×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Пеня и ндс

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Пеня и ндс

    Подскажите, кто знает, по поиску - ничего не нашла. Арендодатель выставил сф на пени - за просрочку платежа. С самой пеней все ясно, а вот с ндс по ней - что делать? можно к вычету взять? и кроме сф надо ли еще какие-то документы на пеню эту? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Взять ндс в зачет по пени вряд ли выйдет

    Кстати, суды говорят, что на санкции НДС начислять не нужно...

  3. #3
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    можно к вычету взять?
    Нет.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Денис В., на санкции за просрочку оплаты? можно решеньице какоенибудь последнее посмотреть? Чтобы в архив подколоть.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Демидова Татьяна, здесь была тема:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=46379
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Судебные решеня нет времени искать. Привожу статьи.
    Вывод - НДС по пеням принять к вычету нельзя. Относится за счет прибыли.


    Вопрос: Облагаются ли НДС суммы санкций за нарушение условий хозяйственных договоров?

    Ответ: Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
    В соответствии с пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы платежей, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
    Штрафные санкции за нарушение порядка соблюдения хозяйственных договоров не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), и не увеличивают их стоимость.
    Таким образом, суммы штрафов (санкций) за ненадлежащее исполнение условий договоров НДС не облагаются. Эта позиция подтверждается Письмом Управления МНС России по г. Москве от 15.05.2003 N 24-11/26536.

    Ю.Кольцов
    ООО "ЮВК Аудит"
    Подписано в печать
    06.04.2005

    Вопрос: Следует ли увеличивать налоговую базу по НДС на сумму процентов, уплачиваемых по договору в случае нарушения (например, просрочки исполнения) обязательств?

    Ответ: Налоговая база согласно ст.153 НК РФ представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Как следует из содержания ст.162 НК РФ, налоговая база по операциям реализации увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров. Денежные средства, полученные в виде процентов, не могут быть признаны суммами, связанными с оплатой реализованных товаров. В соответствии со ст.167 НК РФ под оплатой товаров (работ, услуг) понимается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров. Обязанность покупателя товаров уплатить неустойку за ненадлежащее исполнение своих обязательств не может быть признана встречным обязательством по отношению к обязательству продавца поставить товар. Обязательство по уплате процентов представляет собой одностороннее обязательство должника выплатить кредитору определенную сумму в случае просрочки оплаты по договору. Таким образом, уплата процентов не обусловлена совершением со стороны кредитора каких-либо действий. Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах полученная налогоплательщиком неустойка не подлежит включению в налоговую базу по НДС. Проценты за пользование чужими денежными средствами имеют самостоятельную правовую природу, не связанную с объектами обложения НДС, и у налогоплательщика не возникает обязанности по включению этих сумм в налогооблагаемую базу по НДС. Арбитраж придерживается аналогичной позиции (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 14.07.2004 N КА-А40/5808-04).

    Г.Писцов
    Советник налоговой службы
    Российской Федерации III ранга
    Подписано в печать
    06.04.2005

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •