×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147

    Правильно ли я понимаю?

    Правильно ли я поняла: на 1 января есть основные средства, первоначальная стоимость которых меньше 10 тысяч, какое-то время они амортизировались. 1 января я должна:
    1. Для налогового учета списать остаточную стоимость на расходы переходного периода.
    2. Для бухгалтерского учета пересчитать сумму амортизационных отчислений, исходя из новых нормативов, благополучно начислять эту амортизацию и учитывать эти ОС при расчете налога на имущество.
    Может я в чем-то заблуждаюсь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Денис В.
    Гость
    По первому пукнту - все правильно, только исключите из стоимости до 10 т.р. основных переоценку (в соответствии с НК переоценка не входит в первоначальную стоимость).
    По второму - нет. Основные, введенные в эксплуатацию до 1 января 2002г. амортизируются по прежним нормам, которые вы должны переложить в срок полезного использования.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Что значит переложить в срок полезного использования: раньше срок был 12 лет, в месяц списывалось 50 рублей, а теперь срок 5 лет: первоначальную стоимость 7200:5:12 и с 1 января списываю 120 рублей? Или опять что-то путаю?

  4. #4
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476

    Птица

    Да немножно путаете!
    Дело в том, что для целей бух.учета срок полезного использования устанавливается 1 раз при принятии объекта к БУ, и изменен может быть только при реконструкции или модернизации ОС (ПБУ 6/01 раздел 3 п.20). Следовательно, нам остается только продолжать начислять амортизацию для БУ по старым СПИ (собственно нормы амортизации здесь пересчитываются чисто теоретически).

  5. #5
    Кузнец
    Гость
    Боже ты мой! Какой сумбур и сумятица в мозгах! Ну ла ладно, бедному бухгалтеру простительно. Прочитал только что в журнале Финансовые и бухгалтерские консультации (N 3 за 2002 год) статью Сотова А.И.
    "Некоторые вопросы налогового учета", стр.38. Окончание статьи не могу понять, впечатление такое, будто я с Марса свалился и чтобы понять проблемы землян, - не один год потребуется. Или, да простит меня автор, ахинея какая-то!
    И так сплошь и рядом!

  6. #6
    Гость
    Лично я, прочитав Закон 110-ФЗ понял так.
    Если вами был выбран порядок начисления амортизации основного средств линейным методом (для б/у), и он введен в эксплуатацию до 1 января 2002 года, и при этом срок полезного использования его в соответствии с Классификатором основных средств [i:a3be936fe8][Классификация основных средств утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 и опубликован в «консультанте», «Гаранте» и в СМИ.] [/i:a3be936fe8]больше срока его фактической эксплуатации до 2002 года.
    Наример, на балансе организации на 1 января 2002 года числится ОС, первоначальная стоимость которого составляет 50 000 руб., срок полезного использования, определенный при принятии ОС к учету, составил 5 лет (60 месяцев). Срок фактической эксплуатации до 1 января 2002 года составил 4 года (48 месяцев). Срок полезного использования этого ОС (в соответствии с Классификацией основных средств) составляет 50 месяцев.
    Начисленная до 1 января 2002 года сумма амортизации составила:
    50 000 руб. х 48 мес. : 60 мес. = 40 000 руб.
    Рассчитаем, какую сумму составила бы амортизация за срок фактического использования исходя из первоначальной стоимости и нового срока полезного использования:
    50 000 руб. х 48 мес. : 50 мес. = 48 000 руб.
    Сумма «недоначисленной» амортизации:
    48 000 руб. - 40 000 руб. = 8 000 руб.
    В соответствии с абз. 9 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерациии некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах” суммы недоначисленной амортизации единовременно принимаются в качестве расхода, уменьшающего налоговую базу переходного периода.
    Месячная норма амортизации ОС рассчитывается по формуле, приведенной в п. 4 ст. 259 НК РФ, и составит:
    1 : 50 мес. х 100% = 2%.
    Сумма амортизации (для налогового учета) в месяц составит:
    50 000 руб. х 2% = 1 000 руб.
    Таким образом, остаточная стоимость ОС на 1 января 2002 года (50 000 руб. - 40 000 руб. = 10 000 руб.) будет отнесена на уменьшение налогооблагаемой базы (см. абз. 9 ст. 10 Федерального закона № 110-ФЗ.) двумя частями: 8 000 руб. -- единовременно в переходном периоде и 2 000 руб. -- равномерно путем начисления амортизации.
    Некоторые бухгалтеры со мной не согласятся, скажут, что это маразм. И я так думаю.

  7. #7
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Я конечно извиняюсь, но возникает глупый вопрос: переходный период, это надо полагать между 31.12.01 и 01.01.02? А даже если так, то в какой из балансов включать данные затраты? (я имею ввиду в каком периоде это учитывать для налога на прибыль)?
    Ответьте пож-та, очень непонятно!

  8. #8
    Гость
    Под Anonymous почему то оказался я Ю.Сталинградский. Сорри.
    Птице.
    1)Я тоже всегда думал, что переходный период - это 32 декабря 2001.
    Но так ли думают Законодатель и МНС? В каждом случае по-разноу.
    См., например,
    - приказ МНС от 29 декабря 2001 г. N БГ-3-02/585 «Об утверждении инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций»;
    - рекомендации МНС РФ "Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 налогового кодекса Российской Федерации".

    2)А если внимательно почесть ст.10 Закона 110-ФЗ, учесть все пнрекрестные ссылки, то "крыша едет". Смотрите:
    [i:fe54e7c309]"[b:fe54e7c309]Статья 10. абз.1 [/b:fe54e7c309][u:fe54e7c309]В случае, если [/u:fe54e7c309]при вступлении в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик [u:fe54e7c309]переходит на определение доходов и расходов по методу начисления[/u:fe54e7c309], по состоянию на 1 января 2002 года он обязан отразить в составе доходов от реализации выручку от реализации, определенную в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, которая ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
    [b:fe54e7c309]абз.9 [/b:fe54e7c309]По состоянию на 1 января 2002 года налогоплательщик также обязан включить в состав расходов суммы, подлежащие единовременному списанию в связи с различиями в классификации объектов или операций, не подлежащих учету в целях налогообложения в соответствии с требованиями, установленными главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации. К таким объектам или операциям, в частности, относятся активы налогоплательщика, числящиеся в бухгалтерском учете до вступления в силу этой главы на счетах учета нематериальных активов, но не относящихся к таковым в соответствии с положениями указанной главы. Суммы недоначисленной амортизации единовременно принимаются в качестве расхода, уменьшающего [b:fe54e7c309]доходы, указанные в абзаце первом настоящей статьи[/b:fe54e7c309][/i:fe54e7c309].
    Это что же получается? Пересчет амортизации возможен только у тех предприятий, которые до 01.01.2002. определяли выручку для целей исчисления налога на прибыль по кассовому методу. А на тех, кто определял ее по методу начисления, это правило не распространяется?!!
    И тем не менее, если доначисляем амортизацию, уменьшая налогооблагаемую прибыль, то должны сделать это единовременно, т.е., я полагаю, в январе.

  9. #9
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    На самом деле я недавно читала статью на сайте по этому поводу, с тем же самым вопросом: а если уч.пол-ка по отгрузке, то получается и амортизацию пересчитывать нельзя? Авторы этой статьи делают вывод, что можно... (я конечно сорри, но адрес статьи где-то потерялся, статья была про налоговый учет ОС и не только...)
    Спасибо за помощь, теперь я уверена, что сделала все правильно...

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это все относится к налоговому учету. А в бухгалтерском учете все без изменений: как начисляли амортизацию, так и начисляем, и считаем налог на имущество?

  11. #11
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Получается что так... ведь на основании ПБУ 6/01 менять СПИ нельзя, следовательно его и не меняем..., и ставку нормы амортизации считаем теперь от старого СПИ (т.е. она тоже не меняется). Вот поэтому и необходимо начислять амортизацию в бух.программе обычным образом, а вот для НУ - свой расчет. Так и проще получается: всю амортизацию для БУ восстанавливаем для н/обл-я, а всю амортизацию для НУ принимаем для целей н/обл.
    По крайней мере для себя я решила именно так..., если это неверно поправьте...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •