×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срок выставление сч-фактуры

    Этот вопрос задавался уже на форуме, я хочу задать вопрос "приблизительный" :-) Так как спорим с коллегой уже час! В письме Минфина о сроках по сч-факт сказано: "выставлять в течение 5 дней с даты перехода права собственности (дата подписания акта, накладной)". А "выставление" понимается как предъявление? из рук в руки в течение 5 дней? или же "выставление" - это выписка сч-факт. Соответственно дата может быть максимум на 5 дней позже?
    Спасибо...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Хм... По-моему, спор беспредметен... передавать с/ф из рук в руки в течение 5 дней никто не обязан. Я что за каждым контрагентом (покупателем) "гоняться" буду с просьбой у меня с/ф забрать? А если у меня их сотни???У меня есть такие, кому она не нужна (это их личное дело и личные проблемы). Вы обязаны с/ф выставить, т.е. выписать!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    То есть выписать я могу в течение 5 дней. Так? И то, что налоговый срок по НДС может наступить в след периоде (если НДС - ежемесячно, и эти пять дней пришлись на след месяц) - тож нормально? никаких проблем?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Даже если эти 5 дней пришлись на след. месяц, в налоговую базу по НДС к уплате включается этого месяца.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    У меня ситуация - возмещение НДС. Это с/ф моего поставщика

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    А к возмещению в след. периоде... (т.е. датой с/ф)
    Согласно законодательству ситуация нормальна... Для вас, как для покупателя, неудобна

  7. #7
    Аноним
    Гость
    2anneta: а как по законодательству трактуется слово "Выставить"? ;-)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Я к чему этот вопрос подняла... У нас аудитор кое-что помогает восстанавливать, к тому же она - бывший налоговый инспектор, так она утверждает, что в соответствии со всеми законами и письмами на эту тему предприятие, которое выставляет с/ф не в тот же день, когда, скажем, акт, нарушает закон. У нас эти с/ф могут признать недействительными, а соответственно - сам налог. В общем, меня в данный момент интересует только понятие "выставить". А там все станет ясно...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419
    Сразу видно бывшего налогового инспектора, их наверное "бывших" не бывает, это в крови.
    ИМХО. выставить=выписать
    Но как пишет Jul-2000, если Вы с/ф по услуге оказанной последним днем октября, выставите в ноябре, в налоговую базу по НДС, сумма с\ф должна попасть в октябре.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    2Wepeer: А на каком основании? Почему это в октябре? Ведь условия 3: услуга оказана, оплачена и естьь сч/ф. Но ведь сч/в выставлена в ноябре! Значит НДС в возмещению - только в ноябре!

  11. #11
    Начинающий бух
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    43
    Аноним права

  12. #12
    Начинающий бух
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    43
    Если конечно понимать "выставление" как выдать с/ф максимум 5 дней.

  13. #13
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    У нас аудитор кое-что помогает восстанавливать, к тому же она - бывший налоговый инспектор, так она утверждает, что в соответствии со всеми законами и письмами на эту тему предприятие, которое выставляет с/ф не в тот же день, когда, скажем, акт, нарушает закон. У нас эти с/ф могут признать недействительными, а соответственно - сам налог.
    Просто бред !!!
    Читайте НК ...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Цитата Сообщение от Аноним
    2Wepeer: А на каком основании? Почему это в октябре? Ведь условия 3: услуга оказана, оплачена и естьь сч/ф. Но ведь сч/в выставлена в ноябре! Значит НДС в возмещению - только в ноябре!
    Я боюсь, Вы невнимательны. Говорилось об НДС к начислению у поставщика, а не к вычету у покупателя.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    419
    Совершенно верно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я выставляю в течении 5 дней, т.е дата на сч фактуре стоит в пределах 5 календарных дней от даты акта. Кому по договору с платежным требованием высылаю через банк, кому по почте (меня не волнует, что по городу они еще 7 дней идут), кому надо сами приезжают. Нет такой обязанности и нигде не прописано, что нужно с рук на руки клиету в течении 5 дней. Если у меня порядка 2 000 счетов фактур в месяц? Щаз, разбежалась и понеслась по клиентам! Дата стоит правильно. Крупнейшие городские поставщики так же поступаю с нами. Либо почтой(почтовые расходы с нас), либо через банк, либо ноги в руки и понеслись сами. Мне же нужно правильно затраты собрать и Н,ДС сосчитать(это к возмещению) А вот к начислению НДС проводим вне зависимости от даты на счф, в месяце, когда услуга была оказана, на основании акта.
    А бывший налоговик - аудитор - это круто.Чем он подтверждает свое мнение?
    Последний раз редактировалось m'm; 18.11.2004 в 07:02.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Господа, по поводу возмещения (именно возмещения) при выписке счета-фактуры следующим месяцем: Налоговая все равно будет настаивать на своем и не принимать к вычету. Обоснование: "отсутствие счета-фактуры". Якобы, на конец отчетного периода счета-фактры не было, значит нет и вычета.
    Есть арбитражная практика в пользу налогоплательщиков, и позиция обосновывается следующим: базу мы считаем по итогам отчетного периода уже после него. И если до даты подписания декларации налогоплательщик имел на руках счет-фактуру (пусть и выписанную след.месяцем) он может принять к вычету отчетным периодом, так как НК не устанавливает дату получения счета-фактуры а только факт ее наличия в момент расчета налога.
    Вот.
    Просто сейчас лень искать практику, поэтому изложила своими словами близко к тексту
    С уважением, Елена.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    И если до даты подписания декларации налогоплательщик имел на руках счет-фактуру (пусть и выписанную след.месяцем) он может принять к вычету отчетным периодом, так как НК не устанавливает дату получения счета-фактуры а только факт ее наличия в момент расчета налога.
    Любопытно.. А если оприходование и оплата произведены после окончания налогового периода, но до даты подписания декларации, тоже можно взять к вычету с тем же обоснованием?
    Просто сейчас лень искать практику
    А жаль..

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от jaspis
    Любопытно.. А если оприходование и оплата произведены после окончания налогового периода, но до даты подписания декларации, тоже можно взять к вычету с тем же обоснованием?
    Заглянула в НК, но очень бегло.. Налоговая база расчитывается все же по итогам отчетного периода, а вот про вычеты ничего не сказано... Найду время на след. недельке вытащу арбитражку и еще раз перечитаю 21 главу на предмет наличия оговорки принятия вычета по итогам периода.
    С уважением, Елена.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •