×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2005
    Сообщений
    1

    Вопрос Неучтенные основные средства

    Налоговая просит объяснить происхождение имущества, обнаруженного при проверке, например мебели, которая покупалась нами за наличные и на балансе не стоит. Подскажите пожалуйста какие есть варианты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    может быть попробовать задним числом заключить с кем-нибудь договор о безвозмезном пользовании мебелью....... например с учредителем? отмазка не очень но может быть пройдет.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    например мебели
    Объяснить мона попрбовать так:
    1. Это имущество учредителя Ивана Ивановича - хорошего человека.
    Или:
    2. Это имущество арендотаеля (владельца здания)...

  4. #4
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Brava,
    Лучше, если она будет учредительская ... В безвозмездном пользовании !

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    8
    Имущество может принадлежать сотруднику.
    В соответствии с Трудовым Кодексом надо даже компенсацию сотруднику выплачивать за использование на работе личного имущества.
    Размер компенсации не установлен.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    В соответствии с Трудовым Кодексом надо даже компенсацию сотруднику выплачивать за использование на работе личного имущества.
    Не обязательно, а если сотрудник использует личные предметы, доставляющие ему удовльствие, которые к работе отношения не имеют???
    Такое имущество (за которое нужно платить компесацию) должно быть оговорено в специальном документе... например договоре аренды или в трудовом договоре.

  7. #7
    Клерк Аватар для Gnom W
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    41
    Ответ прост - это не наше!!!
    На балансе нет, документов о затрате на это нет - не ваше, точно! А чьё - не знаю! Имею право отмолчаться!
    Зануда тратит свое время, чтобы отнять у Вас Ваше!

  8. #8
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от Gnom W
    Ответ прост - это не наше!!!
    На балансе нет, документов о затрате на это нет - не ваше, точно! А чьё - не знаю! Имею право отмолчаться!
    ну да круто не наше но мы этим пользуемся .......... и откуда это свалилось мы тоже не знаем.
    это все равно как купить симку для мобильника , списывать на затраты разговоры и при этом не иметь самаой трубки
    стандартный выход предъявить договоры безвозмездного пользования имуществом учредителя потому что это более нормальная ситуация.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  9. #9
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    alz, вот как раз договор с сотрудником я бы не стала делать потому что по трудовому кодексу действительно когда сотрудник использует в работе свое личное имущество то ему положена компенсация а значит эта компенсация должна была быть уже выплачена это легко проследить по документам..... а вот про учредителя ничего не сказано и с ним можно заключить договор безвозмездного пользования то есть никакой компенсации не было а вещами вот пользуемся по этому договору ....
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    вот как раз договор с сотрудником я бы не стала делать потому что по трудовому кодексу
    Я бы вообще ничего не стал делать... просто расслабился. Так и делал.
    Мне обычно мебель "давал" арендодатель, договаривался. Ну в крайнем случае - мое - учредительское. И что??? Где нарушения?

  11. #11
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ну вот видите вам давал арендодатель...... она же все таки чья-то была ...
    я и предлагаю мебель сделать учредительской. Просто в данном случае логика налоговиков проста все на чем работает фирма это либо аренда ( как вариант ссуда) либо собственность. Они пришли видят кучу мебели а в балансе пусто... а фирма с помощью этой мебели получает доход. Налоговая то если мне память не изменяет может провести инвентаризацию и прилепить все фирме а отсюда и налог на имущество а потом можете долго доказывать откуда у вас неучтенная мебель..... в конце концов если это будет мебель учредителя по документам от этого легче отмазаться потому что тогда налоговики могут попытаться доказывать только экономическую выгоду но это будет в суде не очень то и выигрышно.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    прилепить все фирме
    Ну я потом представлю договор ссуды или дополнение к договору аренды.

  13. #13
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    вот именно потом..... вы все равно потом будете доказывать..... а не легче ли сразу показать этот договор ссуды ?? что бы до суда не доводить??? я просто смысла не вижу в том что бы потом в этом случае возиться с судом...
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    248
    Ну я потом представлю договор ссуды или дополнение к договору аренды
    И имейте в виду, что суд примет к рассмортению только те документы, которые были представлены налоговикам.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    А мне директор задал такой вопрос, сколько штраф, если я не смогу объяснить происхождение такого неоприходованого имущества. Единственное что приходит в голову, это грубое нарушение правил б/у и отчетности (как бы основные средства не оприходованы, баланс недостоверен). Или как-то по-другому?

  16. #16
    Клерк Аватар для Gnom W
    Регистрация
    10.11.2005
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    41
    Ну в крайнем случае - мое - учредительское. И что??? Где нарушения?
    А с какого периода будете расчет вести? Сами-то знаете, когда приобрели это имущество? Когда его ввели в эксплуатацию? История происхождения известна, реальная?
    Зануда тратит свое время, чтобы отнять у Вас Ваше!

  17. #17
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    год назад кто-то предлагал хранить неучтенное - по акту временного хранения имущества сотрудников без компенсаций в трудовом договоре и т.п.
    (.... Я желаю всем счастья...)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •