты с 01.01.2006
    Это и есть ответ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •