×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41

Тема: ЕНВД

  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Cooler
    Лично я руководствуюсь простой логикой. Деятельность, облагаемая ЕНВД, осуществлялась? Осуществлялась. Значит, какой-то налог должен быть уплачен. Точка.
    В Вашей "логике" присутствует серьезный изъян: налог должен быть начислен и уплачен не КАКОЙ-ТО, а вполне определенный: ЕНВД в соответствии с порядком, изложенным в НК.
    Иначе, если иной деятельности в спорный период налогоплательщик вообще не осуществлял - то по Smic'у
    Не, по НК РФ:
    получается, вообще никаких налогов платить он не должен!
    Как бы это Вам не было противно....
    А вот исчисление суммы налога в неполные периоды - действительно в НК никак не разъяснено.
    Вполне разяснено:
    Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
    ...
    9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
    Позиция налоргов очевидна и приведена выше - надо платить по максимуму
    Я Вам больше скажу, это позиция налоргов по любому налогу.
    Но вот ведь какая закавыка: эта позиция не основана на НК РФ и противоречит ему. К тому же, как Вы думаете, какова будет позиция налоргов в ситуации, когда налогоплательщик начал осуществлять розничную торговлю в последний день месяца? Неужели они потребуют заплатить по минимуму? Или все же в этой ситуации они будут строго придерживаться буквы НК?
    . А что говорят суды?
    Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 июня 2004 г. N А65-1929/2004-СА1-19 (извлечение)
    Ну, как совсем недавно выяснилось, к решениям судов не стоит относиться так серьзно, ведь они могут быть продиктованы чем угодно: "заскоками судьи", их можно просто проплатить и т.д.
    Заметим, косвенно налорги признают наличие проблемы - они не ссылаются на конкретную статью НК,
    Гы, это не призниние проблемы, это их стиль работы с налогоплательщиками...
    а применяют другую, "по аналогии".
    Что незаконно даже по мнению суда....
    Но и у налогоплательщика хватает здравого смысла не отказываться уплатить налог за май полностью, а лишь в половинном размере.
    Это не здравый смысл, это элементарная трусость. Задайте себе вопрос: а почему "в половинном"? Договор был расторгнут 13-го мая. В первых тринадцати днях мая рабочих дней совсем немного. И если учитывать только их, то процент мог бы быть совсем другим...
    Думаю, именно поэтому решение вынесено в пользу налплата.
    Не поэтому. Просто требование налоргов было незаконным (не было основано на НК РФ) и его отменили. То, что налогоплательщик заплатил то, что не был обязан, является сугубо его проблемами и предметом иска не являлось.

  2. #32
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Smic, я вижу, Вы зализали раны?

    Не буду комментировать все Ваше сообщение (собствнно, ввиду отсутствия конкретных аргументов там нечего комментировать), достаточно будет вот этого:

    получается, вообще никаких налогов платить он не должен!
    Как бы это Вам не было противно....
    Значицца, так. В конце каждого месяца закрываем магазин на пару дней - переучет, санитарный день и т.п. И, по Вашей логике, НЕ ПЛАТИМ НИКАКИХ НАЛОГОВ!

    P.S. Отдаю схЭму безвозмездно. То есть - даром. Все лавры (и не только ) - Smic'у.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Cooler
    Smic, я вижу, Вы зализали раны?
    Гы...
    Не буду комментировать все Ваше сообщение
    А надо?
    (собствнно, ввиду отсутствия конкретных аргументов там нечего комментировать),
    Ну в общем-то правильно. Мои аргументы - статьи и пункты НК РФ, а НК РФ в Ваших комментариях не сильно нуждается.
    достаточно будет вот этого:
    Это Вам достаточно...

  4. #34
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Smic, Вы так и не ответили на вопрос:
    Smic, что Вам известно о позиции налоргов и судов по этому вопросу?

  5. #35
    Аноним
    Гость
    У меня, например, 10 дней месяца был заключен договор на аренду помещения для осуществления розничной торговли в одном месте, а в следующие дни месяца договор по другому адресу. Площадь одинаковая в обоих случаях. Торговля с применением одной и той же ККМ. В консультационном центре мне объяснили, что в этом месяце мне надо учитывать как ЕНВД как с двух точек.
    что думаете по этому поводу?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    что думаете по этому поводу?
    По НК РФ платить надо с одной точки для которой договор был заключен
    следующие дни месяца договор по другому адресу
    и учитывать эту площадь с начала месяца, в котором был заключен договор.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    У меня, например, 10 дней месяца был заключен договор на аренду помещения для осуществления розничной торговли в одном месте, а в следующие дни месяца договор по другому адресу. Площадь одинаковая в обоих случаях. Торговля с применением одной и той же ККМ. В консультационном центре мне объяснили, что в этом месяце мне надо учитывать как ЕНВД как с двух точек.
    что думаете по этому поводу?

    А вот по этому случаю есть решение суда. На сайте http://www.kadis.ru была ссылка, только бысто не нашел. Ситуация в следующем. Предприниматель торговал в 2-ух разных точках по очереди. и налоговая запросила налог за две точки. После обращения в суд его признали правым и определили платить только за одну. (Один нюанс- у предпринимателя небыло наемных работников)
    Смаглюк А.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Smic, по поводу Вашего сообщения # 36, которое я не очень поняла и прошу разъяснить:
    зная вашу точку зрения, могу предположить, что в данном случае вы имели в виду, что по первой (старой) точке произошло обнуление физпоказателя (ЕНВД=0), а по второй (новой) ЕНВД считать как за полный месяц (с начала месяца). Так?
    Если так, то почему вот здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=53201 вы рассуждали по иному, ссылаясь на изменение физ. показателя?
    Или я чего-то не уловила?

    Кстати, в поддержку вашей точки зрения ("при расторжении договора аренды имеет место изменение физ. показателя, который становится равным 0").
    Я вот тут подумала: ведь ЕНВД-деятельность начинают тоже не с 1-го числа месяца строго по календарю, а когда придется. И в этом случае за первый месяц осуществления деятельности налог платят как за полный месяц, даже если работу начали например 25-го числа. Поэтому неуплата налога за месяц, в котором произошло "прекращение деятельности по данной торговой точке" как раз компенсирует как бы излишне уплаченный налог за первый месяц осуществления деятельности по этой же торговой точке. И если для какого-либо конкретного налплата по этой схеме может быть выигрыш или проигрыш, то среднестатистически должно выходить, что налогов заплачено столько, сколько нужно. А та схема, которую продвигает Минфин, позволяет "дважды облагать налогом одну и ту же площадь" или вынуждает "платить ЕНВД как с двух точек", что несправедливо )))
    Последний раз редактировалось фыва; 05.07.2005 в 00:12.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Предприниматель торговал в 2-ух разных точках по очереди. и налоговая запросила налог за две точки. После обращения в суд его признали правым и определили платить только за одну. (Один нюанс- у предпринимателя небыло наемных работников)
    А не этот случай ли вы имеете в виду? http://www.klerk.ru/news/?26200
    Тогда вот оно, решение суда - http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=8326
    Мне этот случай кажется похожим на рассматриваемые здесь с такой лишь аналогией: можно попытаться доказать, что один и тот же кассовый аппарат, примененный по очереди на двух разных торговых точках, подтверждает, что деятельность велась в разное время и поэтому нельзя взимать ЕНВД за этот месяц как с двух точек. Но такое только в суде, может быть, удастся отстоять, а по судам таскаться-то и не хочется. Хочется определенности "до того как"...

  10. #40
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Я вот тут подумала: ведь ЕНВД-деятельность начинают тоже не с 1-го числа месяца строго по календарю, а когда придется. И в этом случае за первый месяц осуществления деятельности налог платят как за полный месяц, даже если работу начали например 25-го числа.
    С точностью до наоборот:

    Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
    ...
    10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.
    ---
    Именно на этот пункт и ссылалась налоговая в решении, процитированном в #30.

    Насчет логики "изменения физпоказателя". А давайте в регионах, где введен ЕНВД по розничной торговле, вообще всех считать его плательщиками! Просто у неторговцев физпоказатель равен нулю, только и делов-то.

  11. #41
    Anastas
    Гость
    Cooler, Начало осуществления ЕНВД-деятельности налогоплательщиком и государственная регистрация налогоплательщика это два совершенно различных факта. Причем второй факт (госрегистрация) не обязательно влечет за собой первый (осуществление ЕНВД-деятельности)...

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •