×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Контролируемая задолженность и ст.269 Нк РФ

    Здравствуйте. В марте 2013г. в состав учредителей вошла иностранная компания, доля 70%.От них же займ, получен в 2012г. Собственный капитал имеет отрицательное значение. Если величина собственного капитала организации отрицательна или равна нулю, расчет коэффициента капитализации произвести невозможно. В такой ситуации положения п. 2 ст. 269 НК РФ для признания процентов по заемным средствам в составе расходов не применяются.
    Подскажите, я все проценты за 1 квартал не должна была принимать в расходы, или только за март
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2011
    Сообщений
    24
    В ст. 274 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.
    В соответствии со ст. 285 НК РФ признаются отчетными периодами по налогу I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, налоговым периодом по налогу - календарный год.
    По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено в ст. 286 НК РФ, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 286 НК РФ).
    Таким образом, налоговый учет процентов по контролируемой задолженности производится в следующем порядке. До начала отчетного периода, с которого задолженность стала признаваться контролируемой, проценты, начисленные за предыдущий (предыдущие) отчетный (отчетные) период (периоды), подлежат учету в соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ.
    По итогам отчетного (отчетных) (налогового) периода (периодов), в котором задолженность стала признаваться контролируемой, проценты учитываются для целей налогообложения прибыли по правилам, установленным в п. 2 ст. 269 НК РФ. При этом, если в отчетном периоде задолженность изменилась с неконтролируемой на контролируемую, пересчет расходов в виде процентов за прошлый (прошлые) отчетный (отчетные) период не производится.
    Следовательно, если в I квартале задолженность стала являться контролируемой, то в целях налогообложения прибыли сумма расходов в виде процентов будет равна величине процентов рассчитанной в соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ. Т.е за весь 1 квартал не учитывается в целях налогообложения.

    Посмотрите статью "Заем иностранного учредителя. Особенности налогообложения процентных доходов" Финансовая газета, 2012, № 26.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Начиталась, и еще больше запуталась. У нас заимодавец иностранная компания резедент Кипра. Не поняла про двойное налогообложение. Получается можно признать полностью как проценты?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Объясните, пожалуйста, с Кипром, с 2013г. что делать с процентами в налоговом учете?Проценты это или дивиденды? Как повлиляли изменения с 01.01.13г.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2011
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Объясните, пожалуйста, с Кипром, с 2013г. что делать с процентами в налоговом учете?Проценты это или дивиденды? Как повлиляли изменения с 01.01.13г.
    Аноним. В данном случае будут проценты, которые не будут учитываться в целях налогообложения, но данный ответ обусловлен только той инфой, которую Вы указали.
    Вот если у Вас заемные средства представлялись в 2012 году, например под 10% годовых, а в 2013 году по 5%, то разница между фактическими процентами (5%) и рыночным процентом (10%) являлся бы доходом. Так как очень мало информации, не видно договоров и других документов то однозначного ответа нельзя дать через интернет. Очень много факторов которые влияют на решение данного вопроса. Мой совет, посмотрите всю инфу в консультанте, смотрите ваши договора и учредительные документы и сформулируйте вопрос конкретнее, если сами не разберетесь. Данная тема мне близка, если не разберетесь сами, пишите на почту palisman@mail.ru - попробую помочь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •