×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Нина.
    Гость

    реальн. ущерб и упущ. выгода по ц/б, что входит, как лучше посчитать?

    Здравствуйте. Суд вынес решение об обязании должника-гражданина передать кредитору - юр. лицу акции (бездокум. форма). Должник не подписывал передаточное распоряжение в течение более чем 3-х лет, в течение этого времени произошла реорганизация эмитента бумаг в форме присоединения к другому АО. Акции эмитента были погашены путем конвертации их в соответствующие акции присоединяющего АО, рыночная стоимость которых более чем в четыре раза превышает аналогичную стоимость «старых» акций. Таким образом, взыскатель лишился возможности получить имущество в натуре. Подскажите, как правильно и наиболее полно в этом случае подсчитать реальный ущерб и упущенную выгоду, с учетом неполученных за это время дивидендов и цены «новых» акций? Может быть, существуют какие-то методики подобных расчетов, если да, то подскажите реквизиты? Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нина., (1) исковая давность у вас не случилась?
    (2) у меня есть сомнения, что суд согласится с ущербом и упущенной выгодой, если исходное обязательство (в исполнение которого организации присудили эти акции) было денежным. Хотя, честно говоря, практики такого рода вообще не помню; это все общие соображения.

  3. #3
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Мне скучно, Бес...

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    <b>faust</b>, у меня есть сомнения даже по убыткам от неполучения дивидендов от старых акций - если обращение взыскания на старые акции происходило по денежному обязательству.

  5. #5
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    stas®,
    А предметом обязательства разве не сами акции были?
    Но, в любом случае, дивиденды могут войти в убытки если уже было решение об их выплате. Так как непривелегированные акции не содержат заранее определенного дохода, доказать размер упущенной выгоды по ним невозможно.
    Надо брать рыночную стоимость, которая, кстати, определяется в том числе, исходя из финансового положения эмитента и косвенно учитывает "будующие" дивиденды.

    Я так думаю!
    (с) Ф. Мрктчян
    Мне скучно, Бес...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    По поводу дивидендов по "старым" акциям необходимо, ИМХО, исходить из наличия их на дату закрытия реестра. То есть, если с момента вынесения решения (вернее срока его исполнения) до момента конвертации не было закрытия с целью определения счастливых получателей дивидендов, то требовать нет резона. Дивиденды, по моему убеждению, есть именно убытки, так как это одно из основных прав, удостоверенных акцией.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •