Ситуация следующая: фирма на УСН, объект - доходы минус расходы, вид деятельности - экспедиторская (100% посредничество, без свох а\м). Требуется понять правомерность следующего подхода:
1)если не использовать схему агентского договора (т.е. отдельно не выделять вознаграждение и суммы возмещаемых расходов и учитывать целиком все поступления от заказчика как доход и соответственно все выплаты перевозчику как расход) , то если, например за налоговый период были 2 перевозки, а оплаченна заказчиком только одна и эта вся сумма оплаты пошла на погашение задолженности перевозчику целиком по 1-ой перевозки и частично по 2-ой , то будет к уплате по итогам налогового периода минимальнй 1% налог?
2) если использовать агентский договор, то сумма полученная от заказчика будет признана в качестве дохода в размере вознаграждения и не важно, что она пойдет на оплату 2-х перевозок. как в первом случае, все равно по итогам налогового периода будт налог 15%*сумму вознаграждения?