×
×
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ТСЖ и ККТ

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    7

    ТСЖ и ККТ

    Здравствуйте!

    Помогите разобраться с вопросом:
    Есть ТСЖ (согласно уставу - некоммерческая организация и т.д.). Это ТСЖ собирает с его членов наличные деньги (типа квартплата, плата за электричество и т.д.). При этом выдает корешок от приходного касового ордера.
    Вопрос: имеет ли данная организация право принимать наличные средства от населения подобным образом или обязано применять ККТ (ФР с подкладным документом)? Если имеет, то какие документы должно иметь из налоговой?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от khr3b
    ТСЖ собирает с его членов наличные деньги
    Частично ответы получите здесь
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=99875
    А почему Вы не пользуетесь р/с? Я так понимаю, что это у вас временное явление. Всё-равно перечислять деньги поставщикам услуг придётся с р/с.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    7
    Здравствуйте!

    Спасибо за ссылку, но там четко написано: если нет коммерческой деятельности, то ККМ не требуется.
    Я, видимо, не правильно задал вопрос.
    Проблема в следующем:
    я не работаю в ТСЖ, а всего лишь собственник жилья. ТСЖ обслуживает дом, в котором я живу, т.е. нанимает дворников, сантехников, отделочников, рабочих, вывозит мусор и проч. При этом все расходы по их содержанию включены в квартплату. Не пользуюсь р/с потому, что ТСЖ собирает денежные средства наличными, а не через р/с.
    Соответственно ТСЖ имеет право нанимать столько дворников, сколько требуется. Соответственно некоторые средства могут быть сэкономлены. Являются ли эти деньги прибылью, которую ТСЖ может расходовать по своему усмотрению? И если да, то должны ли платить налоги и применять ККТ?

    Заранее спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Пройдитесь по данной ветке и почитайте про ТСЖ,не поленитесь пожалуйста, очень не хочется дублировать свои ответы.
    А вообще-то на месте собственников я настаивала бы на применении ККМ.Есть печальный опыт друзей, которые не смолгли доказать свои оплаты,при чем всем домом.А вот какие документы нужны пусть у вашего бухгалтера голова.В плане учета ничего нового для тсж специально не создавали болит
    Соответственно ТСЖ имеет право нанимать столько дворников, сколько требуется
    Столько ,сколько решит правление ,а еще лучше общее собрание

  5. #5
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от khr3b
    Не пользуюсь р/с потому, что ТСЖ собирает денежные средства наличными, а не через р/с.
    1. Платить взносы в кассу ваше право, а не обязанность. Я бы на Вашем месте поставил вопрос на общем собрании о запрете собирать квартплату через кассу.

    2. Превышение поступлений над расходами (не вдаваясь в подробности и тонкости) облагается налогами.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ну вообщем я вчера для нашей газетки письмо на Клерке искала для нашей газетки по этому поводу.Вот № 22-3-14/722@ от 04.05.05

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    7
    Спасибо за письмо. В общем, все встало понятно.
    Также спасибо всем, кто помог в выяснении данного вопроса.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •