×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Svetljak_79
    Гость

    Вопрос Обязан ли Главбух иметь высшее профильное образование?

    Скажите, а в каком законодательном акте сказано, что главный бухгалтер ОБЯЗАН иметь высшее профильное образование?? Или все же человек с техническим высшим образованием имеет полное право занимать должность главного бухгалтера, конечно если у него имеются соответствующие знания для занимаемой должности.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    а в каком законодательном акте сказано, что главный бухгалтер ОБЯЗАН иметь высшее профильное образование?
    Ни в каком. Могут быть установлены какие-либо требования работодателем. И в бюджете есть требования вроде как.

  3. #3
    Svetljak_79
    Гость
    Это точно? Значит человек с высшим техническим имеет право работать главбухом? Интересно, а что вообще высшее образование любое должен иметь главбух об этом где-нибудь прописано на законодательном уровне??
    Спасибо!

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Значит человек с высшим техническим имеет право работать главбухом?
    Работают люди.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Да даже без высшего образования работают и ничего

  6. #6
    Svetljak_79
    Гость
    Интересно чего это тогда мне моя бывшая начальница (главбухша) говорила, что я не могу работать главным бухгалтером без профильного высшего образования.. просто чтоб показать свою значимость что ли..

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ну, во-первых, высшее профильное не помешает никогда. Потому что при выборе между потенциальными работниками работодатель всегда выберет человека с дипломом.
    А во-вторых, в хорошее место (а в некоторых сферах деятельности и не зависимо от качества места) без диплома устроится невозможно.
    Так что вряд ли она хотела показать свою значимость.

  8. #8
    Svetljak_79
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, высшее профильное не помешает никогда. Потому что при выборе между потенциальными работниками работодатель всегда выберет человека с дипломом.
    А во-вторых, в хорошее место (а в некоторых сферах деятельности и не зависимо от качества места) без диплома устроится невозможно.
    Так что вряд ли она хотела показать свою значимость.
    Вы говорите о дипломе высшего бухгалтерского (экономического, финансового) образования или вообще о дипломе о высшем образовании? Если вы сами сказали что нет никаких ограничений на законодательном уровне, то любой человек с любым дипломом о высшем образовании может работать главбухом, правильно я понимаю? Я понимаю, что при прочих равных предпочтут с профильным дипломом, но это уже другая история.. Невозможно это когда нельзя, а все остальное я думаю от трудолюбия и знаний человека зависит.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Я говорю о дипломе экономического образования. Ограничений нет в законе, ограничения есть в умах у работодателей. Если у него два кандидата, один с дипломом, второй без, он выберет первого.
    Я спокойно живу без экономического, имея два высших. Но и я не собираюсь идти работать в банк или в суперхолдинги.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Svetljak_79, да, совершенно верно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    0
    спасибо, а то я уже решила, что без второго высшего нечего даже пытаться в главбухи идти. Я была уверена, что это как-то регламентируется. Вообщем все ясно, спасибо!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Интересно, что хирургом или архитектором почему-то не берут без высшего профильного образования. А бухгалтером - пожалуйста!

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    НатальяС, а что Вас смущает?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    НатальяС, несколько разное количество хирургов с архитекторами и бухгалтеров требуется стране, не находите? И разные уровни бухгалтерии существуют.
    ВУЗ кроме диплома, к сожалению практически ничего не дает. Работать бывших студентов учат буквально с нуля. Практически в любом виде деятельности.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    НатальяСВУЗ кроме диплома, к сожалению практически ничего не дает. Работать бывших студентов учат буквально с нуля. Практически в любом виде деятельности.
    Абсолютно согласен.
    Всю жизнь работал ГБ (эк.обр.техникум). Получил в/о эк. только для того, чтобы показывать при приеме на работу. Каждому дебилу доказывать, что в/о ничего не дает бесполезно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    0
    О том, какое образование должно быть и какой стаж, сказано в должностной инструкции главного бухгалтера.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    190
    Главным бухгалтером может работать сотрудник и без высшего образования,НО со стажем работы по этой должности не менее 3-х лет...

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А про стаж вот Вы откуда взяли?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    А у меня нет в/о экономического, есть только в/о технич - инженер, но волею судьбы работаю бухгалтером. И ничего, взяли. И стажа в трудовой бухгалтерского не было. Сказали, что работодатель сам вправе решать кого и куда брать, а нормы носят рекомендат хар-р.
    Кстати, полностью согласна про институты: учусь на бух-ра заочно, Кошмар столько мороки и бумагомарательства, и все не о том... Преподаватели вообще от жизни отстали..... чему учат.... Вообщем, на форумах общаясь с практиками можно подчеркнуть для себя больше, чем общаясь с к.э.н. в универе

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    1
    Начала работать главным бух. волей случая. Не я выбрала профессию, она меня. Стаж главным 18 лет. Все это время работала у родственника. Сейчас предприятие сдулось и надо искать новое. У меня два высших образования, но не экономическое и не техническое. И вы знаете робею. Да Нана 085 вы правы, знаний практику институт не прибавит, но возможно уверенности? Как вы думаете, вопрос ко всем.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    115
    Только фактические знания добавят уверенности. Институт добавит уверенности в том, что легче устроиться на работу, ибо идиоты при приеме на работу ориентируются прежде всего на образование, трудовую, аттестаты (проф.бух), прописку, регистрацию и прочие бумажки.
    Последний раз редактировалось MAIKE; 21.01.2010 в 23:44.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    1
    [QUOTE=MAIKE;52591199]Только фактические знания добавят уверенности. Институт добавит уверенности в том, что легче устроиться на работу,

    Согласна с вами и в этой связи я поняла, почему робею, сейчас, при устройстве на работу. Проработав 18 лет на предприятии, которое фактически не развивалось, со скудной бухгалтерией, фактические знания на том же уровне что и предприятие. А что же дальше? А дальше "желание и труд все перетрут". По-моему так. Вы не находите?
    Последний раз редактировалось Ирина Д.; 22.01.2010 в 11:51.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Конечно "желание и труд все перетрут"! Я думаю 18 лет в бухгалтерии все-таки дали Вам значительный опыт, тем более, что и законодательство в нашей стране каждый день меняется, а бух-р подстраивается. Вы же не новичок: почитаете соответ лит-ру, возможно на курсы сходите, кстати, тот же форум очень помагает.
    Ну не боги же горшки обжигают

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    148
    Утвержден
    Постановлением Минтруда РФ
    от 21 августа 1998 г. N 37

    КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
    ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

    (в ред. Постановлений Минтруда РФ от 21.01.2000 N 7,
    от 04.08.2000 N 57, от 20.04.2001 N 35,
    от 31.05.2002 N 38, от 20.06.2002 N 44,
    от 28.07.2003 N 59, от 12.11.2003 N 75,
    Приказов Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2005 N 461,
    от 07.11.2006 N 749, от 17.09.2007 N 605,
    от 29.04.2008 N 200)
    Требования к квалификации.
    Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.
    Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.
    Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.
    наверное, требования все таки есть и квалификация нужна, просто в нашей стране шатаний и разброда мы часто не ведаем что и творим и делаем то, что считаем нужным
    жизнь прекрасна и удивительна, совсем как я

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Весна94, этот справочник рекомендованный, а не обязательный

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    1
    Нана085 спасибо за поддержку.
    Весна94, квалификационный справочник, с категориями, я думаю, в первую очередь используют бюджетные учреждения, но не коммерческие.
    Возможно, даже бюджетные и обязаны руководствоваться этим справочником, но еще раз повторюсь, не коммерческие. Руководитель коммерческой структуры он и понятия не имеет об этих категориях.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2015
    Сообщений
    0
    Добрый день! Скажите пожалуйста. У меня есть высшее юридическое образование, работаю бухгалтером без всяких корочек уже как 4 года, могу ли я в дальнейшем работать гл.бухгалтером? Или надо специальное образование? Или хватит стажа? Но я сейчас планирую пройти курсы с нуля бухгалтера, потом гл.бухгалтера. Подскажите пожалуйста. Спасибо

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А Вы вообще тему-то читали? Судя по вопросам нет

  29. #29
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Смотря куда. С 2010 года законодательство таки несколько поменялось. См. ст. 7 закона "О бухгалтерском учёте".
    С уважением,
    Виктор

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    0
    Советую внимательно изучить Закон" о бух.учете"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •