×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Коммуналка у ИП 6%

    Я ИП на УСН 6%. Сдаю (собираюсь сдавать) в аренду производственной нежилое помещение. Арендная плата установлена договором с Арендатором, а коммуналку он будет оплачивать на основании выставляемых мною счетов (а я ,как собственник помещения ,уже оплачивать мосэнерго и т.п.). НО... поскольку деньги придут на р/с, а у меня 6% УСН, то я получается, буду эти денежки терять, что не хочется.
    В инете пишут ,что можно заключить отдельный агентский договор между Арендатором и мной, что я как его агент оплачиваю коммуналку поставщикам, но это все как-то замороченно.
    Могу я просто выставлять счета за коммуналку ,накручивая сверху 6, а лучше 8))) процентов. (8 потому что с 6% процентов накрученного налога,я все равно оплачу 6% налога, те. в ноль не выйду). Тем более,что при заключении агентского договора, надо все равно предусмотреть агентское вознаграждение. А так, предупрежу устно Арендатора и буду накручивать в счет свой налог? Можно так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу я просто выставлять счета за коммуналку ,накручивая сверху 6, а лучше 8))) процентов.
    можно, но это должно быть написано в договоре. Нельзя в договоре написать одну сумму, а документы выставлять на другую.
    Лучше прикинуть некую среднюю сумму за коммуналку, прибавить к ней свои % и включать в стоимость арендной платы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    можно, но это должно быть написано в договоре. Нельзя в договоре написать одну сумму, а документы выставлять на другую.
    Лучше прикинуть некую среднюю сумму за коммуналку, прибавить к ней свои % и включать в стоимость арендной платы.
    В договоре прописано,что Арендатор оплачивает коммуналку отдельно от арендной платы на основании выставленных Арендодателем счетов. Т.е. сумма этих счетов, понятно, будет всегда разная. Соответственно, на нее можно и накрутить ведь 8%?
    "Среднюю" коммуналку считать и включать в арендную плату никому не выгодно. Она будет либо больше (что не выгодно Арендатору), либо меньше (и тогда смысл морочиться с 6-8%). Тем более всегда будет искушение не ограничиватьсебя в потреблении коммуналки, раз уж "все включено", а зачем мне это надо? Может выйти "себе дороже"

  4. #4
    Аноним
    Гость
    на коммуналку ничего "накучивать" нельзя, это регулируемые/утверждаемые государством цены

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на коммуналку ничего "накучивать" нельзя, это регулируемые/утверждаемые государством цены
    И что? Я же выставляю счет с общим наименованием "Переменные расходы",например. И в нем общей суммой и комммуналка (разная, т.е. и свет и газ и пр.) и мои "переменные расходы", т.е. налог. Это же я выставляю счет.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И что? Я же выставляю счет с общим наименованием "Переменные расходы",например. И в нем общей суммой и комммуналка (разная, т.е. и свет и газ и пр.) и мои "переменные расходы", т.е. налог. Это же я выставляю счет.
    хоть я, хоть не я. а тарифы регулируемые. законодательство изучите в данной сфере.
    хотите нарваться на проверку прокурорскую - дело ваше

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хоть я, хоть не я. а тарифы регулируемые. законодательство изучите в данной сфере.
    хотите нарваться на проверку прокурорскую - дело ваше
    Прокурорскую? ИП 6%, сдающий другому ИП помещение в аренду? Вы серьезно?) Криминал в чем? В бюджет все оплачивается по факту прихода денег, все прозрачно. Или криминал заключается в обирании Арендатора на 6% с кго коммунальных трат? Я не завод сдаю, а всего лишь офисное помещение под махонькую парикмахерскую на 2 кресла.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    ваш арендатор может пожаловаться на завышение коммунальных платежей.
    ещё раз: это регулируемые/утверждаемые тарифы, и у вас нет права их изменять. и никого в данном случае ваш налог не волнует

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В договоре прописано,что Арендатор оплачивает коммуналку отдельно от арендной платы на основании выставленных Арендодателем счетов. Т.е. сумма этих счетов, понятно, будет всегда разная. Соответственно, на нее можно и накрутить ведь 8%?
    еще раз - на каком основании Вы собираетесь накручивать свой %, если в ДОГОВОРЕ указан ДРУГОЙ порядок возмещения коммунальных расходов? Обычно арендодатели требуют копии ваших документов на коммунальные расходы, часто они нужны арендодателю для подтверждения своих расходов.
    Аредатор откажется вам оплачивать завышенные суммы, и будет прав.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •