×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    оранжевое настроение Аватар для Лисеночек
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    115

    Вычет по НДС

    Наша фирма налоговую базу по НДС исчисляет по отгрузке. Занимаемся оптовой торговлей. Работаем "под заказ" и товара на складе на конец отчетного периода обычно не остается. А вот сейчас получилось так, что остаток довольно приличный и НДС там на 20тыс., товар оплачен. Наша налоговая настаивает на том, что я не могу поставить эту сумму к вычету, т.к. товар не реализован. В НК таких ограничений нет. Но в последнее время в разных печатных изданиях очень часто встречала про решения арбитражных судов, которые вставали на сторону налогоплательщика и разрешали принимать такой НДС к вычету. Поделитесь, пожалуйста, имеющейся у вас информацией по этому поводу. Стоит ли спорить с налоговой?
    Поделиться с друзьями
    Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Стоит ли спорить с налоговой?
    Стоит, потому как
    В НК таких ограничений нет
    да и есть
    решения арбитражных судов, которые вставали на сторону налогоплательщика и разрешали принимать такой НДС к вычету.

  3. #3
    оранжевое настроение Аватар для Лисеночек
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    115
    Один из аргументов, которые они приводят, звучит так: "Вы работаете по отгрузке, значит и считать должны ВСЁ по отгрузке. Нет отгрузки- нет вычета."
    Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

  4. #4
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    "Вы работаете по отгрузке, значит и считать должны ВСЁ по отгрузке. Нет отгрузки- нет вычета."
    Сильный аргумент но
    В НК таких ограничений нет.

  5. #5
    оранжевое настроение Аватар для Лисеночек
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    115
    Я на это и опираюсь. А какие-нибудь подзаконные акты вам не встречались как "за" так и "против"?
    Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

  6. #6
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Встречались НЕзаконные акты "против", но я ими не руководствовался.

  7. #7
    оранжевое настроение Аватар для Лисеночек
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    115
    Спасибо. Хотела вставить смайлик- не получается.
    Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •