Нужно ли приложение к кассовому чеку товарного чека, если в кассовом чеке есть расшифровка? Для списания в расходы.
Нужно ли приложение к кассовому чеку товарного чека, если в кассовом чеке есть расшифровка? Для списания в расходы.
ясело, по идее, да.
в магазинах обычно не отказывают. печатают еще один, отличие у него в том, что на нем написано "товарный", продавец ставит подпись и штамп магазина.
А если в магазине не дали, мол и так в чеке всё написано с указанием количества и т.д.. Магазин "Комус" там гиганские чеки в ручную на товарник не реально перенести.
Товарный чек обязательно, причем с расшифровкой по ТМЦ. Однако в своем приказе "о выдаче в подотчет" вы можете предусмотреть:
" При приобретении материальных ценностей за наличный расчет на предприятиях розничной торговли представляются:
чек ККМ;
товарный чек.
товарный чек должен иметь расшифровку по количеству и номенклатуре приобретенных ТМЦ. В противном случае комиссия в составе:
- директора
- подотчетного лица
- материально – ответственного лица
обязана составить акт (Приложение 3 к настоящему приказу), в котором фиксируется количество, наименование ТМЦ и цели приобретения"
Вы можете самим сделать товарный чек (от лица магазина, раз им это тяжело) и попросить поставить печать и подпись.А если в магазине не дали,
Но я бы на них пожаловалась, т к товарный чек они выдать обязаны
Подскажите как списать бланки, если есть кассовый чек в котором сумма и копия чека в котором написано "бланки и сумма" кол-ва и цены за штуку нет, м.б. есть какой-то специальный порядок списания бланковой продукции, тогда подскажите пожалуйста где это можно почитать
Аноним, почему "копия чека"? а как же товарный?
а так-то бланки - на расходы.
Как ты думаешь, будут ли исполнять твой приказ для твоих подотчетников предприятия розничной торговли? У них ведь свой, я думаю, не менее "иизобретательный" главбух имеется, со своим приказом....Сообщение от Lizavetta
обязана составить акт (Приложение 3 к настоящему приказу), в котором фиксируется количество, наименование ТМЦ и цели приобретения"[/I][/QUOTE]
Я составляю акт на каждый авансовый по ТМЦ с расшифровкой вне зависимости от товароного.
А если всё таки не дают? Если она брызжет слюной и кричит, что ни печати (я со своим товарным приходила), ни чего либо ещё не поставит. Печати у неё нет.... Причем очередь ещё возмущается на меня. Такие же стоят с полными сумками и товарник не требуют, им почему-то достаточно расшифровки на чеке. Почему?.
Как ты думаешь, будут ли исполнять твой приказ для твоих подотчетников предприятия розничной торговли? У них ведь свой, я думаю, не менее "иизобретательный" главбух имеется, со своим приказом....
Я, например, главный бухгалтер крупного розничного предприятия. И если ко мне обратятся с просьбой выдать товарный чек я эту просьбу проигнорирую. Объясняю почему:
1. Покажите мне такой документ, где можно взять унифицированныу форму товарного чека? Нет его! Поэтому каждое предприятие выдумывает что угодно.
2. Я покажу приказ об учетной политике и его приложения, где приложены все формы документов используемых на предприятии. Товарного чека там нет ибо:
а) в кассовом чеке проставляется дата покупки, время покупки, наименование и количество товаров, их стоимость за единицу и общая сумма покупки,выделен НДС, указан признак фискальности, наименование продавца, его адрес, ИНН, номер ККМ.
б) что еще нужно для полного бухгалтерского счастья? по-моему вполне достаточно.
В лучшем случае (если хорошо попросить) я могу данный чек заверить печатью и подписью. И этого документа, на мой взгляд, достаточно, чтобы списать купленный товар в расходы на предприятии.
Да-а-а, не многие мужчины могут правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки.
Я дала выдержку из приказа.будут ли исполнять твой приказ для твоих подотчетников предприятия розничной торговли?
Это требование не к магазинам, а извещение подотчетного лица, какие документы он должен приносить.как раз на случай, если товарный чек без расшифровкиВ противном случае комиссия в составе:
- директора
- подотчетного лица
- материально – ответственного лица
обязана составить акт
Он может принести только то, что ему дадут, независимо от того, что ты требуешь от него в своем приказе...Сообщение от Lizavetta
верно, поискала сейчас в законодательстве. товарный чек не обязателен.
Николь, а печать/подпись, как считаете, ставить в кассовом чеке не нужно?
Куда там печать, там и подпись то не поместится (даже на гиганском кассовом)..... И всё таки придерутся ко мне без товарника или нет? Очень хочется получить ответ.
Николь, а печать/подпись, как считаете, ставить в кассовом чеке не нужно?
Можно и не ставить, если в чеке есть все реквизиты! Раньше, когда у нас еще не было таких чудокассовых машин,которые выдавали на чеке всю информацию, у нас в торговом зале у администратора имелся специальный штампик который и содержал недостающую информацию-реквизиты предприятия который ставился на кассовый чек.
Но можно и поставить печать: "кашу маслом не испортишь"!
Да-а-а, не многие мужчины могут правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки.
И всё таки придерутся ко мне без товарника или нет? Очень хочется получить ответ.
Если кассовый чек содержит:в кассовом чеке проставляется дата покупки, время покупки, наименование и количество товаров, их стоимость за единицу и общая сумма покупки,выделен НДС, указан признак фискальности, наименование продавца, его адрес, ИНН, номер ККМ.
Зачем Вам товарный? Какую ещенужнуюВаминформацию Вы оттуда почерпнете???
Да-а-а, не многие мужчины могут правильно подать руку даме, вылезающей из погреба с мешком картошки.
Требования об обязательной выдаче товарного чека при передаче товара установлены Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19 января 2001 года N 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров.верно, поискала сейчас в законодательстве. товарный чек не обязателен.
Согласно Правилам товарный чек обязательно должен быть выдан при продаже:
П. 20: при разносной торговле
п. 46: текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви
п. 51: технически сложных товаров бытового назначения
п. 60: автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов
п. 69: изделий из драг. металлов и драг. камней
п. 80: животных и растений
п. 101: оружия и патронов к нему
Во всех остальных случаях выдача товарного чека не обязательна, но он может быть выдан на основании статьи 493 ГК РФ в качестве документа, подтверждающего оплату товара по договору розничной купли-продажи.
По тем же Правилам товарный чек должен содержать:
наименование товара
сведения о продавце
дата продажи
количество и цена товара
подпись представителя продавца.
(т е печать не обязательна)
Последний раз редактировалось Lizavetta; 16.11.2005 в 12:32.
разумеется, но надо что бы он знал чего я хочуОн может принести только то, что ему дадут, независимо от того, что ты требуешь от него в своем приказе...
иначе вообще никаких чеков не будет.
Спасибо Lizavetta/
Последний раз редактировалось ясело; 16.11.2005 в 13:09.
Правильно ли я поняла, что при покупке тетрадки мне товарный чек выдавать не обязаны, а при покупке тапочек обязаны?
Да, если вы покупаете в магазине. Если Вы покупаете тетрадку при разностной торговле (на рынке), то чек вам дать обязаны (кроме газ воды и хлеба).Правильно ли я поняла, что при покупке тетрадки мне товарный чек выдавать не обязаны, а при покупке тапочек обязаны?
В каждом случае свои правила, что должно быть в чеке. В юрелирке напр он выписывается под копирку в 2-х экземплярах, указывается масса и проба.
Таг что если налоговая придирается, можно ссылаться на Правила.
А как должен выглядеть этот акт и куда его прикалывать: к этому же авансовому отчету? Или просто надо что бы он был на всякий случай?Сообщение от Lizavetta
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)