В каком периоде налоговые органы засчитывают платежи по НДФЛ? Суть проблемы заключается в следующем. По результатам проверки за 2009 год выявлена недоимка по НДФЛ. Однако, в 2010 году по состоянию на 31 августа сумма платежей по НДФЛ (Дт 68.НДФЛ Кт 51) полностью погасила кредитовое сальдо на начало 2010 г. по счету 68.НДФЛ. Правда все равно в 2010 г. задолженность по НДФЛ большая (общая сумма равна начислениям НДФЛ в 2-3 месяца).
В какой статье налогового кодекса (или иного норамативного документа) указано распределение гашения задоженности за текущий (предыдущие) налоговые периоды?
Можно ли написать заявление на зачет уплаченных сумм в 2010 г. на суммы 2009 г.? Будет ли в этом случае начисляться пеня на задолженность 2009 и 2010 г.?