×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    КЛариса
    Гость

    Маржинальная торговля. Помогите, плз!

    Добрый день!

    Мы (проф.участники (дилеры)) начали осуществлять маржинальную торговлю.
    Кредитуем мы своих клиентов при торговле на ММВБ. Обычно сумма кредита составляет сумму сделки + комиссия Биржи + комиссия Брокера (т.е. наша). Через определенное время Клиент возвращает ден. ср-ва + проценты.
    Прошу Вас помочь мне с проводками. Я совсем запуталась!

    Заранее благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Как Вы оформляете займ ? Договором займа или РЕПО ? Кредитуете деньгами или бумагами ?

  3. #3
    КЛариса
    Гость
    Денис! Огромное спасибо за готовность помочь.

    Возможность кредитования у нас прописана в открытом регламенте, т.е. маржиналка предусматривается сразу. Оформляется поручением, там же огровариваются и %. Кредитуем только деньгами (ПОКА!).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    КЛариса, тем не менее, если в течение дня позиция закрывается, то насколько мне известно, многие брокеры никак не показывают это кредитование. Отследить это крайне трудно. Если же есть переходящий остаток, то оформить это в виде того или иного заимствования, ИМХО, нужно.
    Еще вопрос, чьими деньгами Вы кредитуете клиента, своими или клиентскими ? Как мне кажется, более чем внутри дня прямо кредитовать клиента средствами других клиентов нельзя. Необходимо это делать своими. А так как свои и клиентские деньги Вы должны учитывать раздельно, то и кредитование отразится как списание с Вашего денежного биржевого счета в корреспонденции со счетом займов выданных (отстрочек предоставленных).

    Проценты же, как мне кааацца, лучше обозвать не процентами, а некоторой платой, за какую-то услугу (например за отстрочку платежа клиентом) дабы не заморачиваться с процентными займами. В таком случае и в договоре займа нет необходимости и эта "отстрочка" просто будет учитываться на 76 счете, а не на счете займа.

  5. #5
    КЛариса
    Гость
    Денис!

    Мы кредитуем клиентов своими деньгами и не в течении дня, а на более длительный срок, при этом иногда это переходит из одного отчетного периода в другой. Как я уже говорила на ММВБ. Естественно на ММВБ открыты отдельные счета для учета собственных ден. средств и учета ден. средств клиентов. Как на Ваш взгляд необходимо отражать перевод денег так:
    Дт 55/ММВБ/Клиентский Кт 55/ММВБ/собственный
    или добавлять проводку Дт 76/Клиент Кт 58/Займы
    ИЛИ
    55/ММВБ/Клиентский Кт 58/Займы
    Дт 76/Клиент Кт 55/ММВБ/собственный
    И на сколько я поняла из Вашего ответа при возврате средств делается
    Дт 55/ММВБ/собственный Кт 55/ММВБ/Клиентский
    Дт 58/Займы Кт 76/Клиент
    ИЛИ
    Дт 55/ММВБ/собственный Кт 76/Клиент
    Дт 58/Займы Кт 76/Клиент
    и тогда сумма % (или некая плата за отсрочку платежа) является остатком по сч 58/Займы и 76/Клиент
    Каким образом её отразить в БУ и НУ.
    И ещё, каким образом и где лучше всего прописать, что Клиент мне выплачивает не %, а именно плату за отсрочку платежа?

    Спасибо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Так как фактически осуществляется перевод между счетами (а не вывод с одного и ввод на другой), то при выдаче будет ИМХО проводка
    Дт55/кл Кт55/соб.
    Дт58 Кт 76

    Возврат - соответственно обратно.

    Теперь про проценты. Деньгами Вы кредитуете по сути под короткую покупку. То есть, бумаги клиент покупает, а оплаты им пока не производится.
    В тарифах (или отдельном соглашении об отстрочке) пропишите плату за отсрочку оплаты клиентом ценных бумаг из Х% годовых. Таким образом, это и процент и по сути товарный кредит. Еще до вступления 25 главы такой механизм позволял достаточно успешно включать такие проценты в затраты.
    Дт76 Кт 91.1 -проценты начислены. (на 76 желательно завести отдельную аналитику для %%)
    Дт55/соб. Дт55/кл
    Дт76/расчеты с клиентами Кт 76/расчеты по %% -
    проценты погашены.

    В НУ - внереализационные доходы.
    По-моему так....

  7. #7
    КЛариса
    Гость
    То есть, бумаги клиент покупает, а оплаты им пока не производится.
    Это почему оплата не производится?
    В отчете клиента указано:
    Ост. на начало 100 руб.
    Получено от брокера 1200 руб.
    Куплены ЦБ 1250руб.
    Комисия биржи 20 руб.
    Комиссия Брокера 30 руб.
    Остаток 0 руб.
    И почему это бумаги не оплачены???

    Дт 55/ММВБ/Клиент Кт 55/ММВБ/Собств 1200
    Дт 58/Займ Кт 76/Клиент 1200
    Дт 76/Клиент Кт 55/ММВБ/Клиент 1250
    Дт 76/Клиент Кт 55/ММВБ/Клиент 20
    Дт 76/Клиент Кт 55/ММВБ/Клиент 30
    Дт 55/ММВБ/Собств Кт 55/ММВБ/Клиент 1210 (10 - это %)
    Дт 76/Клиент Кт 58/Займ 1200
    Дт 76/Клиент Кт 91/1 10

    Так?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Получено от брокера 1200 руб.
    Тогда ответьте, на основании чего получены ? поручения ?
    Это разве основание для ссуживания денег клиенту ??

    Если у Вас таким образом построен отчет, то от проблем, связанных с процентным договором займа Вы не уйдете.

    Знаю много брокеров, которые показывают в отчете на конец дня отрицательную цифру на сумму займа. В этом случае по отчету показывается задолженность клиента.
    Хотя в этом случае, по проводкам правильнее показать по 76/расчеты с клиентамизайм в виде дебетового остатка.
    Дт 76/Клиент Кт 55/ММВБ/Клиент 1250
    Дт 76/Клиент Кт 55/ММВБ/Клиент 20
    Дт 76/Клиент Кт 55/ММВБ/Клиент 30
    После этого остаток = 100-1250-20-30 = -1200.

    Кредитование в БУ тогда можно показать как расчет с клиентом по отстрочке:
    Дт55/ММВБ/Клиент Кт55/ММВБ/Собств. - Расчет с биржей по сделке в пользу клиента.
    Юридически это допустимо, Вы как комиссионер по сути должны сами рассчитаться с биржей, а клиент уже с Вами.

  9. #9
    КЛариса
    Гость
    Такой отчет составляет наш Бэк офис и данный отчет устраивает наших Клиентов. Если на конец дня Клиенту показать - 1200, то он будет возмущаться по этому поводу и спросит за что он должен платить 25% годовых.
    Да, а если у меня по маржиналке % ставка всегда не ниже ставки рефинансирования, то мне не о чем беспокоиться?
    И ещё, что значит ссуживание денег клиенту?

    В общем, насколько я поняла из нашей беседы - маржинальная торговля это не так уж страшно, как звучит, это как обычный займ (процентный). ИЛИ я не знаю каких либо подводных камней?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Да как Вам сказать... ВАС сказал, что систематическое предоставление процентных займов - это лицензированная банковская деятельность.
    Незаконное занятие лицензируемой деятельностью => ответственность в виде изъятие дохода по такой деятельности в бюджет. А так, все не так страшно...

    Если клиент возмущается - кредитуйте его по РЕПО...

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ВАС сказал, что систематическое предоставление процентных займов - это лицензированная банковская деятельность.
    Денис, при нынешней редакции закона о банках к банковской деятельности относится только выдача кредитов за счет привлеченных средств.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Стас, хммм... верно :-) Кстати, эта поправка очень кстати!

  13. #13
    КЛариса
    Гость
    Огромное спасибо всем за отзывчивость, особенно Денису В.
    Вы мне очень помогли!

    А может кто-нибудь скажет что-нибудь по поводу ещё каких-нибудь подводных камней в маржиналке? Или вопрос с % займами - это и есть самое страшное?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    КЛариса, всегда пожалуйста
    Про %% есть еще претензии налоговиков, что мол они облагаются НДС (по их мнению займ, выданный не банком, не может считаться финансовой услугой по предоставлению займа). Но это утверждение несостоятельно.

    Про маржиналку есть Постановление ФКЦБ №6 с изменениями. Они порой очень придираются к предельным размерам кредитования (отстрочки). Недавно у кого-то даже за это лицензию приостановили.

  15. #15
    КЛариса
    Гость
    СПАСИБО!!!


  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    61
    Давно тема не поднималась, может что изменилось.
    У нас есть (в смысле ведем учет по компании) брокер. Решили, что наш брокер тоже будет оказывать брокерские услуги, я ще новичок в этом, но есть фудаментальный и решающий вопрос: может ли брокер кредитовать клиента деньгами другого клиента. Репо проводить не могу, т.к. у брокера нет собственного депозитария, ничего задним числом провести нельзя и, вообще, после закрытия биржи.
    Кто знает помогите с вопросом, от этого зависит будем мы этим заниматься или нет.
    И еще вопросик. Есть ли законодательное ограничение на соотношение собственных денег клиента и предоставленных ему брокером?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •