×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2005
    Сообщений
    6

    Валютные операции.

    Какой сейчас процент обязательной продажи выручки в ин. валюте?
    Если фирма получает средства из за границы в ин. валюте (не выручку), возкикают ли обязательства продавать часть этой суммы?
    И можно ли снимать с валютного счета валюту, и использовать её внутри страны для осуществления расходов обозначенных в договоре заключенного с иностранным партнером?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    доля обязательной продажи сейчас 10%

    на второй вопрос посмотрите статью 21.3 закона 173-ФЗ о валютном регулировании... скорее всего ничего продавать не надо.

    в общем-то можно, но в зависимости от того, что за договор, могут применяться требования валютного контроля.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    И можно ли снимать с валютного счета валюту, и использовать её внутри страны для осуществления расходов
    в общем-то можно, но в зависимости от того, что за договор, могут применяться требования валютного контроля.
    хм... не очень уверен:
    ст. 14 173-ФЗ
    Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.
    (абзац введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
    Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации за обслуживание воздушных судов иностранных государств, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате портовых сборов.
    (абзац введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    [QUOTE=Денис В.]хм... не очень уверен:

    там же...

    "...Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться юридическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    ...
    Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет..."

    "снимать и использовать" я понимаю несколько шире чем только платить непосредственно в иностранной валюте.

    Если автор имел ввиду именно платежи в валюте, то, конечно, круг дозволенного гораждо уже...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Вечная весна, нет, я не совсем согласен с вашей трактовкой... во-первых "расчеты через счета" уже подразумевают безнал... во-вторых обратите внимание, что в некоторых случаях наличный расчет валютой допустим... и это оговорено.

  6. #6
    Дилетант
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    <во-первых "расчеты через счета" уже подразумевают безнал... во-вторых обратите внимание, что в некоторых случаях наличный расчет валютой допустим... и это оговорено.>
    че то я не догоняю, при чем тут нал/безнал...?
    или вы имеете в виду "снимать и использовать" это оплата наличной валютой...? я не изучал этот вопрос, но чую, что такие случаи должны быть ну уж очень "некоторыми"...

    я понял что "снимать и использовать" это использование валютных счетов для расчетов (по-моему, все же безналичных) внутри страны... Если операцию можно осуществить в валюте - хорошо, нельзя - конвертируем нужную сумму и платим рублями...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    или вы имеете в виду "снимать и использовать" это оплата наличной валютой...? я не изучал этот вопрос, но чую, что такие случаи должны быть ну уж очень "некоторыми"
    я так понял, что вопрос именно это имел в виду.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •