×
×
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205

    Идеальный мир будущего - чем займетесь Вы при тотальной автоматизации?

    Давайте представим на мгновение, что практическая наука достигла своего потенциала. Итогом стала тотальная автоматизация всех процедур жизни общества. Все, что можно сделать автоматическим, люди автоматизировали. Всем управляют машины.

    Все насущные жизненные потребности удовлетворены. Еда, пища, жилье доставляются по прихоти человека. Человеку необязательно вставать с кресла или кровати - все действия могут быть совершены механизмами. Транспорт также полностью автоматизирован, и человек без проблем и оперативно доставляется в любую точку планеты. Даже такие сферы, как гостиничное обслуживание и общественное питание, которые без человеческого присутствия особенно не мыслятся (сфера обслуживания все-таки), автоматизированы при одновременном удовлетворении не стандартных, а индивидуальных потребностей - широкий выбор и любые возможности.

    Одновременно не обязательно, например, двигаться, чтобы что-либо сделать. Всем управляет мозг человека, а машины толкуют сигналы мозга.

    Итак, практическая техника достигла апогея; любой рост ВВП теряет смысл. Что, на Ваш взгляд, будут делать люди? Чем займетесь Вы? Будет ли чего-нибудь хотеться? Не возникнет ли массовых сумасшествий?

    Творчество-искусство? Простые человеческие отношения? Но любые сценарии и темы бесед придется высасывать из пальца, т.к. внешние стимулы, которые двигали развитие искусства и дружеские беседы людей, перестают быть столь сложными. Все делают машины, основные потребности обеспечены и нет проблем с их обеспечением. Каковы будут темы искусства и человеческих бесед? Обсуждение ощущений от потребления, обсуждение оптимального выбора? Любовь? Но какая она будет? Как люди будут выбирать друг друга, если исчезают традиционные иерархические понятия материального благосостояния? Спорт?.. Игры друг с другом в виртуальной реальности?

    Предлагаю всем вольно помечтать о таком будущем. Если вдуматься, то оно не видится мне невозможным. Большинство проблем обеспечения насущных человеческих потребностей разрешимо с использованием автоматизированной техники, т.е. без участия человека.

    И еще... побольше фантазии и поменьше жесткой критики.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Всем управляет мозг человека
    Хммм... Не один я солипсист

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    399
    Алемикос, я как то увлекаюсь фантастикой .... "все уже было" и "все уже сказано до нас" ...... даже вот не знаю- повторять не охота , но я думаю просто будут другие сложности ( если мир , наш мир, человеческий, вообще до этого доживет ). ))))). но они будут обязательно - такое уж существо - человек!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Алемикос, а вроду и оптимист... Человек всегда ост анется человеком... Человеческие эмоции никогда до конца не подавятся властью мозга и механизации... Я бы творила... Может быть в этом новый символ времени?.. Чтобы человек освободился от насущного и не зависил от физических потребностей?..

  5. #5
    SlamTomahawkDankDreamWave
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    299
    Застрелюсь...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    А я буду заниматься поиском и реставрацией олдтаймеров, вот.
    Прорвемся

  7. #7
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Тропический слесарь
    Застрелюсь...
    Не надо! Не надо!

    С этого момента по техническим причинам мы прекращаем развитие технологий и начинаем постепенный возврат к каменному веку.

    Меняю камень компа на камень из гранита.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Алемикос, и вместо сердца каменный топор...

  9. #9
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Цитата Сообщение от Тропический слесарь
    Застрелюсь...
    Вот-вот. И я о том же....
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  10. #10
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Тропический слесарь
    Застрелюсь...
    интересно, а будет чем?

  11. #11
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    интересно, а будет чем?
    а как же? сфера услуг все таки, да выбор любое оружие какое только пожелаете! ибо про ограничения в желаниях условий не было...
    А вообще конечно картинка жутковатая: что можно еще хотеть если все есть? можно заняться изучением нового и наблюдением за жизнью, могет еще все поменяется?
    Последний раз редактировалось Птица; 03.05.2005 в 16:04.

  12. #12
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    "и восстали машины...!" как там дальше в "Терминаторе" ...
    ИЛИ: лет через N-тысяч останется от человека только мозг с глазами в скафандре, т.к. остальные органы отрафируются за ненадобностью. Все происходит усилием мысли - передвижение во времени и пространстве, питание. Захотел курицы - представил, что она уже во рту... вот и наелся.
    Ох, размечтался чо-то...
    А что бы я делал- то же что и все...
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  13. #13
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Птица
    а как же? сфера услуг все таки, да выбор любое оружие какое только пожелаете! ибо про ограничения в желаниях условий не было...
    а вдруг все будет как в том мультике: "А вы и есть за меня будете?"

  14. #14
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от sasa@
    ...останется от человека только мозг с глазами в скафандре, т.к. остальные органы отрафируются за ненадобностью. Все происходит усилием мысли - передвижение во времени и пространстве, питание. Захотел курицы - представил, что она уже во рту... вот и наелся.
    О, чувствуется творческий полет фантазии. Это приятно

  15. #15
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Алемикос
    О, чувствуется творческий полет фантазии.
    но главное не увекаться..! Оккуратнее надо быть с своими мыслями. А то ведь материализуются, ..блин...!
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  16. #16
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Если материализовать много противоречивых мыслей, получим хаос.

    Это был аргумент против материализации. Или кто-то думает, что будет хаос?

    Хотя он и так уже везде . Так чего же переживать?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Человек достигнет совершенства в своих желаниях?.. Не смешите меня... sasa@, это сюжет из многочисленной серии Звездных войн, Хроники Риддика и Я - робот, где восстал злобный-ужасный Мозг, названный почему-то женским именем...
    Алемикос, отрицание отрицания тоже есть отрицание...

  18. #18
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Аня Русская
    Не смешите меня... sasa@, это сюжет из многочисленной серии Звездных войн, Хроники Риддика и Я - робот
    Да, всё это я уже где то видел...
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    sasa@, фантафия человека - это фактор непредсказуемый... по себе могу сказать... и куда она может привести?.. Куда угодно и к чему угодно.. Сегодня массовое насаждение идет культа мира будущего... Только вот вопрос: зачем он нам нужен, когда:
    1. мы до него точно не доживем
    2. что будет не знает никтоъ
    3. потери времени на размышления колоссальные

    Ушла обсчитывать этот материальный мир...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    и да... у человека всегда несовершенные желания... а вы, идеальный мир будущего...

  21. #21
    SlamTomahawkDankDreamWave
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Алемикос
    Не надо! Не надо!

    С этого момента по техническим причинам мы прекращаем развитие технологий и начинаем постепенный возврат к каменному веку.

    Меняю камень компа на камень из гранита.
    Каменный век - замечательно. Но можно так далеко не залезать. Предлагаю остановиться на бронзовом... Или железном
    И вообще - подавление зверинных инстинктов может привести к плачевным результатам, имхо

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Тропический слесарь, пещерные люди... ИМХО, мой метод...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Похожая ситуевина была уже описана Лемом в "Осмотре на месте". Довольно забавно у него получилось.....

  24. #24
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Хочу пояснить, зачем я создал эту тему. Быстрый НТП и качественные изменения жизни налицо (социальное расслоение сейчас не трогаем). Идеальная цель НТП - автоматизация всех процессов, которые могут быть проведены без участия человека и, таким образом,
    1) упрощение жизни человека;
    2) предоставление почти неограниченных новых возможностей человеку.

    Процесс идет, но должен ли он быть доведен до своих логических пределов? Или есть какие-то ограничители, на которых нужно остановиться? В идеале каждый человек - член нашего общества - должен определиться с тем, какую роль он играет в этих процессах, какую позицию отстаивает. Я хочу определиться.

    Или нужно вспомнить ныне широкораспространенную точку зрения о том, что развитие культуры отстает от развития технологий, и развивать в первую очередь культуру? Развивать уровень комфорта отношений между людьми и таким образом - уровень общественного счастья? Но разве общественное счастье не становится выше с ростом автоматизации?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Но разве общественное счастье не становится выше с ростом автоматизации?
    Смотря кто и что автоматизирует....

  26. #26
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Smic, поясни. Слишком общо.
    Я имею в виду замену человеческого (рутинного по своей сути) труда машинным.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Если "автоматизация" ведет к усилению контроля за частной (личной) жизнью граждан, то не думаю, что это сделает их счастливыми....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •