×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Пухлик
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    85

    Как получить документы из налоговой

    Юридичсекий и факстический адреса не совпалдают, по юрадресу были высланы устав и св-во о гос регистрации (подлинники), письмо вернулось в налогову. Чтобы забрать его нас попросили представить док-ты, подтверждающие фактическое нахождение по юрадресу. Их, конечно, у нас нет!
    Есть ли какой-то другой вариант вернуть эти документы? кроме смены юрадреса на фактический.

    Была мысль написать письмо в налоговую с просьбой выслать повторно, на почте договориться о переадресации корреспонденции.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Сиреневая кошка
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    88
    Чтобы вам получить документы (по закону!!) нужно придти в налолговую, предьявить документ о том что документы на регистрацию были сданы (почтовая опись, с извещением или опись которую выдает налоговая при сдаче доков нарочно) и документы на себя либо доверенность и пасспорт, либо сам директор. ВСЕ. Остальные требования налоговой неправомерны, просите у них письменный отказ. Скорее всего они пойдут вам на встречу...

  3. #3
    Клерк Аватар для Пухлик
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    85
    Сиреневая кошка,спасибо за ответ! а по какому конкретно закону они не имеют права требовать доп.документы в таком случае? чтобы уж во всеоружии идти к ним

  4. #4
    Клерк Аватар для Сиреневая кошка
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    88
    Сейчас поищу) Напишу, 5 сек)

  5. #5
    Клерк Аватар для Сиреневая кошка
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    88
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 28 августа 2006 г. N 09-1-03/4151@

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу представления документов для государственной регистрации и получения документов от регистрирующего органа после государственной регистрации на основании доверенности, сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" документы для государственной регистрации могут быть представлены в регистрирующий (налоговый) орган непосредственно или направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.
    Таким образом, представление документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может осуществляться любым физическим лицом (в том числе курьером, третьим лицом) независимо от того, является ли указанное физическое лицо заявителем или нет и вне зависимости от наличия доверенности на представление документов.
    На основании пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения выдается регистрирующим органом только заявителю в случае, если документы были представлены в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.
    В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте или представленных курьером, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
    Учитывая изложенное, при непосредственном представлении документов для государственной регистрации иными лицами (курьерами) регистрирующий (налоговый) орган принимает документы. Расписка в получении документов высылается заявителю по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
    Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий (налоговый) орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.
    Таким образом, документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, может быть выдан регистрирующим (налоговым) органом также лицу, действующему на основании доверенности от имени заявителя.
    Доверенность на получение документа, подтверждающего факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, не требует нотариального удостоверения и оформляется в простой письменной форме.

    Т.В.ШЕВЦОВА

  6. #6
    Клерк Аватар для Пухлик
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    85
    не уверена, что это письмо применимо к нашему случаю!

  7. #7
    Клерк Аватар для Сиреневая кошка
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    88
    Прямого перечня в законодательстве к сожалению нет, либо я его не вижу. Но точно знаю что это блаж налоговых инспекторов. Они не имеют права в данном случае требовать копии договора аренды. Только в случае выездной проверки.. Так что остается письменный запрос на каком основании ИФНС просит данный документ, и просьбу выдать его, на основании доверенности. По опыту знаю при письменных запросах они меньше блажат..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •