×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Сообщений
    11

    Информация безвозмездный договор

    Хотим заключить с сотрудником фирмы договор безвозмездного пользования его автомобилем.Могут проблемы возникнуть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2005
    Сообщений
    184
    А для чего договор? Чтобы бензин списывать?
    С уважением, Олеся

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Сообщений
    11
    И бензин и запчасти.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2005
    Сообщений
    184
    Оформите договор. К нему приложите документы на машину (тех.паспорт и др.). В договоре пропишите, что возмещаете сотруднику затраты на бензин (про запчасти не знаю). Оформляйте путевые листы.
    А что не хотите сотруднику 1200 в месяц за аренду личного автомобиля в служебных целях?
    С уважением, Олеся

  5. #5
    Мудрый
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Лучше договор аренды, сумму аренды ему в доход под 13%, а вам законное списание бензина. Только хлопотно это все одних путевых листов и приказов столько надо, что бензин не окупится

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Сообщений
    11
    Про запчасти тоже можнов договоре написать. 1200 не хватает, дальние поездки, большие расходы. вообще я так все и делала, просто хотела убедиться , что права.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2005
    Сообщений
    184
    А 1200 - это не бензин и запчасти, это за амортизацию машины, а бензин и запчасти отдельные расходы.
    С уважением, Олеся

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Сообщений
    11
    Хотя наверное запчасти попадут под 13%???

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Сообщений
    11
    А 1200 - это не бензин и запчасти, это за амортизацию машины, а бензин и запчасти отдельные расходы.
    __________________
    Думаю, что сюда все входит. В налоговом учете только нормы списываются, не хочется путаться.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2005
    Сообщений
    184
    Как выгоднее оформить использование автомобиля?
    На практике часто возникает вопрос, если организация использует в своей работе автомобиль сотрудника, что лучше предпочесть: заключить договор аренды или выплатить компенсацию за использование автомобиля?

    Для организации гораздо выгоднее оформить договор аренды, так как при заключении договора аренды организация выигрывает на налоге на прибыль, т.к. арендную плату по договору в регистрах налогового учета организация может учесть в полном объеме. В эту же сумму можно заложить стоимость бензина, ремонта, а также текущие расходы на содержание автомобиля, платежи ГАИ. Таким образом, в налоговом учете можно учесть все расходы без каких-либо нормативов.

    Сумма компенсации, так же как и арендная плата, учитывается в налоговом учете. Однако компенсация отражается в регистрах налогового учета как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, только в пределах норм (подпункт 11 пункт 1 статьи 264 главы 25 НК). Еще раз напомним, что нормы компенсации утверждены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 года №92 (в редакции от 15.11.2002г.) и составляют:

    1200 рублей в месяц – для машин с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров,

    1500 рублей в месяц – для машин с объемом двигателя свыше 2000 кубических сантиметров.

    600 рублей в месяц – для мотоциклов

    Что касается сотрудника, то можно сказать, что согласно последним разъяснениям налоговых органов, наиболее предпочтительный вариант для сотрудника – это получение компенсации за использование автомобиля, т.к. данные суммы не подлежат налогообложению НДФЛ в полном объеме.

    Если будет заключен договор аренды автомобиля, то сумма налога на доходы физических лиц будет удержана со всей суммы. Хотим напомнить, что при сдаче автомобиля в аренду сотрудник может воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, установленным статьей 221 главы 23 НК РФ. Т.е. сотрудник, получающий доход по договору аренды может реализовать свое право на получение профессионального налогового вычета путем подачи письменного заявления налоговому агенту с приложением документов, подтверждающих расходы, которые должны быть непосредственно связанны с выполнением договора аренды.

    Кроме того, необходимо учитывать, что если между сотрудником и организацией будет заключен договор аренды, то у физического лица появится необходимость зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, так как фактически осуществляемая им деятельность по сдаче имущества в аренду подпадает под определение предпринимательской. Связано это с тем, что предпринимательской деятельностью, как излагалось выше, можно квалифицировать сделку по сдаче имущества в аренду, если она носит систематический характер.

    Договор безвозмездного пользования
    На практике некоторые организации вместо договора аренды автомобиля заключают с физическим лицом, не являющимся предпринимателем, договор безвозмездного пользования (договор ссуды).

    Однако, если основное средство предоставлено в безвозмездное пользование, то в соответствии с пунктом 8 статьи 250 главы 25 НК РФ доход в виде безвозмездно полученной услуги включается в базу по налогу на прибыль в качестве внереализационного дохода. При этом стоимость безвозмездно полученной услуги по передаче имущества в безвозмездное пользование осуществляется исходя из рыночных цен. Рыночной ценой в этом случае является величина арендной платы за аналогичное имущество в данной местности.

    На основании статьи 274 НК РФ рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктами 4-11 статьи 40 НК РФ, то есть на момент совершения внереализационных операций.

    При определении источников информации о рыночных ценах на товары (работы или услуги) необходимо руководствоваться пунктом 11 статьи 40 НК РФ: при определении и признании рыночной цены используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках. При этом под официальными источниками, предоставляющими информацию, понимаются государственные органы (органы исполнительной власти, регулирующие ценообразование).

    По мнению МНС РФ (Методические рекомендации по применению главы 25 НК к статье 250 НК РФ, утвержденные Приказом МНС РФ от 26 февраля 2002 года №БГ-3-02/98) , при отсутствии у вышеуказанных органов необходимой для определения рыночной цены информации ее источником могут служить, в частности, СМИ.
    С уважением, Олеся

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2005
    Сообщений
    184
    http://audit-it.ru/account3/interk90.php
    Отсюда взяла.
    С уважением, Олеся

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Олеся И
    Оформите договор. К нему приложите документы на машину (тех.паспорт и др.).
    Написанное выше - правильно. Написанное ниже - хрень...
    В договоре пропишите, что возмещаете сотруднику затраты на бензин (про запчасти не знаю).
    Написанное ниже - опять правильно.
    Оформляйте путевые листы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2005
    Сообщений
    184
    Так что же, значит в эти 1200 входит и бензин и запчасти? глупости какие!
    С уважением, Олеся

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •