×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    оранжевое настроение Аватар для Лисеночек
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    115

    ЕСН и отпускные

    Сотрудникам фирмы была выдана премия к Новому году. В расчет налога на прибыль эта премия не включалась, ЕСН на неё не начислялся. Сейчас, рассчитывая отпускные, включаю её как 1/12 за каждый месяц. Вопросов много :
    1. Отпускные в размере этой 1/12 в расчет налога на прибыль не включаются?
    2. ЕСН на эту часть отпускных не начисляется? Или начисляется, но не учитывается при расчете налога на прибыль?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Лисеночек; 04.07.2007 в 14:46.
    Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

  2. #2
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ой... не надо так мудрить.
    ЕСН начисляется на все отпускные. И учитываются для налога на прибыль все отпускные вместе со своим ЕСН.

    И не забудьте - вы включаете 1/12 премии в выплаты для расчета среднедневного заработка, как и положено по постановлению 213, а не выплачиваете 1/12 отпускных из расчета годовой премии, не учитываемой для налогообложения. Есть разница.

    Но в расчет для среднего вы включаете эту премию только в том случае, если она выдана не "к Новому году", а "по результатам работы за год".

  3. #3
    оранжевое настроение Аватар для Лисеночек
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    ой... не надо так мудрить.
    ЕСН начисляется на все отпускные. И учитываются для налога на прибыль все отпускные вместе со своим ЕСН.
    Спасибо, Шмымзик! Я больше так не буду.

    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    И не забудьте - вы включаете 1/12 премии в выплаты для расчета среднедневного заработка, как и положено по постановлению 213, а не выплачиваете 1/12 отпускных из расчета годовой премии, не учитываемой для налогообложения. Есть разница.
    Эт я знаю, просто нужно было эту несчастную сумму как-то обозначить

    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Но в расчет для среднего вы включаете эту премию только в том случае, если она выдана не "к Новому году", а "по результатам работы за год".
    Меня смутило вот это

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

    ПИСЬМО
    от 5 февраля 2007 г. N 274-6-0

    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источника этих выплат.
    Согласно пункту 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся в том числе премии.
    Таким образом, в расчет среднего заработка включаются все премии (в т.ч. единовременные, разовые), если они предусмотрены в положениях об оплате (премировании) работников организаций.

    Начальник
    Правового управления
    Федеральной службы
    по труду и занятости
    И.И.ШКЛОВЕЦ

    Но раз у меня не прописана нигде конкретно премия к Новому году, получается про неё можно забыть вообще. Это хорошо. Еще раз большущее спасибо.
    Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

  4. #4
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ну не то чтобы к новому году... Если где-то прописана возможность единовременных и/или разовых премий - то вот она и есть. Но за работу, повторюсь. Если это типа подарок к НГ - другое дело.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •